Рубрики
Реклама

Дети – моя душа, работа – второй дом

  • 18 июня — День медицинского работника

Евгения Николаевна Добровольская

– Думала ли, что когда-нибудь буду жить в Селижарове? Никогда… Да я и о существовании такого поселка не знала, – Евгения Николаевна не скрывает эмоций. – Как тут не поверить в судьбу?!

Действительно, глубокий вопрос. Нередко случается так, что меняется вся жизнь, иногда с точностью до наоборот собственным планам. Так произошло и с молодой семьей Добровольских. В августе 2014 года в пункте временного размещения на базе отдыха «Чайка» в числе 217 переселенцев оказалась и Евгения с мужем и двумя детьми. Через несколько дней районная газета написала: «…В числе прибывших с юго-востока Украины беженцев есть врач-педиатр. Евгения Николаевна готова работать в нашей больнице, но приступить к лечению детей сможет не раньше 1 января следующего года, так как находится в декретном отпуске – ее малышу только полтора месяца, старший сын в этом году пойдет в первый класс…

По словам Добровольских, они и раньше хотели из г. Тореза переехать в Россию. За плечами Евгении Луганский медицинский университет и два года интернатуры в Донецком мединституте…»

Для района врач-педиатр – настоящая находка. К работе в ЦРБ доктор, если быть точной, приступила в июле 2015 года. Но и до этого времени Евгения Николаевна помогала мамам как врач-консультант аптеки «Камелия Плюс». Чтобы получить допуск к работе в детской поликлинике, так как украинские медицинские квалификации и категории в России не учитываются, успешно подтвердила диплом врача в Московской медицинской академии.

Сегодня на районном враче-педиатре большая и ответственная нагрузка: прием в поликлинике, осмотр новорожденных в роддоме, выезды к маленьким пациентам на дом плюс отчетность.

– С детства профессия врача нравилась. К тому же, дядя по линии мамы – врач, родная сестра – врач-микробиолог. Ни разу не пожалела о своем выборе. Такое счастье слышать слова благодарности от родителей выздоравливающих детей! Они забавные, конфеты несут, цветы… Вот сирень подарили, – указала взглядом на веточку. – Некоторые уходить из кабинета не хотят, селфи с доктором просят, – смеется. – Дети – моя душа, работа – второй дом.

Под моим наблюдением около 2230 детей с первых дней жизни до пятнадцати лет. Приемы бывают длительные, особенно в сезон простуд и зимой – до 50 человек в день. Большинство болезней и недомоганий, сопровождающих детство – от простуды до кори, от боли в животике до плохой прибавки в весе. Самый частый диагноз – ОРВИ. С окончанием отопительного сезона число заболевших увеличивается. Немало деток с патологиями, нарушением осанки, даже среди дошколят много со сколиозом. Нередки случаи отказа от госпитализации, тогда приходится посещать ребенка на дому, – говор у Евгении Николаевны мягкий, южный. – Многие мамы знают мой сотовый номер. Обеспокоенные состоянием малыша, иногда не ждут утра – ночью звонят. И сельские фельдшеры тоже. Всех консультирую. Сама я за два года ни разу не была на больничном. И не потому, что свои дети не болеют, просто знаю, что другим помощь моя нужна. Стараемся с мужем вместе ситуацию разрешить.

Евгения Николаевна не скрывает: было трудно приживаться, тосковала по дому. Сестра, отработавшая год в средней школе № 1, и мама не выдержали, вернулись на Украину. На ее пути встретились неравнодушные люди, принявшие искреннее участие в судьбе, доброжелательно встретил коллектив ЦРБ. Главный врач Л.М. Канарейкина и начмед Н.Е. Соловьева не только наставники в профессиональной деятельности, но и чуткие люди, способные дать добрый совет. Жизнь вошла в свою колею. Чтобы семья молодого специалиста пустила корни в Селижаровской земле, районная администрация помогла приобрести квартиру в новом доме на Базарной, любимая работа, муж тоже трудоустроен, младший сын ходит в садик, старший перешел в четвертый класс.

Несмотря на маленький опыт, уже сейчас можно сказать, что для Евгении Добровольской медицина – это призвание. Она отчетливо понимает, что оттого, насколько быстро и точно поставит диагноз и назначит правильное лечение маленькому пациенту, нередко зависит вся дальнейшая жизнь ребенка.

А еще есть у врача-педиатра дизайнерская задумка – создать комфортную обстановку в детской поликлинике, чтобы в ожидании своей очереди дети и родители могли отдохнуть на хороших стульях или диване, посмотреть телевизор. Даже вход хотелось бы видеть более радостным, ведь только тогда ребенок перестанет бояться приходить к врачу.

– Стены в кабинете хорошо бы украсить изображениями мультипликационных и сказочных персонажей, чтобы отвлечь внимание ребенка от осмотра и успокоить, если он капризничает, да и медицинский инвентарь пора поменять, например, детские весы на современные электронные… К сожалению, самой больнице с такой задачей не справиться. Если бы отозвались спонсоры… – с надеждой произнесла Евгения Николаевна.

Татьяна ВИКТОРОВА. Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru