Рубрики
Реклама

Заслуженное звание за старание

22 августа губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды 37 жителям Верхневолжья. Звание «Почетный работник культуры и искусства Тверской области» присвоено и нашей землячке, преподавателю детской школы искусств Т.В. ФИЛИППОВОЙ.

После окончания Калининского музыкально-педагогического училища в 1971 году Татьяна Валентиновна начала работу в ДШИ, где трудится по настоящее время.

Сложно найти в районе человека, внесшего вклад в художественно-эстетическое воспитание детей и молодежи больше, чем она. Неслучайно в 2010 году она стала дипломантом регионального конкурса «Женщина года» в номинации «Наставник».

Сфера ее деятельности велика и многогранна: преподаватель баяна, аккордеона, хорового класса, теоретических дисциплин; культурно-просветительская деятельность в разных направлениях – классика и фольклор, народное творчество и православная культура, патриотическое воспитание молодежи, работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья и ветеранами. Глубокие знания, яркая образная речь, умение заинтересовать аудиторию, личное обаяние не оставляют равнодушными людей самых разных возрастов.

Несколько лет Татьяна Валентиновна возглавляла районный хор ветеранов «Селижаровские напевы», давно ставший визитной карточкой района. В течение нескольких лет она была участницей вокального ансамбля преподавателей «Родник», который выступал на районной сцене. А хор ДШИ под ее руководством неоднократно отмечался дипломами и Почетными грамотами за победу в конкурсах и фестивалях районного и областного уровней.

Духовное восстановление человека происходит, конечно, не только на уроках музыки. Татьяна Валентиновна также стояла у истоков возрождения православных служб в Селижарове. Однажды откликнувшись на просьбу о. Сергия о помощи на клиросе, уже на протяжении 20 лет является певчей в нашем храме. Не отказывается от поездок и в Голенково, зачастую оказывает помощь в музыкальном оформлении праздников Воскресной школы.

А еще она играет в дуэтах и трио аккордеонистов со своими учащимися, пьесы в их исполнении звучат на концертах ДШИ и районного ДК. Свой репертуар Татьяна Валентиновна зачастую пополняет собственными аранжировками.

Один из традиционных видов ее работы как преподавателя по классу баяна – сольные концерты учащихся ее класса, встречи с учащимися общеобразовательных школ, а также участие в концертах для воспитанников детских садов и социально-реабилитационного центра в рамках ежегодной «Недели музыки». Благодаря подобным мероприятиям контингент школы пополняется новыми учениками.

На открытом зональном фестивале-конкурсе музыкальных ансамблей «Творческие встречи в Торжке» ансамбль аккордеонистов с участием ее ученицы Евгении Мацокиной награжден дипломом III степени, а на зональном туре VI областного конкурса исполнителей на народных инструментах имени В.В. Андреева в номинации «Аккордеон, баян» ее ученик Сиваков Алексей награжден дипломом лауреата II степени.

Т.В. Филиппова ведет обширную методическую работу. Более десяти лет была заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Последние семь лет возглавляет народное отделение школы. Ею подготовлено методическое сообщение «Межпредметные связи ДШИ: аккордеон-сольфеджио» с нотным приложением, разработана общеразвивающая программа по классу баяна, аккордеона. В связи с введением дополнительных предпрофессиональных программ преподавала предмет «Слушание музыки», программа которого также разработана ею. Она – внештатный корреспондент местной газеты, пишет интересные заметки о работе школы, своих коллегах.

За свой многолетний и добросовестный труд неоднократно отмечена Почетными грамотами и Благодарностью губернатора области, главы района, отдела культуры администрации района и т.д.

Энтузиазм, трудолюбие, оптимизм, любовь Татьяны Валентиновны к жизни во всех ее проявлениях, к своей работе с юных лет и по сей день являются для меня достойным примером для подражания, источником сил и вдохновения. От имени всего коллектива сердечно поздравляю дорогую, уважаемую коллегу с заслуженной высокой наградой и желаю здоровья, талантливых учеников, творческого долголетия!

Инна ИППОЛИТОВА, директор ДШИ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru