Рубрики
Реклама

Прости, земля! Они еще растут

«Жизнь – это прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя…»

Дмитрий Лихачев. «Письма о добром»

«Собрать мусор удалось?
Молодец! Спасибо. Лось»

Ровно десять лет назад на берегах Волго при поддержке администрации района был организован фестиваль «Град Китеж». В этом году в июле состоялся юбилейный. Меняются времена, меняются темы, но остаются неизменными задачи воспитания подрастающего поколения. Педагоги убеждены: каждый день в лагере должен быть интересным и содержательным, чтобы любому нашлось дело по душе. В этом году главное внимание экологическим вопросам. Название неординарное – «Этот мир начинается в наших сердцах».

На берег Волго приехали в день закрытия фестиваля, задолго до обеда. Въезд на территорию лагеря преграждал шлагбаум. Охрану второй год осуществляет ООО ЧОО «Беркут» из Осташкова. Среди сосен палатки, дым от костра. Подняты флаги, висят неизменные колокольчики – они старожилы фестиваля. Дети в разноцветных галстуках то там, то тут. Главный идейный и практический организатор Наталья Николаевна Кожекина вместе с ребятами готовилась развешивать восемь самодельных плакатов с призывами убирать мусор и соблюдать пожарную безопасность. Отправилась вместе с ними, на ходу задавая вопросы.

В этом году в лагерь из районного центра и Шуваева, а также из Оковец, Елец и Максимкова, других районов Тверской области приехали 145 человек, из них 120 детей. В программу вошли лучшие мероприятия за десятилетний период: стратегическая игра, праздник Ивана Купала, творческий ринг, экологический квест и другие. Освоили и новую форму – полевую практику. Если шёл дождь – проводили диспуты под тентом, и даже малые олимпийские игры смогли организовать. Навыки выживания в непростых погодных условиях освоили большинство ребят, домой уехали единицы.

В Шуваевской ОШ четыре года назад создано лесничество «Лемно», о котором и в области знают. Юные лесоводы вплотную взаимодействуют с лесниками. В лагерь приезжала читать лекцию и помочь в практических вопросах руководитель ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области» С.Н. Смирнова. Начальник Селижаровского отдела лесного хозяйства Л.А. Беляева (на снимке справа) и лесничий Шуваевского участкового лесничества Е.А. Смирнова на встречах с ребятами рассказывали о восстановлении лесных богатств и заботливом отношении к окружающему миру.

– А вы знаете, рядом с территорией лагеря растут краснокнижные растения, –
загадочно упомянула в разговоре Наталья Николаевна.

Захотелось посмотреть. Плаун булавовидный, ятрышник, Петров крест. Видела эти удивительные растения и раньше, но что они редкие, не догадывалась. Богат наш район на различные виды растений, пока устояли они перед натиском человека. Но чтобы матушка-природа и дальше нас радовала, с юных лет нужно осознавать огромную ценность всего живого на Земле.

В сторону от лагеря тоже много автомобилей и палаток «диких» туристов, но еще больше бытового мусора, который то и дело попадается на пути. На волжских просторах отдыхают, а за собой не убирают, оставляя повсюду горы хлама. Администрация Шуваевского сельского поселения каждый год наводит порядок исходя из своих сил и средств, но всё повторяется. В этом году министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым, объявившее почти все побережье полуострова природоохранной зоной, начало взимать штрафы с отдыхающих, расположившихся у моря со своими автомобилями. Возможно, такие строгие санкции нужны и региону, где начинается великая русская река Волга.

– Наглость и потребительская позиция развращают людей, – Наталья Николаевна непреклонна, и я с ней согласна.

Крепим на сосне последнюю табличку-плакат и возвращаемся. На пути замечаем дерево, у основания сточенное бобрами. А неподалёку валяются пустые пивные банки…
После сытного обеда состоялось закрытие фестиваля. Все выступления подчинялись одной экологической теме. Главное, чтобы в сердцах осталась крупинка понимания того, что экологическое благополучие окружающей среды зависит от всех нас.

Глава района Б.И. Осипов вручил Благодарственное письмо Наталье Николаевне, а ребята одарили искренними аплодисментами. В лагере работает дружный, сплоченный творческий коллектив, награждены благодарственными письмами отдела образования администрации района педагоги и организаторы.

Жаль, на закрытии не было спонсоров, их помощь огромная. Это А.В. Грац, А.М. Ярмаков, В.Н. Шашенков, А.А. Сапежинский, С.А. Кожекин, Н.Р. Джамалов, В.А. Орлов, Д.А. Ефимов, О.А. Дубошей, ПК «Ратибор», Селижаровское хуторское казачье общество.

Раскрыли таланты
и окунулись в юность

Дарья Рогова, выпускница Оковецкой школы этого года, а теперь студентка первого курса Тверского медицинского колледжа, приехала в лагерь в составе 19 человек из родного села не впервые:

– Здесь я в третий раз, и всегда интересно по-своему. Жалею, что раньше не ездила. Мне нравится атмосфера, которой наполнен лагерь, все ребята сплоченные, творческие, дружные. Организаторы всегда стараются увлечь, открыть таланты и способности каждого. Я, например, и пою, и танцую, и рисую (свидетельствую, на закрытии девушка замечательно танцевала – Т.И.).

Начальник МО МВД России «Осташковский» Андрей Александрович Нефёдов приезжал сюда с проверкой в прошлом году. Познакомился с руководителем и в это лето попросил разрешение приехать уже со своими двумя детьми. Отдохнул и составил впечатление «изнутри»:

– Для них это первый палаточный лагерь. И они грустят от того, что уезжают. Редко бываю в отпуске, а когда получается, стараюсь побыть вместе с детьми. И сам окунулся в юность! Здесь та среда, которая почти утеряна. Настоящая семья, где все равны. Тем не менее Наталью Николаевну слушают беспрекословно. К тому же замечательное питание. Соблюдение необходимых мер предосторожности. Нужно не жалеть средства на подобные лагеря, распространять полезный опыт, поощрять активистов. Если получится, приеду и в следующем году.

Учитель биологии из г. Ржева Анна Михайловна Афанасьева (одно лицо с матерью Л.В. Алиховой из д. Ельцы – Т.И.) была занята подготовкой сертификатов участника лагеря:

– Моя дочь здесь третий год, а я с сыном десяти лет первый. Нахожусь под большим впечатлением. Проходили на удивление яркие и полезные мероприятия. С детьми ходили на полевые практики, где описывали экологическую экосистему соснового и елового бора, определяли грибы, узнавали про их полезность, изучали насекомых-вредителей. Знания пойдут в «копилку» юных.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото В. СМИРНОВА и А. ГРУЗДОВОЙ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru