Рубрики
Реклама

В.С. Петрова: «Работаем не для галочки»

  • 27 июня – День молодёжи в России

Петрова Вера
В преддверии Дня молодежи мы решили поговорить с руководителем отдела молодежи и туризма администрации района В.С. Петровой, она уже три года отвечает за развитие молодежного движения в районе.

– Вера Сергеевна, в чём концепция районной молодёжной политики?
– Приоритетные направления районной молодежной политики совпадают с государственными, но можно выделить духовно-нравственное и гражданско-патриотическое направления. В нашем районе проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, так что у нас есть необходимая основа, на которой можно воспитывать патриотизм.

– Какая целевая программа, касающаяся молодежи, реализуется в районе?
– Действует муниципальная программа «Молодежь Селижаровского района на 2014 – 2019 годы». Бюджет небольшой, но благодаря депутатам нашего района, за что им спасибо от лица молодежи, финансирование на текущий год было увеличено и составляет 160 тыс. рублей.

– Как молодежь участвует в общественной жизни района, области? Назовите самые яркие события.
– За последние три года мы себя активно зарекомендовали на областном уровне. Нас знают, приглашают на ответственные мероприятия, потому что сформирован сильный волонтерский корпус. Ежегодно участвуем в военно-исторической поисковой экспедиции «Калининский фронт», областных форумах, Школе молодого поисковика, Слетах Постов Памяти и других. Недавно на протяжении трех дней 35 волонтеров занимались регистрацией и расселением паломников в лагере в Ниловой Пустыне, где проходили торжества, посвященные 350-летию обретения мощей Преподобного Нила Столобенского. Позже участвовали в сопровождении международного заплыва Seliger Swim на Селигере.

волонтеры

На областном уровне знают и молодежный Совет – хороший кадровый резерв. Когда-то и я была членом этого совета.

Планов очень много. Радует, что у ребят есть желание работать. Не перестану повторять, что когда есть команда, можно осилить любую задачу.

– Отток молодежи есть и у нас. Обидно, когда яркие творческие ребята уезжают учиться или работать за его пределы?
– Это проблема не только нашего района. Мне, как наставнику, отрадно видеть, что ребята-активисты продолжают работу в вузах, а также не забывают и про свой район. Егор Рябов (он возглавляет волонтерский центр при МИЭТ в Москве) и Антон Нечаев регулярно помогают в организации мероприятий в родном поселке. На мой взгляд, это еще раз доказывает, что мы работаем не для галочки.

– Значит, селижаровская молодёжь перспективна?
– У нас очень много талантливой молодежи: спортсменов, артистов, представителей рабочих профессий. Они ведут активный образ жизни и ведут за собой других. Это настоящие лидеры, которые очень мне помогают, и я знаю, что могу на них положиться и поручить им ответственные задания. Например, Постом №1 руководит девятиклассница Анастасия Липатьева, которая сама проводит тренировки, собирает ребят на мероприятия, мне остается давать наставления.

– Мы прожили половину года, объявленного Годом экологии. Намечены ли какие-либо полезные дела?
– У нас каждый год – год экологии. Регулярно проводим субботники, убираем улицы поселка от мусора. Хотелось бы найти отклик у жителей. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Также совместно с ООО «Тверьинтерлес» мы организуем посадку елочек. На будущее запланирована уборка береговой зоны поселка.

– На предприятиях поселка немало рабочей молодежи, но эти юноши и девушки не участвуют в акциях и т.д. На Ваш взгляд, почему?
– Сказать, что совсем не участвуют, я не могу. Совсем недавно молодые люди, которые трудятся на предприятиях поселка, работали с нами волонтерами, причем они сами обратились ко мне с просьбой об участии. Все зависит от человека: если он хочет чем-то заниматься, найдет время. Но все мы прекрасно понимаем, что совмещать работу (как правило, это заводы), семью и общественную деятельность трудно.

– Кто-то сказал, что молодёжь смотрит на мир глазами своих кумиров. Кто кумиры нынешней молодёжи?
– Те активисты, с которыми я работаю, не смотрят на мир глазами кумиров, они смотрят на мир своими собственными глазами. И даже видят плюсы там, где, казалось бы, их быть не может.

– На днях Вы отметили 25-летие, с чем и поздравляем. Трудно ли сегодня быть молодым?
– Конечно, определенные трудности есть. Получение образования все-таки трудно совмещать с работой. У многих, и у меня в том числе, большая проблема – это отсутствие собственного жилья, но считаю, что перед собой необходимо ставить цели и стремиться к их достижению. Для меня важен активный образ жизни. Работа доставляет мне удовольствие, и это перекрывает жизненные трудности.

Татьяна ИСАЕНКОВА. Фото отдела молодёжи и туризма администрации района

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru