Рубрики
Реклама

Привычка к труду благородная

Встречаются иногда такие увлечённые люди, которые за что бы ни взялись, не отступятся, пока не разберутся во всех тонкостях и не доведут дело до конца. Виктор Алексеевич Никитин из таких.

Задумка рассказать о нем как о мастере резьбы по дереву сразу же обрела более широкий смысл, как только вошли во двор его дома, который не перепутаешь ни с каким другим в деревне Большая Волга. Украшенный деревянными фигурками птиц и зверей, волнистым карнизом и другими элементами, он напомнил дом из сказки. Построил его Виктор Алексеевич своими руками. Мебель, печь и многое другое, находящееся в доме, тоже делал сам.

Передняя стена в комнате занята работами мастера.

– Это только часть, остальные еще находятся на выставке в районной библиотеке. Зверей и птиц вырезывать легче, – признается, – людей сложнее. Не всегда удается передать черты лица, характер. Сюжет для рисунка выбираю из журнала «Охота», там много разных фотографий.

Резьбой занимается в основном зимой, но подготовка идет с весны. Наши леса богаты древесиной. Как поделочный материал очень ценна осина. Она легко режется. Так же, как и липа, хороша для декоративной резьбы. В апреле и занимается ее заготовкой.

Любовь к работе с деревом начала просыпаться в детстве.

– Как только понял, как работать с деревом и что из него можно сделать, научился держать инструмент в руках, тогда и смастерил свою первую вещь – зажигалку, – смеется.

Родился и до шести лет жил на Псковщине. Потом с родителями переехал в Селижарово. После окончания школы поступил в железнодорожное училище. Железной дороге и посвятил без малого всю свою трудовую жизнь. В свободное от основной работы время «пропадал» за изготовлением резных картин, предметов интерьера для мебели и дома. Всегда находил уголок и время что-нибудь смастерить.

Увлечения и успехи Виктора Алексеевича на этом не заканчиваются. Его смело можно назвать местным Кулибиным: в голове полно всяких рационализаторских идей, изобретений, облегчающих нелегкий деревенский быт. Например, дров заготовил на две зимы с помощью гидравлического дровокола. Этот «механический колун» своими руками собрал за неделю. Новое решение Никитина – модернизация плоскодонной лодки. Так как Волга в последние годы обмелела, то задумал заменить винт на воздушный (пропеллер). Работа уже идет.

Виктор Алексеевич много чего интересного придумал для своего хозяйства. Даже дождевая вода не пропадает зря: с крыши стекает в бочку, соединенную шлангами еще с несколькими. В результате небесной влагой без применения особых усилий наполняются все емкости для полива огорода.

Глядя на собеседника, в очередной раз поверилось, что ничто так не оживляет человека, как интересная работа или увлечение. Он занимается любимым делом, поэтому выглядит энергичным. Труд помогает ему держать себя в тонусе, есть ощущение успеха, нужности и полезности своего занятия. Несмотря на возраст – 73 года – светятся глаза, голос бодрый и уверенный, и, кажется, что еще есть большой запас сил и времени.

Во время беседы Виктор Алексеевич процитировал наизусть отрывок из стихотворения Н. Некрасова «Железная дорога»: «Эту привычку к труду благородную нам бы не худо с тобой перенять… Благослови же работу народную и научись мужика уважать…». Эти строки, раскрывшие убеждения и стремления, вероятно, можно считать девизом всей его жизни.

Любовь к чтению – еще одно увлечение. В детстве зачитывался приключенческими романами Жюля Верна, Майн Рида, Брет Гарта, Конан Дойля, фантастикой Александра Беляева. В зрелом возрасте стал интересоваться литературой познавательного характера: о строительстве, землеустройстве. А из художественной предпочтение историческим жанрам.

…В рутине хозяйских забот всегда хочется найти отдохновение для души. И тогда мастер берет в руки инструмент для резьбы по дереву, несколькими жестами будто оживляет из чурок лесных зверюшек и птиц.

Татьяна ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru