На сцене «Патриота»

Ансамбль русской песни "Вереюшка"

В апреле ансамбль русской песни «Вереюшка» (художественный руководитель И. Николаева, концертмейстер А. Зуев) получил неожиданное приглашение от столичных почитателей нашего творчества выступить в парке «Патриот».

Чтобы попасть на его сцену, нужно было выполнить несколько условий, главное – прислать фото и видео выступлений ансамбля. Речь шла об одной-двух песнях. Несколько дней раздумий. Мы понимали, какая это ответственность – петь в Москве. На совете коллектива решили: рискнем! Ждали ответа с трепетом в душе. Каково же было наше удивление и, не скроем, радость, когда нам предложили сольный концерт с репертуаром песен военной тематики и народных. Выступление приурочивалось к Дню памяти и скорби – 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Волновались перед каждым выходом на сцену, хотя каждую предыдущую песню встречали на «ура». В нашем исполнении жители и гости столицы, среди которых было немало иностранных делегаций, услышали «Мамаев курган», «Ой, там на горе», «Белая береза», а также «Снег седины» из репертуара Л. Зыкиной.

Благодарим администрацию парка за приглашение принять участие в концертной программе и предоставленный для поездки транспорт.

Несколько слов о парке. Он занимает более 5 тысяч гектаров. На его территории выставлено более 700 единиц военной техники. Несмотря на то, что молод, открыт в 2015 году, уже успел завоевать любовь посетителей всех возрастов, в чьих венах течет кровь защитников Отечества, кто помнит военное прошлое. Особое внимание привлекает историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня». Его 11 объектов – штабные землянки, блиндажи, склад оружия и боеприпасов и т.д. – рассказывают о нелегких буднях и быте партизан. Мы успели посетить некоторые из них.

Сейчас наш коллектив готовится к межмуниципальному фестивалю народной песни «Когда душа поет», приуроченному к Дню Селижаровского района. В этом году он особенный, – юбилейный, десятый.

Жанна ГУСЕВА,
участница ансамбля русской песни «Вереюшка»

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru