Предстоит жаркая работа

В эти июльские дни на Филистовском животноводческом комплексе можно было видеть энергичную женщину с цепким взглядом. Присутствовала на дойках, раздаче кормов, общалась с работниками. Нет, это не новый директор: с сентября 2016-го обязанности директора по производству в ООО «Дружба» выполняет У.К. Умаров, Елена Викторовна Демешева – управляющий. Ее очередной приезд в хозяйство вызван необходимостью разработки и принятия мер для предотвращения допущенного спада в животноводстве, погашения задолженности.

– Елена Викторовна, как оцениваете сегодняшнюю ситуацию в хозяйстве?
– Не стану кривить душой: ситуация сложная. Но как бы трудно ни было, зиму пережили, сохранили поголовье. Опускать руки не собираемся. Дорогу осилит идущий.

– Ваше видение преодоления отставания в производстве молока.
– В текущем году в сравнении с аналогичным периодом прошлого производство молока снизилось на 30 тонн, почти на 200 кг уменьшилась продуктивность. Мне стыдно называть надой в 1746 кг. Положение к лучшему меняется, но одним днем его не поправишь.
Плотно работаем над увеличением стада. Приостановили продажу молодняка. Раньше бычков реализовывали по достижении месячного возраста, получая по 5 тысяч рублей за голову. Взяли курс на их доращивание: чтобы за мясо выручать хорошие деньги.
Часть коров по разным причинам требует выбраковки. Для обновления стада будем вводить нетелей. Выращиванию телочек стали уделять больше внимания. Теперь они содержатся в Филистове. Для этих целей оборудовали пустовавшее помещение. На летний период сделали загон. Из-за недобросовестного отношения уходчиков к своим обязанностям на ферме в Подсосонье придется повесить замок. В Филистове более ответственные уходчики, корм доходит до животных.Заготовка кормов

– Первостепенная задача на селе сейчас заготовка кормов…
– Да. Для нас это исключительно напряженное время. На комплексе корма требуются круглый год, поскольку стойловое содержание коров все 12 месяцев. Из-за сложившихся погодных условий с заготовкой опаздывание повсеместное, и мы не исключение. Да и травостой оставляет желать лучшего. Не в оправдание, но скажу, что к более ранним срокам скоса у нас не была готова вся техника: подзатянули с ремонтом силосно-уборочного комбайна из-за поздней оплаты счетов на запчасти.
Учитывая, что своих площадей недостаточно, хозяйство заключило договор с ООО «Управляющая компания» КСК». Надеемся также поработать на полях ООО «ВЖК». Как и в прошлые годы, будем убирать и захаровские, и подсосоньевские. Набор кормов традиционный: сено, силос, сенаж. В приоритете заготовка сенажа в пленочной упаковке. Средств для этого потребуется немало. Пленки отечественного производства нет – только французского и финского, стоимость которой привязана к курсу евро, а нам, по подсчетам, необходимо закатать порядка трех тысяч паков.

– Имеющееся количество техники и механизаторов позволит справиться с намеченным объемом работ?
– Собственных ресурсов не хватает, потому привлекаем механизаторов и технику извне. В прошлом году нас хорошо выручил В. Простакишин из Захарова, и сейчас он умело ведет скос на зеленку. Отрадно, что небольшой коллектив механизаторов пополнился двумя молодыми. Ребята оправдывают надежды, работают с огоньком.

– А как с кадрами животноводов и специалистов?
– Комплекс удалось укомплектовать доярками, нашли и для подмены. Со сторожами-скотниками пока проблема. Вынуждены возить из того же Захарова. В мае практику на комплексе проходили студентки Осташковского ветеринарного колледжа. У одной из них есть желание по окончании учебы работать в хозяйстве. Приветствуем такой выбор. Надеемся, что с приходом зоотехника (подыскиваем жилье для его семьи) на комплексе будет больший контроль.
Вообще считаю, что в хозяйстве сложился костяк, вполне способный прибавить в работе. Мы с директором слышим и понимаем друг друга: кавказский темперамент и русское упорство, надеюсь, будут двигать процесс в нужном направлении.

– В февральском интервью директор Умаров говорил о возможной смене заготовителя молока…
– Раньше мы поставляли его на Торжокский молзавод. Так как своего транспорта для доставки нет, пользовались услугами заготовителя. В марте договорные отношения прервались. Несколько раз продукцию забирал Останкинский молзавод, но, к сожалению, по сей день еще не рассчитался. Сейчас наше молоко перерабатывается в ООО «Волоколамский молочный завод».

– Используете старые каналы?
– Выходит, так. Но тогда молоко возили своим транспортом. Сейчас молоковоз в ремонте. Думаем, что с его восстановлением удастся возобновить доставку своими силами.
Сейчас заготовитель платит 24 руб. за литр. С введением с 1 января будущего года электронных ветеринарных свидетельств, полагаю, цена будет выше. У реальных молочно-товарных ферм конкретное преимущество перед поставщиками сухого молока. К тому же увеличение закупочной цены вселяет надежду выручить больше денежных средств, что, в свою очередь, позволит закрыть долговые обязательства перед бюджетом, внебюджетными фондами, банком. Совместно с инвестором разработан план погашения просроченной задолженности до конца года.

Надежда РОМАШОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru