Занятие для настоящих мужчин

Зенкин ВладиславРубрика «Спорт» прочно прижилась на страницах районной газеты. Мы рассказываем о победах в футболе, лыжных гонках, шахматах, теннисе, сельской спартакиаде, возрождении норм ГТО… Но чаще и подробнее всё-таки освещаются успехи, достигнутые в греко-римской борьбе и гиревом спорте. Тренеры с гордостью называют имена и фамилии своих воспитанников-рекордсменов. Сколько уже выпорхнуло из-под крыла наставников?! Некоторые теперь выступают в сборных России, а в спортивных залах развивают выносливость и силу духа их преемники – сегодняшние школьники.

Что касается силовых тренировок с гирей, то они актуальны среди селижаровцев на протяжении десятков лет. Гиревым спортом сейчас активно занимаются и спортсмены, и те, кто поддерживает своё тело в хорошей форме. Владислав Зенкин занимается с 14 лет и считает этот вид спорта занятием для настоящих мужчин. Десятиклассник достойно отстаивает честь средней школы № 2 и района на соревнованиях разного уровня. В его копилке уже немало грамот и медалей. Два года назад получил первую награду в районных соревнованиях и II юношеский разряд (сейчас уже II взрослый). И вот недавно, в декабре, стал лучшим в первенстве чемпионата области по гиревому спорту. «ВП» писала: «…Упорная борьба шла за первое место в весовой категории свыше 80 килограммов среди шести участников. Проявив мастерство и характер, Владислав Зенкин подтвердил прошлогоднее звание чемпиона области…»

Почему гиревой спорт? Прислушался к предложению А.В. Егорова. Руководитель отдела по делам физкультуры и спорта администрации района тренировал юношескую футбольную команду, в которой играл Владислав:

– Однажды пришел в спортзал средней школы № 1 на «качалку» – хотел мышцы подкачать, тогда Александр Васильевич и предложил: «Гиревой спорт – один из тяжёлых видов спорта, то, что мужчинам надо. Хочешь заниматься?» Я согласился. Родители тоже одобрили моё решение.

По характеру жизнерадостный, общительный и активный парень, по собственному признанию, «играет во всё, кроме тенниса». В лыжных соревнованиях призовые места занимает. В летней сельской спартакиаде выступал за своё поселение – Дмитровское. Ни один школьный туристический слёт без него не обходится. В прошлом году участвовал в областном.

Не секрет, высокие спортивные достижения возможны только, если уделять тренировкам много времени. При этом учёба часто отходит на второй план. Школьник изо всех сил старается сохранять равновесие между учёбой и спортом. Каждый день расписан буквально по минутам. Осложнение ещё и в том, что живёт он в деревне Филистово – пешком до зала не дойдёшь.

– На тренировки два раза в неделю возит папа или дедушка – кто не на работе. Сейчас на школьном автобусе езжу – обратным рейсом. Времени, конечно, много уходит на дорогу, в конце дня усталость чувствую. А как же уроки? На что улыбнулся и, не лукавя, ответил: «Бывает, и недоучиваю».

Самый любимый школьный урок у юного спортсмена – физкультура. А вот с другими есть трудности. Владислав не скрывает своих переживаний по этому поводу, ведь через полтора года планирует поступать в Тверскую военно-космическую академию.

– В новогодние каникулы буду учить, – пообещал и, чуть помедлив, добавил, – и тренироваться… Спорт воспитывает силу воли, организует. Ответственности больше стало, – в голосе юноши чувствовалась уверенность.

Гиревой спорт филистовская молодёжь уважает, но добраться до оборудованного зала могут единицы. Ребята находят выход из положения: договариваются, группируются, чтобы вместе доехать до райцентра. Впрочем, и сейчас так же поступают. А.В. Егоров, обеспокоенный проблемой спортсменов, помог оснастить спортивным инвентарем комнату в деревенском клубе. Теперь можно тренироваться на месте. И девочки тоже приходят.

К чести Владислава будет сказано – он не только хороший спортсмен, но и трудяга, первый помощник в доме. Летние каникулы для него не только солнце, воздух и вода.

– Лето – моя работа. Как только созреет, собираю чернику на продажу. Этим летом на водительские курсы заработал. Ухожу в лес в пять утра, назад возвращаюсь в полдень, – с лица парня не сходит улыбка. Молодец!

Знаю, мама Владислава отличный кулинар, а он, как и большинство детей, любит сладенькое. Поэтому интересуюсь, не вредят ли вкусные торты спортивной диете?

– Мне диета не нужна, лишние калории сжигаются на занятиях, – вопрос немного развеселил моего юного собеседника. – Тренировки с гирями развивают силу, скорость, выносливость, укрепляют иммунитет и… стабилизируют вес. Это оптимальный вариант для всех, кто хочет поддерживать хорошую физическую форму. Ведь спортивные упражнения можно выполнять везде: дома, на отдыхе, в спортивном зале.

Пожелаем Владиславу спортивных успехов в новом году.

Татьяна ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
artafish.ru alexeysedov.ru