Экология поселения зависит от каждого из нас

Недавно вступивший в должность главы городского поселения – пос. Селижарово А.Г. ПЕТРОВ поделился рассуждениями о первоочередных задачах, которые предстоит решать вместе с нами, жителями. Хочется верить и надеяться, что мы не останемся равнодушными к нашему общему дому – Селижарову.

– Александр Геннадьевич, газета сообщала о том, что заявка администрации городского поселения прошла областной конкурсный отбор по программе поддержки местных инициатив на установку локальных очистных сооружений в поселке Селижарово (в районе РТП). Объясните, почему был выбран именно этот проект?
– Старые очистные сооружения эксплуатируются более 30 лет. Из-за отсутствия средств на эти цели капитальный ремонт не проводился. На данный момент сточные воды попадают на старые поля фильтрации практически не очищенными, что может быть источником неприятного запаха, распространения инфекций, загрязнения окружающей среды. В результате этого страдает экология поселка.

– В мае в региональных СМИ была информация о том, что в Максатихе из-за аварии в канализационной системе произошло загрязнение почвы на большой площади, что угрожает здоровью жителей. Чтобы у нас не было подобной экологической трагедии, что требуется от селижаровцев?
– Провести ремонт на очистных сооружениях стало возможным благодаря областной программе, но при участии вклада населения не менее 5% от суммы проекта. Сумма взноса была определена на собрании жителей поселка – 300 рублей с человека, средства принимаются до 15 июля представителем инициативной группы (тел. 25-680).

Хочу обратиться к жителям, гостям поселка отнестись с пониманием, так как эту задачу мы можем решить только вместе.

– На сайте газеты ещё в апреле А.П. Головушкин спрашивал: как и когда будет решен вопрос по сбору и вывозу бытовых отходов у населения, проживающих в частных домах? Лёд тронулся?
– В ближайшее время сбор мусора возобновим. Поясню: согласно Правилам благоустройства и содержания территории городского поселения, «частнику» предоставляется выбор: либо самому везти свой мусор на полигон, либо заключить договор с подрядчиком, имеющим лицензию (МУП «ЖКХ»). Но далеко не все жители частного сектора заключают договор на вывоз твердых бытовых отходов с коммунальным хозяйством. Они, как правило, аргументируют это малым количеством бытовых отходов, которые можно утилизировать на собственном участке. Однако на деле все же выбрасывают свой мусор в общий контейнер исподтишка или просто куда придется.

Получается, что на словах никто мусор не выбрасывает, а контейнеры переполнены. Привести в порядок ситуацию в «частном секторе» поможет заключение Публичного договора на вывоз твердых бытовых отходов. Документ готовится и в ближайшее время будет опубликован в разделе городского поселения на сайте администрации района.

– Как рассчитывается тариф на вывоз мусора и устанавливается плата за эту услугу?
– Тариф рассчитывается исходя из затрат на вывоз и захоронение (переработку) твердых бытовых отходов. Плата устанавливается исходя из общего количества жителей в частном доме и тарифа на вывоз и захоронение ТБО. В индивидуальных жилых домах число проживающих зависит от количества постоянно и временно зарегистрированных (прописанных). С 1 июля плата составит 33 руб. 04 коп. с человека в месяц.

– Есть ли техника для вывоза мусора? Хватит ли контейнеров?
– Именно для вывоза мусора администрация поселения недавно приобрела трактор МТЗ-82 с прицепом, а также 37 новых контейнеров, часть из которых будет установлена в частном секторе. Позже в газете будет опубликован график вывоза бытового мусора по улицам посёлка.

Убедительно просим граждан, проживающих в частном секторе городского поселения, заключить договоры на вывоз мусора. Не будьте безучастными к родному поселку, прилагайте и свои усилия к созданию комфортной среды.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru