Рубрики
Реклама

Школы готовятся к новому учебному году

Пока еще в пустых коридорах и классах эхо и запах свежей краски. Так всегда выглядят школы в конце августа. Остаются буквально последние штрихи, такие как уборка помещений, составление учебных планов и меню. Объем работ в каждом учебном заведении свой, но все они уже готовы к приему учащихся. На подготовку образовательных учреждений к началу нового учебного года направлено 9,5 млн. рублей.

О готовности школ района к 2017-2018 учебному году, их технической оснащенности, об изменениях в сфере образования рассказывает в интервью нашей газете Т.Б. РОМАНОВА, руководитель отдела образования администрации района:

– В День знаний свою работу начнут восемь школ, столько же детских садов и одно учреждение дополнительного образования. За школьные парты сядут 1257 учащихся, в этом числе 116 первоклассников. Сеть образовательных учреждений сохранена. Все они к началу учебного года готовы. В четырех проводился капитальный ремонт: в средней школе № 1 заменены оконные блоки; в Селищенской средней приводится в нормативное состояние санитарно-технический узел; продолжается работа по замене кровли в детском саду «Колосок»; в детском оздоровительно-образовательном центре физической подготовки выполнен ремонт зала для занятий греко-римской борьбой. В остальных проводился текущий ремонт. Выборочно ремонтируется кровля в средней школе № 2 и в Елецкой ОШ; приведено в соответствие с требованиями СанПиНа освещение в Большекошинской, Оковецкой средних и Шуваевской ОШ; выборочный косметический ремонт сделан в Максимковской ОШ, детских садах «Родничок», «Радуга» и в Селищенском детсаду; полностью выполнены требования предписания Роспотребнадзора в «Колоске».

С целью приведения учреждений образования в соответствие с требованиями пожарной безопасности установлены противопожарные двери в электрощитовые помещения в «Радуге» и «Улыбке», Большекошинской и Оковецкой СШ, перезаряжены огнетушители, выполнены работы по замерам проводки на сопротивление изоляции, установлен пожарный резервуар в средней школе № 2.
Во всех образовательных учреждениях приняты дополнительные меры по усилению режима антитеррористической защищенности. В Большекошинской, Оковецкой и в д/с «Солнышко» установлены системы видеонаблюдения и кнопки тревожной сигнализации. Такая же кнопка теперь есть и в Селищенской СШ.

Все школы и детские сады имеют периметральное ограждение и обеспечены сторожевым персоналом. С начала учебного года откроются девять школьных маршрутов на подвозе 199 обучающихся. В минувшую пятницу, 18 августа, в рамках государственной программы «Развитие образования Тверской области на 2015-2020 годы» приобретен автобус «Пазик» стоимостью 1,8 млн рублей. За счёт учебных расходов приобретено 3388 экземпляров учебников на общую сумму 1,1 млн. рублей.
Готовы к началу нового учебного года и школьные котельные. Запасы топлива составляют 85% от общей потребности.

Все учреждения приняты комиссией, которая работала в период с 14 по 17 августа.
В средней школе № 1 к своим обязанностям приступил молодой специалист – учитель английского языка, выпускник Тверского государственного университета.

Татьяна ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru