Снаряд в дереве как вечное противостояние

На днях в районный музей привезли необычный экспонат. В стволе дерева оказался толстый кусок снаряд в деревеметалла, по первым предположениям, осколок авиационного снаряда. Дерево, встретив на пути инородный предмет, продолжало расти, поглотив металл в свою среду. Наглядный пример превосходства природы над человеком. И молчаливое свидетельство страшной кровопролитной войны, вечного противостояния жизни и смерти.

На прошлой неделе район отметил 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, и этот ценный экспонат музей получил в дар накануне памятной даты. Даритель известен, но выполняю просьбу не называть его имени. Скажу только, что неравнодушный пенсионер уже десять лет живёт на Селижаровской земле и считает своим долгом передать в музей те предметы, которые сохранили дух ушедшей эпохи. Вот что он поведал о времени и месте находки:

– Странное дерево было ещё замечено два года назад моим другом рыбаком на берегу реки Дедуши у дер. Сутоки. За это время два раза ходили искать, но буйная растительность нам помешала. Недавно пошли на поиски втроём, и удача улыбнулась. Необходимую часть дерева выпилили и доставили в районный музей. Это наш подарок к 75-летию.

Дар от этого человека – не единственный за последние годы. Как рассказала директор районного музея Г.Ф. Рупешка, плодотворное сотрудничество началось в 2014 году. Одним из первых неожиданных сюрпризов стал мешок с деревянными обувными колодками разной формы. Потом привёз старинные массивные ручные пилы, утюги на угле, два деревянных ткацких станка, промышленный диапроектор для большого формата, две печатные советские машинки… В начале прошлого года, который был посвящён российскому кинематографу, были переданы в хорошем состоянии два узкоплёночных кинопроектора, выпускавшихся в СССР. В году уже наступившем доставил рижскую ламповую радиолу с пластинками. Пока эти и другие предметы ждут своего часа в музейных запасниках, и он, несомненно, придёт.

Музей интересен, когда в нём есть интересные, любопытные экспонаты. Директор районного музея искренне благодарна и признательна людям, помогающим пополнять его коллекции.

Экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне, сейчас частично обновилась, пополнившись другими примечательными вещицами. Более тридцати лет под руководством А.Н. Курагина – краеведа, настоящего энтузиаста, с любовью относящегося к родной земле, собирался музей Дубровской школы. В 2013 году назрело решение передать предметы быта, военного времени, а их несколько сотен, в фонд районного музея, некоторые из них – по истории войны – сейчас представлены. Например, представляет интерес больших размеров подкова для лошадей-тяжеловесов, «четвероногой тяги» противника. Есть немецкий ящик для патронов, кусачки для проволоки, что раньше пылилось в запасниках. Это не мелочи – порой даже самая простая вещица фронтового времени оставляет неизгладимый эмоциональный след.

Татьяна ИСАЕНКОВА. Фото автора

До конца января в музее работают также выставки:
— на первом этаже представлены 23 живописные работы В. Столярова и А. Котова (г. Тверь)
— на втором – фотовыставка «Ловись, рыбка!»

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
artafish.ru alexeysedov.ru