Рубрики
Реклама

Подростки и лето

За 7 месяцев в районе не зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними. Не было их в подростковой среде и в период января-июня прошлого года. Однако противоправных деяний и правонарушений, совершенных этой категорией юных граждан, меньше не становится, – говорит старший инспектор по делам несовершеннолетних Селижаровского отделения полиции МО МВД России «Осташковский» майор полиции Е.В. Жукопцова.

– Елена Владимировна, в чем, на Ваш взгляд, причины отрицательной динамики?
– Прежде всего это неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению своих детей. Мамы и папы злоупотребляют спиртными напитками или не осуществляют должный контроль за поведением детей.

– Какие материалы в отношении юных правонарушителей направляются в комиссию по делам несовершеннолетних?
– С начала года в комиссию для рассмотрения и принятия мер административного характера, воспитательного воздействия направлен 51 материал на правонарушителей детей, родителей, взрослых, вовлекших подростков в совершение правонарушений, в том числе связанных с употреблением алкоголя и курением. Выявлялись факты покупок сигарет детям родителями. Закон предусматривает за это наказание в виде штрафа от 2 до 3 тысяч рублей. Выявлялись безнадзорные дети до 16 лет, гуляющие в ночное время по поселку, 14-15-летние, управляющие машинами своих родителей. За различные противоправные деяния в отделение полиции доставлены восемь несовершеннолетних. В двух случаях подростки нанесли побои взрослым во время возникшего ночью конфликта: во время распития спиртного и «отдыха» в кафе «Гараж 69». За допуск несовершеннолетних в это заведение продавец привлечена к административной ответственности. Двое несовершеннолетних, причем одна из них девушка, за нанесение побоев, причинение физической боли привлечены к административной ответственности. Им назначено минимальное наказание в виде штрафа 5 тысяч рублей. По данной статье его размер составляет от 5 до 30 тысяч рублей. Есть над чем задуматься.

– По поселку ходили слухи о краже товаров подростками в «Пятерочке»…
– Это не слухи, а выявленный факт хищения. Один из несовершеннолетних, дос-тигший возраста административной ответственности, т.е. 16 лет, был привлечен к ней и понес наказание в виде штрафа.

– Ситуация с правонарушениями несовершеннолетних, как видим, остается напряженной. Какие сообщения о противоправных деяниях рассматривались вами?
– Трое учащихся средних школ поселка с целью развлечения залезли на вышку мобильной связи (ул. Энгельса), подвергая свою жизнь смертельной опасности. Группа подростков с той же улицы со строящегося заброшенного здания на ул. Базарной бросала обломки кирпичей на крышу рядом расположенного дома. Чуть позже поступило аналогичное сообщение о том, что отсюда же летело множество кирпичей по застекленному парнику гр. С. Почти все стекла парника разбиты, владельцу приусадебного участка причинен ущерб.

Для установления личностей подростков, совершающих такие действия, сотрудниками полиции регулярно проводятся проверки мест концентрации молодежи, в том числе на стройке. Туда заходят, чтобы выпить, побегать, поиграть. Набор матерных слов слышен издалека. А ведь на стройке можно получить травму, о чем дети не задумываются. Знают ли родители, где проводит время их чадо? Если да, то почему закрывают на это глаза. На центральном стадионе выявляются несовершеннолетние, курящие и распивающие алкоголь. Нередко в такие «занятия» их вовлекают взрослые.

– Какая предусмотрена ответственность за это?
– За вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции привлечены четверо взрослых. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 1,5 тысячи рублей (максимум 3 тысячи). Те же действия, совершенные родителями, наказываются штрафом от 4 до 5 тысяч рублей.

– Пожары хозпостроек в районе стекольного завода и в п. Селище также можно отнести к баловству детей?
– Да. К ним добавлю сломанные скамейки в центре поселка. Молодежь любит залезать на них с ногами, оставляя после себя грязь, а нередко и оторванные доски. У Дома культуры после вечернего отдыха они оставляют бутылки, фантики, шелуху от семечек. Вот плоды воспитания.

– Летние каникулы продолжаются. На что следовало бы обратить внимание родителей и взрослых?
– Целесообразно провести воспитательные беседы, напомнить о правилах поведения на улице, недопустимости совершения хулиганства, драк, воровства. Учите детей добру, вежливости, бережливости, другим хорошим человеческим качествам. Во избежание несчастных случаев с детьми, совершения ими правонарушений интересуйтесь, где и как они гуляют. С целью занятости детей и временного трудоустройства можно обратиться в Центр занятости населения, по организации досуга – в районный и сельские Дома культуры, где работают кружки, проходят различные культурные мероприятия.

В районе продолжается комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток». В ее рамках осуществляются мероприятия, направленные на предупреждение безнадзорности несовершеннолетних, профилактику правонарушений несовершеннолетних и защиту их прав.

Надежда РОМАШОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru