Добро пожаловать на Оковецкую землю

День Оковецкой иконы Божией Матери

Древний Оковецкий лес, упоминаемый ещё преп. Нестором Летописцем, в разные годы принадлежал Смоленскому, Торопецкому и Московскому княжествам. В 1539 году на Пырошенском городище назначили встречу местные разбойники. Они-то и увидели на высокой сосне икону и, испугавшись, сбежали. Местные жители пытались отыскать икону, думая, что она указывает на клад, но святыня оставалась сокрытой. Тогда послали за священником, и крестный ход к месту явления возглавил инок Стефан.

25 мая 1539 года, на Троицу, были обретен «Чудотворный Крест Честных Страстей Господних на железе, меньше пяди, сверху к сосне гвоздем прибит высоко» и икона Пречистой Богородицы Одигитрии с предстоящим Николаем Чудотворцем. Когда инок спустился с дерева и ступил на землю, «в ту же пору словно буря или сильный вдруг налетевший ветер прошумел. И тотчас был свет необычный». Первым чудом, явленным милостью Царицы Небесной, было исцеление ног крестьянина Мартьяна по прозвищу Гребень.

Весть о случившемся была направлена Московскому митрополиту, в документах подробно описаны обстоятельства явления икон и засвидетельствованы сотни исцелений от недугов. Крестным ходом святыни были принесены в Москву, где их встречали царь Иоанн Грозный с боярами и митрополит Иоасаф с сонмом духовенства. Шесть месяцев иконы находились в Успенском соборе Московского Кремля. «Велико бывает Божие милосердие от чудотворной иконы в Москве, но не так, как на том святом месте, Пырошенском городище», говорится в «Сказании об Оковецкой иконе».

11 (24) июля принято решение вернуть иконы в Оковцы и вынесено соборное определение о почитании Оковецкой иконы явленною и чудотворною.

«И велел государь: на том месте, где на дереве явился Крест Честной, поставить церковь Происхождения Честного и Животворящего Креста Господня. На месте же, где на древе явилась икона Пречистой, поставить церковь о двух верхах – во имя Пречистой Богородицы Одигитрии, в приделе же устроить престол Николая Чудотворца. А те деревья велел ссечь, да престолы поставить на пнях от тех сосен. И сбылось всё…»

В Москве в честь Оковецкой (Ржевской) иконы Божией Матери на Пречистенке была построена церковь, еще один храм был посвящен Воздвижению Честнаго Креста Господня. А в Оковцах, на месте обретения святынь, открылся чудотворный источник. Вот уже почти 500 лет на левом берегу реки Пырошни с глубины более 900 метров бьет ключ, выбрасывающий шесть кубометров воды в минуту. За исцелением к нему приезжают со всех уголков России.

По чистоте вода Оковецкого святого источника близка к талой, ее уникальные свойства подтверждены испытательной лабораторией минеральных вод Российской Академии сельскохозяйственных наук. Температура воды круглый год составляет +4С. Паломниками отмечено, что благодать Божия, почивающая на святом источнике, исцеляет недуги всех приходящих к нему с верой. Только за последнее десятилетие было явлено множество случаев исцеления от бесплодия, глазных, кожных заболеваний, онкологии и болезней опорно-двигательного аппарата.

В 2003 году территория источника была передана Нило-Столобенской пустыни. К этому моменту на древнем фундаменте по архитектурным данным прежней церкви был построен новый храм из белого кирпича и краснокирпичный забор, гранитный колодец над святым источником очищен и отреставрирован. В том же году на этом намоленном веками месте была совершена первая Литургия, возглавил которую архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Через год был образован Спасо-Преображенский скит и налажена монашеская жизнь.

По традиции каждый год 24 июля, в день празднования явленной и чудотворной Оковецкой иконы Божией Матери, праздничная архиерейская служба совершается под открытым небом, а Преображенский храм становится алтарем. В этот день, как в былые времена, тысячи паломников устремляются в праздник Богом данной иконы на Святой ключ.

В текущем году для православных верующих Селижаровского района будет организован бесплатный автобус от храма святых апостолов Петра и Павла до Святого ключа и обратно силами скита (отправление в 8.00) и трапеза по окончании богослужения. Приглашаем всех разделить радость о милости Божией – явлении чудотворных икон Животворящего Креста и Божией Матери Оковецкой.

Иеромонах Герман (ФИСЕНКО),
начальник Спасо-Преображенского скита
Нило-Столобенского мужского монастыря

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru