Жильцы берут обслуживание дома на себя

На прошлой неделе в пос. Селижарово прошли общие собрания жильцов многоквартирных домов, где количество квартир не превышает 30, в связи с ликвидацией МУП «Управляющая компания «Селижаровский дом». Тема для разговора была одна: управление многоквартирным домом. В обсуждении их дальнейшей жизни участвовали: заместитель главы администрации района А.Д. Соловьев; представители администрации «Городское поселение – поселок Селижарово»; руководитель отдела экономики и жизнеобеспечения района М.Е. Кудряшова и директор УК «Селижаровский дом» В.А. Алябин.

Официально управляющая компания будет упразднена в начале сентября 2017 года. А.Д. Соловьев рекомендовал жителям домов перейти на непосредственное управление своим многоквартирным домом. Такая форма управления домами означает, что жильцы – собственники квартир, сами заключают договоры с организациями на обслуживание дома или самостоятельно выполняют технические работы по поддержанию его в хорошем состоянии. Одним из основных преимуществ такой формы управления является отсутствие расходов на содержание штата УК.

Обслуживание многоквартирного дома – дело хлопотное, поэтому в 2014 году жильцы доверили управление своим жилищным хозяйством «Селижаровскому дому». В его ведении находилось 74 дома и их общее имущество: крыши, стены, фасады, подвалы, внутридомовые коммуникации и иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства. Затем 26 вышли и приняли непосредственное управление.

Как показало время, оставшиеся дома оказались экономически невыгодными для управляющей компании – сбор платежей очень низкий, есть такие, где проблем больше, чем выручки.

– Чтобы компания себя не изжила, необходимо было повысить тарифы на содержание домов, но никто это предложение не поддержал. Доходы населения не позволяют принять решение об их повышении, – пояснил Анатолий Дмитриевич.
В общем, управляющая компания осталась без денег. Каждый дом «уходит» из УК с долгом за выполненные работы, превышающим остатки средств на их лицевых счетах. Например, жильцам дома № 93 по ул. Энгельса не оказано услуг на сумму 19 тыс. рублей, при этом дом должен УК 40 тысяч. Общий долг составляет более миллиона рублей. Его погашение берет на себя районный бюджет.

Главное, на первом этапе перехода на непосредственное управление в каждом доме создать инициативную группу, способную взять на себя все организационные моменты на общественных началах. Такое управление предполагает большую сплоченность между владельцами квартир. Опыт есть у жильцов домов: № 9 на Западной, № 2 на Детской, № 54 на Пушкина, № 8А на Новосельской и т.д.

Представители местной власти обратились к жильцам с просьбой поторопиться с выбором способа управления и содержания многоквартирного дома. В случае отказа от формы непосредственного управления администрация городского поселения – поселок Селижарово вынуждена будет провести открытый конкурс по выбору новой УК. Возможно, эта управляющая компания будет из другого города, так как создание своей не планируется. Однако присутствие «чужаков» в районе не желательно.

Татьяна ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru