Рубрики
Реклама

Сколько лет Дню района

Есть события, которые по-особенному сближают людей, объединяют их в одну большую семью, невзирая на возраст, мировоззрение, принадлежность к профессии. К таким относится День района. Кажется, этот яркий июльский праздник был всегда, но он еще совсем молодой, можно сказать, подросток. Сколько же лет мы его отмечаем? В этом году жители района и гости на общий праздник в июле собрались вместе в юбилейный 15-й раз.

Решение Собрания депутатов района о праздновании Дня Селижаровского района было принято в феврале 2002 года. Он был приурочен к православному празднику Явления Чудотворных Оковецких икон, которому уже не одно столетие. В тот год селижаровцы отметили День района 24 июля. Позже это событие года перенесли на последнюю субботу июля, что «прижилось».

Пятнадцать лет назад одна часть торжества была в Оковцах, и, как писала газета, в этот день «селижаровцы и наши гости молились, плясали, пели, мерились в силе и ловкости». Впервые в официальном открытии праздника на стадионе принял участие архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Кроме местных самодеятельных артистов приезжали тверские из Дворца культуры «Пролетарка», торжокская молодежная музыкальная группа.

В июле активными темпами работали над сооружением памятника «Танк», посвященного подвигам нашего земляка Главного Маршала бронетанковых войск Павла Алексеевича Ротмистрова. Газета сообщала о завершении строительства банного комплекса в Селижарове и подготовке к открытию молодежного клуба на базе бывшей столовой стеклозавода.

А еще раньше общий праздник, как и в большинстве районов области, проходил в июне, и объяснение этому есть. По официальным документам, день основания Селижаровского района – 3 июня 1929 года, когда было принято постановление Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета за подписью «Всероссийского старосты» М. Калинина об изменении территориального состава вновь образуемых краевых и областных объединений, в соответствии с которым образованный Селижаровский район был включен в Ржевский округ.

…Много изменилось за прошедшие годы. Но День района, с каждым годом набирающий силу, мощь, красоту, по-прежнему продолжает радовать и земляков, и гостей района. Недавно на подобном праздновании удалось побывать на острове Городомля в ЗАТО «Солнечный». У нас лучше.

Татьяна ИСАЕНКОВА. Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru