Как живёшь, поселение?

Детская площадка

Шуваевское сельское поселение отличается от других поселений района тем, что на его территории много деревень, населенных дачниками. Численность населения в 23 деревнях составляет 304 человека. Социальная инфраструктура поселения – основная школа, фельдшерско-акушерский пункт, сельский Дом культуры, библиотека, отделение связи, предприятия торговли. Это сложный механизм, на работу которого влияют не только администрация, но и инициатива, неравнодушие каждого жителя. Несмотря на ограниченность средств бюджета, администрации поселения приходится решать проблемы, возникающие у жителей. К сожалению, не всегда оперативно и в полном объеме удается выполнить намеченное. О том, как живет поселение, рассказывает его глава А.П. ИВАНОВА.

– Анна Петровна, в Шуваеве недавно прошел День деревни…
Праздник этот любят все – от мала до велика. В его подготовке и проведении, как и в прошлые годы, участвовали не только взрослые, но и дети. В этот день шуваевцы чествуют юбиляров, односельчан, преуспевших в благоустройстве, мастерстве или других сферах деятельности, благодарят тех, от кого часто принимают помощь.

– Один из самых важных вопросов, с которым Вам как главе администрации приходится постоянно сталкиваться – благоустройство населенных пунктов.
– Казалось бы, жить на селе за последние годы стало лучше, многое делается для развития сельских поселений, но нерешенных вопросов, в том числе и в плане благоустройства, остается еще немало. Но нельзя не сказать и о положительных моментах. Например, в рамках Программы поддержки местных инициатив заменили оборудование на насосной станции, частично отремонтировали водопроводную сеть общей протяженностью 4,5 километра, построили детскую площадку.
Пик оживленности деревень приходится на теплый период года. Тогда же прибавляется хлопот и с вывозом бытовых отходов. Утилизация ТБО организована лишь в деревне Бор-Волго. МУП «Коммунальное хозяйство» отказывается заключать договор из-за значительной удаленности от райцентра Шуваева и других деревень.
Весной объявляем месячник по благоустройству. Население не только убирает мусор, но и окашивает придомовые территории. Улицы становятся чище.

– Все ли жители откликаются на обращения?
– Бывает, и не все. Сложнее дело обстоит с ветхими пустующими домами, в которых никто не живет. Их неприбранная территория портит внешний вид и создает угрозу пожарной безопасности.

– Поселение продолжает участие в ППМ?
– В этом году мы взяли передышку.

– Как решен вопрос с обеспечением населения водой?
– Частично. Во всех деревнях есть колодцы. Многие иногородние на своих участках тоже имеют колодцы или скважины, обеспечивают себя питьевой водой. На бытовые нужды берут из озера.

– Улицы освещаются в темное время суток?
– Проблема с освещением улиц в вечернее время еще существует. Освещена только часть деревень. Жители дер. Девичье сами собрали деньги и решили эту проблему. Все электромонтажные работы, касающиеся обслуживания подстанций и освещения деревень, выполняются согласно заключенным договорам.

– В обязанностях сельского поселения – контроль за содержанием дорог в населенных пунктах.
– Дороги второго и третьего класса обслуживаются дорожной службой. По поручению главы района мы контролируем выполнение ремонтно-восстановительных работ на дорогах четвертого класса. В зимнее время нас выручает водитель нашей автомашины, который на тракторе администрации чистит дороги в населенных пунктах общей протяженностью 38 километров.

– Медицинское обслуживание населения как осуществляется?
– Значительная часть жителей поселения – люди предпенсионного и пенсионного возраста, которые, естественно, нуждаются в заботе, внимании и в том числе медицинской помощи. На территории поселения действует фельдшерско-акушерский пункт, здание которого недавно отремонтировали. Неотложную медицинскую помощь жителям оказывают фельдшеры Галина Ивановна Хлечас и Наталья Васильевна Муштакова – профессионально грамотные, опытные специалисты. Единственное, больничные листы они не выдают, нужно ехать к врачу в райбольницу. Медработников на Дне деревни поздравляли и благодарили за их бескорыстный труд. Что касается лекарств определенного ассортимента, то их можно приобрести в аптечном пункте при ФАПе.

– А где люди могут купить продукты?
– В Шуваеве два магазина: райпо и частный «Тонус». Хлебопекарное предприятие «Селижаровский каравай» три раза в неделю обеспечивает население хлебом. Летом «Тонус» работает с 8 до 20 часов. В магазинах можно купить бытовую химию и другие предметы первой необходимости. Обслуживают шуваевцев Светлана Куликова, Надежда Семенова и Людмила Гербова.

– Скоро к шуваевцам придет газ…
– Строительство межпоселкового газопровода от деревни Городище Осташковского района до Шуваева запланировано на два года. В прошлом году строители «Тверьгазстрой» выполнили работы на участке протяженностью семь километров: от деревни Городище до левого берега реки Волги. В этом году освоили строительно-монтажные работы на сумму 56 млн рублей на участке д. Волга – д. Шуваево. Объект переходящий, и его строительство будет закончено в 2018 году. Готов проект уличного распределительного газопровода по деревне. Однако газ к нам придет по окончанию строительства всего газопровода. Обустройство газовых сетей позволит подключиться к природному газу более 160 домовладениям.

Скоро проведут газ

– Пока газа нет, печи топятся дровами…
– У населения не существует проблем с дровами. В деревне работает пилорама, которая предлагает горбыль, обрезь и другие отходы. Оплачивается только доставка. А колотые дрова – за деньги.

– На территории поселения несколько братских захоронений.
– За Красным ручьем между деревнями Нивы и Мишково еще в 1968 году обнаружили место гибели неизвестного советского летчика, сбитого 17 января 1943 года. Было установлено его имя – Николай Семенович Алексеенко. Останки перенесены в братскую могилу в Шуваеве.

В 1956 году воздвигнут памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. На пьедестале стояла фигура солдата. Но от времени памятник сильно потрескался, и его в 2005 году заменили простым обелиском. В Бор-Волго также установлен памятник в 1961 году погибшим воинам. На пьедестале фигура матроса. Здесь похоронено 102 воина. Эти мемориалы требуют капитального ремонта.

В деревне Раменье памятник в виде гранитной плиты, на которой изображен орден Отечественной войны, установлен латышами в честь трагически погибшего интернационального экипажа в составе 13 человек, летевшего на выполнение спецзадания. Кроме них здесь захоронено еще 205 воинов, освобождавших деревни Шуваевского сельского совета. За ними ухаживают учителя и ученики, работники администрации сельского поселения, культуры. Каждый год в День Победы у захоронений проводятся митинги, организуется пост № 1, дети читают стихи, взрослые произносят памятные слова.

– Давно закрылся Шуваевский лесоучасток, не работает железнодорожный узел. Как с трудоустройством?
– Официально статус безработного у 23 человек. Из них девять имеют временный заработок, подрабатывая на пилорамах, занимаясь охранной и другой деятельностью.

А молодежи на селе очень мало: многие уезжают в поисках лучшей жизни. Говорят, что нет на селе. Я с этим отчасти не согласна. Работу при большом желании найти можно. База отдыха «Юность» просила подыскать четырех человек на летний сезон. Те, кому я предложила поработать, не согласились.

– Что Вас радует?
– Радостно от того, что в нашем поселении есть люди, которые, несмотря на все изменения, крепко стоят на своих ногах и многое делают, чтобы жизнь была комфортнее. Еще большее удовлетворение вызывает заинтересованность, понимание, активность, которые, пусть и не часто, встречаю у наших жителей в решении вопросов местного значения. Хотелось бы и дальше видеть, как меняется их отношение к своему поселению, к тем вопросам, которые мы могли бы решать вместе. К великому сожалению, большую активность проявляют жители старшего возраста.
Люди, живущие в поселении, трудолюбивые и преданные своей малой родине, строят планы на будущее. Вместе мы справимся с поставленными задачами. Жизнь продолжается!

Александр ГРОМОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru