Жительнице района исполняется 100 лет

Сегодня, 19 января, в свой столетний юбилей, жительница деревни Подсосонье Татьяна Егоровна Соколова Татьяна ЕгоровнаСОКОЛОВА получит именное письмо-поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

На её долю выпали самые тяжелые для нашей страны и народа годы – гражданская война, разруха, коллективизация, работа в колхозе с утра до ночи, а затем и Великая Отечественная война.
Родилась она в 1917 году в деревне Ермолино Ольховского сельсовета. В 1939 году вышла замуж и вместе с мужем за лучшей долей уехала в Ленинград, там её и застала война. Вернулась на родину и обосновалась в деревне Подсосонье.

Во время войны в числе женщин и детей участвовала в строительстве оборонительных сооружений по линии фронта на селижаровской земле. Приближала Победу в тылу – в сельском хозяйстве. Продолжала работать в колхозе и потом, а в последние годы, перед пенсией, трудилась дояркой.

Татьяна Егоровна является тружеником тыла. Был жив муж Алексей Прокофьевич (умер в 1998 году), с большой охотой занимались пчеловодством. Были силы, и сама продолжала держать пасеку и частенько угощала своих соседей свежим мёдом. Вырастили двух дочерей. Большая отрада: 6 внуков, 8 правнуков и 6 праправнуков.

Как говорят о ней односельчане – добрая, трудолюбивая. Сейчас она не ходит, но сохраняет хорошее расположение духа. Живёт с дочерью, которая за ней и ухаживает.

С судьбой не поспоришь. Суждено прожить столько, сколько написано на роду. Учёные уже много лет ищут ответ на вопрос о секрете долголетия. Жизненный путь Татьяны Егоровны, всю жизнь выполнявшей тяжёлую работу, ходившую пешком, словно даёт ответ на этот вопрос: не сидеть без дела и не терять бодрости духа.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА. Фото из архива редакции 2007 года

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
artafish.ru alexeysedov.ru