Ветеранский букет

ветераны АПК

– Здравствуй! Как давно мы не виделись, – с налётом грусти говорили бывшие технологи полей и ферм, приветствуя друг друга на праздничном мероприятии в честь своего профессионального праздника.

Каждый из них отдал сельхозпроизводству не менее четверти века, внёс вклад в развитие отрасли.

В 80-е имя Т. Кочеровой было в районе на слуху. Агроном передового колхоза им. Калинина, член райкома КПСС, секретарь комсомольской организации, делегат ХIХ съезда комсомола…

– У нас было около 40 механизаторов и водителей. Мы сажали 100 га картофеля, сеяли 260 га льна, рожь, овёс, выращивали капусту, корнеплоды, – перечисляла Татьяна Николаевна. – Колхоз был семеноводческим, и это обязывало обеспечивать хозяйства района семенами.

В колхозе была и своя художественная самодеятельность. Лихо отплясывала «Цыганочку» Кочерова. И на празднике показала класс!

В 2000-е, когда в хозяйстве стали сокращаться посевные площади и отпала необходимость в агрономической службе, она пошла на ферму: ухаживала за тёлками, была лаборантом. Потом заведовала почтой.

Нина Павловна Зуева начала агрономическую деятельность в родном колхозе «8 Марта». Но большую часть жизни отдала Оковцам. Секретарь парткома совхоза, председатель сельсовета, главный агроном хозяйства.

Непредсказуемы повороты судьбы: пришлось носить почту, разливать оковецкую воду. Она богатая бабушка: семь внуков.

Из этого же бывшего совхоза и В.Н. Тихомирова. «Оковецкий» был одним из крупных хозяйств, фермы почти в каждой деревне. Везде надо успеть. Сколько километров намотала Валентина Николаевна, сколько ночей недоспала… Спрос со специалистов, особенно зоотехников, в то время был строгий. «Дрючили» за каждую голову, да ещё комитет народного контроля. Приходилось заменять нерадивых уходчиков, доить коров, поить телят. Из-за частой сменяемости директоров выполняла обязанности руководителя.

В совхозе «Селижаровский» в тандеме десятки лет работали стипендиатки хозяйства В.А. Тимохина и Н.А. Смирнова. Обе местные, почти одногодки, ходили в одну и ту же Сухошинскую школу.

Валентина Анатольевна окончила Бологовский совхоз-техникум. Полтора десятка лет отдала зоотехническому делу. Совхоз имел статус откормочного, поголовье КРС почти полторы тысячи, в летний период за счёт постановки на откорм молодняка из других хозяйств увеличивалось в два раза. В год сдавали по 500 тонн мяса.

Будучи техником по воспроизводству стада, она также добивалась хороших показателей. Умело проводила ректальное исследование коров, грамотно лечила животных. Участвуя в районных конкурсах профессионального мастерства, признавалась победителем. В областных была в первой десятке.

Выйдя на пенсию, продолжила трудовую деятельность, но в другой сфере: обслуживала односельчан в магазине райпо.

С болью в сердце Валентина Анатольевна говорит о сегодняшнем положении в сельском хозяйстве: «Душа болит за коров, что находятся круглый год в стойлах, без свежего воздуха».

Нина Александровна – бухгалтер с более чем 30-летним стажем. Окончив Торопецкий техникум, за шесть километров ходила на работу. Избиралась секретарём комсомольской организации.

Менялись формы организации труда на селе. Это требовало и иного бухгалтерского учёта. Вводилась звеньевая система, чековая. Затем на смену пришла журнально-ордерная. На базе «Селижаровского» проходили семинары. Нина Александровна как специалист, прекрасно знающий дело, делилась опытом работы.

Несмотря на то, что получила право на заслуженный отдых, продолжает трудиться: в библиотеке.

Давно уже не существует колхоза «Октябрь». Но он в памяти В.А. Лобачевой. Уроженка Максатихинского района, выпускница Калининского сельхозинститута начинала там свою трудовую деятельность. Потом был соседний «Трудовик».

Валентина Алексеевна прошла все ступени карьерной лестницы. С 1985 года исполняла обязанности зоотехника по племенному делу в управлении сельского хозяйства, затем была назначена главным зоотехником. В её послужном списке должности заместителя начальника управления, заместителя главы района, ведущего специалиста отдела АПК. Благодаря усилиям Валентины Алексеевны в районе продолжается традиция чествования передовиков к Дню работников сельского хозяйства.

Ветеранский «букет» на празднике разбавил В.И. Акишенков. Доброй души человек, со своеобразным чувством юмора. Владимир Иванович родом из Орловской области, окончил Московскую ветеринарную академию им. Скрябина. В Селижаровский район приехал на родину жены. В колхозе им. Фрунзе заведовал животноводческим комплексом, был зоотехником. Как и 30 лет назад, не изменяет своему увлечению – голуби по-прежнему занимают особое место в его жизни.

На празднике специалисты-ветераны были награждены памятными подарками. В свой адрес они услышали также слова благодарности от заместителя главы района А.Д. Соловьёва за многолетний и добросовестный труд. Заслуженные!

Надежда РОМАШОВА. Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru