Рубрики
Реклама

Игорь Руденя принял участие в праздновании престольного праздника Успение Пресвятой Богородицы

Сегодня, 28 августа, отмечается один из главных православных праздников – Успение Пресвятой Богородицы. Губернатор Тверской области Игорь Руденя принял участие в торжествах, которые прошли в Свято-Успенском монастыре в Старице Тверской области. На празднике присутствовали председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова, председатель Совета Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор провел божественную литургию, после чего состоялся крестный ход вокруг обители.

Свято-Успенский монастырь – один из древнейших монастырей Твер-ской епархии, центр культуры и просвещения района и Верхневолжья. В обите-ли ведется большая работа по воспитанию подрастающего поколения. Одна из традиций – напутствие будущих первоклассников в день Успения Пресвятой Богородицы. Детей на учение благословил Митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

С великим праздником собравшихся поздравил Игорь Руденя. Руководитель области также выступил с напутственным словом будущим первоклассникам.

«Новый учебный год – это новый этап в жизни юных жителей Тверской об-ласти и всей России. Мы бы хотели, чтобы он стал для вас годом знаний и от-крытий, чтобы вы хорошо учились и получали высокие оценки», – сказал Гу-бернатор.

Успехов в учебе ребятам пожелал Виктор Христенко:

«Ваше будущее – это будущее нашей страны. От всей души хочу пожелать, чтобы вы были открыты новым знаниям и всему интересному».

На празднике ребятам были вручены медали первоклассников и школьные колокольчики как символы первого звонка, который прозвучит во всех школах первого сентября.

Справочно: Старицкий Свято-Успенский монастырь основан в XII веке. Од-ним из его настоятелей был Патриарх Московский и всея Руси Иов, который с юных лет воспитывался в Свято-Успенском монастыре. Здесь же он принял по-стриг и был рукоположен в священники.

В 2001 году по инициативе Виктора Христенко был создан Фонд возрожде-ния Старицкого Свято-Успенского монастыря, на средства которого началось восстановление обители. Благодаря 15-летней работе Фонда Старицкая обитель воссоздана в первозданном виде.

Просветительское направление – важнейшая составляющая благотворитель-ной программы Фонда, который проводит культурные мероприятия с участием ведущих творческих коллективов страны, организует работу с подрастающим поколением. Действуют проект «Дети Старицы», стипендиальная программа, ежегодно проходит научно-практическая конференция, посвященная памяти первого патриарха Иова и другие мероприятия.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru