Рубрики
Реклама

Многоуспевающая Ирина

Городская жизнь всегда отличалась от деревенской. И что бы власти ни говорили о стирании различий, они существуют. В одном жители асфальта завидуют сельским: воздух, тишина, своя экологически чистая продукция. Но знают ли, какой ценой дается она.Многоуспевающая Ирина
На столе Глазуновых всегда свежая молочка. Хозяйка умело варит творог, делает сметану. А какое вкусное молоко, с пенкой, из русской печки?! И мясные блюда у Ирины – пальчики оближешь. Многое взяла от матери, она научила и коров доить. Первый раз самостоятельно подоила в 3-м классе, а потом бегала помогать на Дубровскую ферму, где работала Вера Михайловна Смирнова.

Привычная с детства к деревенскому труду, Ирина и на новом месте, в Ольхове, куда вышла замуж, почти всегда держала хозяйство. Сейчас оно, по местным меркам, весьма приличное. На подворье набор разной живности, потому целый день в трудах и заботах. Спать приходится по 6 часов.

Исстари дворы для скотины в деревнях ставили рядом с домом, Глазуновы, строя коттедж (участвовали в госпрограмме социального развития села), пошли иным путем: на усадьбе, решили, должно быть просторно – только грядки, плодовые деревья ну и, конечно, цветы. Правда, пока под окнами добротного особняка их немного – на всё нужно время.

Двор, где содержатся коровы, телята, поросята, куры находится в метрах 150, на противоположной стороне улицы. Под него Глазуновы присмотрели пустовавшие хозпостройки многоквартирных домов, хозяева которых, видимо, не хотели обзаводиться живностью. Ирина оформила кредит.

Многое для восстановления сделал сын Илья, названный так в честь деда, тоже Александрович: переделал кровлю, подвел воду, сварил печку. Чтобы исключить ежедневную уборку навоза, предложил использовать глубокую подстилку.
О своем незаменимом помощнике Ирина говорила с нескрываемой гордостью. Работая в карьере, Илья освоил несколько специальностей. В этом году защищает диплом в Тверской сельскохозяйственной академии. На днях ему исполнилось 25. Сестра Даша еще школьница, но и она здорово выручает мать. В ее отсутствие подоит коров, разложит корм, почистит в стойлах.

На момент нашего посещения фермы взрослые животные находились в поле, «дома» – молодняк. Кажется, питомцы только и ждали свою хозяйку, каждый тянул мордочку, норовил лизнуть. Она всех погладила, «наградила» добрым словом.
– Они всё понимают, чувствуют, в каком настроении я пришла, – говорит, разравнивая в кормушках зеленку.

Сейчас здесь пять телят, часть из которых привезла от митьковского фермера С. Пынзару, Фила купила в Оковцах. Этот пятнистый красавец, самый старший в клетке, мирно пожевывал свежескошенную траву и не реагировал ни на что. Зато Наф старался привлечь к себе внимание, менял одно место на другое. Бычки и телочки чистые, упитанные – иначе не может быть у заботливой, старательной хозяйки.

Но беспокоит И. Глазунову, как и других жителей Ольхова, заполонивший округу борщевик. Поедание его коровами сказывается на вкусе молока – горчит. Потому вечернее не используется в пищу – идет на корм скоту. Себе и на продажу – только утреннее. В летний период его даже не хватает. Покупатели в основном постоянные, приезжают даже из Тростина, Гришкина.

А еще беда с выпасом. Ирина надеется, что с приобретением вскладчину электропастуха (в деревне еще четыре коровы) животные не будут причинять неудобства деревенским.

Читая эти строки, некоторые, предполагаю, подумают: а не та ли это Глазунова, что работает в Доме культуры, – артистичная, задорная в сценках? Она!

В начале нашей встречи моя героиня вежливо предупредила: по времени у нее должна быть репетиция в ДК: готовится программа к Дню улицы и к районному празднику. Раскрою некоторые карты. В наш общий праздник художественный руководитель Ольховского СДК проведет мастер-класс (панно из соломки), представит травяные веники и чаи и, конечно, свою молочную продукцию. Не проходите мимо!

Надежда РОМАШОВА
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru