Рубрики
Реклама

Когда работа по душе

В первое воскресенье сентября по традиции отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности. Гигантская, разветвленная система магистральных нефтепроводов создавалась не одно десятилетие. В 1984 году в нашем районе, рядом с деревней Краски, завершилось строительство нефтеперекачивающей станции «Борисово», закрепившей за собой статус стабильно действующего предприятия с достойной зарплатой сотрудников и хорошими условиями труда.

За эти годы по тысячам километров нефтепроводов перекачены сотни тонн нефти. В этом заслуга и коллектива станции, который продолжает трудиться в обычном режиме. Это опытные специалисты во главе с начальником Ю.Л. Гавриловым. Некоторые здесь не один десяток лет, пришли вскоре после ее запуска. Андрей Цидилин, водитель пожарного автомобиля, на станции 28 лет.

– После службы в армии хотел устроиться на стекольный завод. Но к тому времени производство там стало приходить в упадок, и я пошел на НПС, – рассказывает. – Два года возил начальника, 13 лет работал водителем автобуса.

В настоящее время в обязанностях водителя пожарного автомобиля Цидилина и его четверых коллег, выражаясь официальным языком, – «тушение пожаров, ликвидация аварий, а также обеспечение мер пожарной безопасности на местах проведения временных огневых (электро-, газо- и термитная сварка, электро- и бензорезка, паяльные работы, механическая обработка металла с выделением искр, разогрев битумов и смол и т.п.) и ремонтных работ на действующем технологическом оборудовании, способных вызвать воспламенение материалов и конструкций». Обслуживать приходится не только участок в границах НПС «Борисов», а всю нефтяную магистраль на протяжении сотен километров.

– От Сибири до Европы катаемся. Вся Сибирь объезжена, – шутит. – Часто выезжаем в командировки для выполнения разных заданий на трассе Санкт-Петербург – Москва.

Работая на НПС, Андрей Евгеньевич окончил Ржевский сельскохозяйственный колледж, а затем получил высшее образование в Московском институте государственного администрирования. Повысил и водительский уровень, обучился всем категориям водительских прав.

– Я люблю свою профессию. Для души работаю, – признается ветеран станции и наставник молодежи. При этих словах вспомнилось замечательное выражение: «Найди работу по душе, и тебе не придется работать». По всему видно, мой собеседник нашел свое дело.

А дома ждет семья. Правда, старшие дети уже взрослые. Дочь живет и работает в столице, сын служит в армии. Сейчас вся забота о младшем – первокласснике.

– Чем занимаетесь в свободное от работы время?

– Работаю, – смеется, – дом достраиваю. Мы уже живем в нем, но все равно доделывать приходится многое. Вот думаю плитку переложить на дорожке, кое-где обломалась.

Пожелаем Андрею Евгеньевичу, его коллегам и ветеранам станции крепкого здоровья и благополучия! Пусть энергия и профессионализм помогают поддерживать самые смелые проекты развития нефтепроводной отрасли.

Татьяна ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru