И молитва, и проповедь, и святая вода

Праздник Оковецкой иконы Божией Матери

Праздник Оковецкой иконы Божией Матери

Прихожане из Егорьевского района

Праздник Оковецкой иконы Божией Матери, который в скором времени отметит своё пятисотлетие, в наше время стал традиционным в противовес событиям прошлого века, когда не только история христианства и всё, что с нею связано, забывалось и разрушалось согласно идеологии и государственной политике. Сегодня все по-другому. В этом можно было убедиться, побывав на Оковецкой земле в эти июльские дни.

23 июля, в канун праздника, Высокопреосвященнейший Виктор, митрополит Тверской и Кашинский, совершил малую вечерню с чтением акафиста и Всенощное бдение в Смоленской церкви. А утром 24-го началась Божественная литургия в Преображенском храме Спасо-Преображенского Оковецкого скита Ниловой пустыни и малое освящение воды Святого Оковецкого источника.

Природа в этот день прихожанам подарила солнечную погоду, прохладный ветерок и свежесть Оковецкого источника. Сотни прихожан из Селижарова, Фирова, Западной Двины, Ржевского и других районов молились и просили здравия у Оковецкой иконы Божией Матери. А прихожане из Егорьевского района, впервые побывавшие на оковецкой земле, не только выразили радость и удивление Оковецким источником, но и отметили некачественную дорогу к нему в отличие от дорог в своей родной Московской области, что, конечно, им запомнилось. Однако они намерены приехать и в следующем году и продолжить знакомство и оздоровление в Оковецкои источнике. Кто-то побывал здесь впервые, кто-то укрепляет своё здоровье уже не первый раз. Легенд и конкретных исторических событий, связанных с сохранением и восстановлением здоровья у людей, можно услышать немало. А о том, был ли в этих местах сам Иван Грозный, небылицы тоже можно услышать разные, которые передаются из уст в уста до сих пор. Об этом говорили житель Селижарова Валентин Ветлихов и профессор из Санкт-Петербурга Владимир Карандашов. Версии остаются версиями, письменные источники не подтверждают, что он посещал оковецкие края, но свидетельствуют о том, что в Москве молился Оковецкой иконе Божией Матери за здравие российского народа и распорядился о строительстве деревянного храма на месте ее явления.

Традиционная служба, которую возглавлял митрополит Виктор при большом стечении прихожан, как всегда, прошла торжественно, проповедь иеромонаха Иакова (Стёпкина) была выслушана с большим вниманием и интересом, поскольку его слова затрагивали души и думы собравшихся о сегодняшней нашей жизни.

Водосвятный молебен, проведенный митрополитом Тверским и Кашинским, ожидаемый всеми в этот праздничный июльский день, был принят с радостью и восторгом.

Вячеслав СМИРНОВ
Фото автора

Отзывов (1) на “И молитва, и проповедь, и святая вода”

  1. Андрей:

    Это наверное какая-то другая икона ,правильное название Оковецко-Ржевская икона Божiей Матери которая явилась в 1539 году на сосне на Вырышенскомъ городищъ, празднование которой 11 июля. Или кто-то истории не знает???(полный православный богословский энциклопедический словарь том 2 страница 1694)

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru