Подвигом прославив Селигерский край

Игорь Руденя и Патриарх Кирилл

в храме

селижаровские паломники

Свершилось! То, о чем так много говорили, чего ждали несколько месяцев, казавшихся такими долгими, с момента получения Патриархом губернаторского приглашения посетить Нило-Столобенскую пустынь в честь знакового события – 350-летия обретения мощей Преподобного Нила…

Начавшийся еще ночью и продолжавшийся утром дождь снижал ощущение праздника. Тем не менее время в дороге пролетело незаметно. В ожидании встречи со Святым кто-то молился, кто-то вспоминал недавнюю поездку в Серемху, откуда начинал свой подвижнический путь Нил Столобенский. Но всех объединяла вера в его помощь, к которой прибегаем в трудный час.

В начале восьмого два селижаровских автобуса, третий из Оковец (делегацию возглавлял глава района Борис Осипов) сделали последний поворот, и взору предстал палаточный городок для паломников. Скользнувший луч солнца, но всего лишь на миг, создал особенное, приподнятое состояние встречи с ожидаемым и прекрасным.

На площади у Богоявленского собора много людей, главный храм обители уже заполнен. Верующие прикладываются к мощам Святого, ставят свечи, готовятся к исповеди и ждут Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Ведь он являет собой почтение нашему Нилу, символизируя, что вся Православная церковь сегодня, 9 июня, участвует в этом торжестве.

На праздничное богослужение прибыли полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, глава региона Игорь Руденя с семьей, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, руководители федеральных органов власти, представители Совета Федерации, Государственной Думы и Правительства РФ, духовенства, многочисленные паломники из разных уголков России.

Патриаршая служба необыкновенно красива и трогательна. Сотни людей, не поместившиеся в соборе, под нескончаемо моросящем дождем участвовали в ней благодаря огромным мониторам. Море пестрых зонтов и сосредоточенные, одухотворенные лица.

В этот день, как никогда, Нил Столобенский был с каждым из нас и вместе со всеми нами. Это ярко звучало в проповеди Патриарха. Особенно запомнились слова Святейшего о том, что подвиг Нила Столобенского уже 350 лет являет собой пример стойкости, веры и любви для нас сегодняшних. Его аскетическая жизнь непонятна сейчас многим, жаждущим денег, наживы, богатства – она ясна нам, православным. Значит, будут жить те устои и правила, которые проповедал и оставил нам Святой.

По окончании молебна, последовавшего за Божественной литургией, Патриарх передал в подарок обители образ Святителя Николая Можайского с житием, Владыке Виктору – святую панагию, губернатору Игорю Рудене – икону Покрова Пресвятой Богородицы с молитвенными благопожеланиями.

– Хотел бы поблагодарить Вас за Вашу жизненную позицию, соответствующую в полной мере всем тем задачам, которые сейчас стоят перед нашей страной и регионами. Мы должны становиться сильнее: это сила духа, нашего национального самосознания, сила веры и благополучия народа, – обратился глава Русской Православной церкви.

В знак благодарности Губернатор преподнес Патриарху икону с частицей мощей святого Преподобного Нила Столобенского.

– Искренне благодарю Ваше Святейшество за то, что Вы возглавили эти торжества, за ту работу, которую сегодня проводите по укреплению православия, по возрождению духовно-нравственных ценностей нашего народа. На тверской земле светская и духовная власть едины в делах по развитию и укреплению духовных традиций региона, – отметил глава области.

За труды на благо православия Патриаршей благословенной грамоты удостоен наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Аркадий Губанов. Орденами и медалями Русской Православной Церкви за внимание к помощи Тверской епархии и восстановление храмов награждены генеральный директор группы «АгроПромкомплектация» Сергей Новиков, Почетный гражданин Тверской области Владимир Суслов, сотрудница центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Рублева Тамара Барсегян-Куксинская, Патриаршая грамота вручена Заслуженному художнику России Людмиле Юга.

Находясь на территории монастыря, нельзя было не посетить могилу архимандрита Вассиана, очень много сделавшего для восстановления святыни и развития духовности Селигерского края.

у могилы Вассиана

Заключительным аккордом поездки стала теплая встреча с бывшим главой района Алексеем Титовым, первым заместителем председателя правительства области. Он сказал, что следит за жизнью в районе и готов помочь землякам в решении возникающих проблем.

На обратном пути мы, конечно, делились впечатлениями. Я вспоминала слова тех, с кем говорила там, на Соборной площади.

Дарья Нагорная, учащаяся СШ № 1:
– В Ниловой пустыни я не впервые, приезжала с родителями. Сейчас выполняю здесь обязанности волонтера. Мы занимались расселением паломников, их очень много, из разных областей и краев. За те дни, что провела на острове Столобном, больше узнала о нашем Святом.

Валентина Лебедева, ветеран труда (дер. Дрыгомо):
– С детства помню, как широко отмечался праздник Обретения в моем Лукине и других деревнях прихода Рытовской церкви, один из приделов которой был освящен в память Нила Столобенского. И вот смогла прикоснуться к истокам этого праздника. Я смотрела трансляцию службы на большом экране. Торжество усиливалось присутствием Патриарха Кирилла. Люди внимали с трепетом каждое его слово. Древняя пустынь для нас – символ уединения от суеты. Она подвигает задуматься о жизни, движении своей души.

Ирина Глазунова, художественный руководитель Ольховского СДК:
– Приезжаю в Нилову пустынь с детьми каждое лето. На сей раз я одна, семья на хозяйстве. Пребываю в состоянии очищения, легкости, хотя встала очень рано и на велосипеде «крутила» до Маниной горы, стараясь не опоздать на автобус. Жить рядом с таким святым местом и не посещать его недостойно христианина. Записала на телефон проповедь Патриарха Кирилла, с которой он обратился к присутствующим. Огромное спасибо отцу Герману, организовавшему для нас, прихожан Оковецкого храма, эту поездку.

Надежда РОМАШОВА. Фото автора и из «Тверской жизни»

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru