Вопросов много, нам их и решать

Мы продолжаем цикл интервью с главами сельских поселений района, в которых они делятся с читателями волнующими их проблемами. Сегодня в гостях у редакции глава Дмитровского сельского поселения Н.А. АШЕВСКАЯ. К исполнению обязанностей приступила в июне этого года.

– Наталья Александровна, что собой представляет Дмитровское сельское поселение на сегодняшний день?
– На территории поселения сегодня 81 населенный пункт. На 1 января 2017 года было зарегистрировано 1004 человека, в этом числе 25 горожан, переехавших на постоянное место жительства. Более 100 человек каждое лето приезжают на отдых. Наибольшее число жителей в Филистове – 270. Разброс малонаселенных деревень большой.

В деревне Максимково находится основная школа. 20 лет назад она переведена из Хмелевки в новое здание. Сегодня в ней обучаются 26 человек. Для детей из Филистова, Песочни, Большого Кашина и других деревень организован подвоз.

Население обслуживают два врача общей практики – Н.В. Московская и Н.И. Федорова, и два ФАПа – в Филистове и в Горе. Не так давно фельдшерско-акушерский пункт функционировал и в Дмитрове. До крохотных деревень фельдшеры регулярно доходили пешком, чтобы навестить тех, кто сам не в силах добраться. До районной больницы еще доехать надо, а тут пришел фельдшер, смерил давление, температуру, укол сделал. А если что посерьёзнее, не в компетенции фельдшера, то он к доктору направит, а потом назначения выполнять будет или проконтролирует, как с ними пациент справляется. В Филистове, Горе, Большом Кашине работают филиалы районной библиотеки, которые на сегодня, кроме Филистовского СДК, являются центром культурной жизни всего поселения.

На территории поселения 4 сельскохозяйственных предприятия (3 – молочного направления и 1 – мясного) и 3 лесоперерабатывающих. Самое крупное – ООО «Леспромтрейд».

– Какие первоочередные задачи решает сегодня поселенческая администрация?
– Есть множество наболевших вопросов, требующих внимания. Один из главных – водоснабжение. В настоящее время проводим регистрацию бесхозных водозаборных скважин по распоряжению природоохранной прокуратуры. Пять уже поставлены на учет в ЕГР. Сейчас ведем подготовительные работы для строительства колодца в деревне Гришино.

Другой наболевший вопрос – состояние дорог. В этом году проведен ямочный ремонт на участке дороги Колтаково – Подберезье, установлена автобусная будка в Филистове, обновлены и дополнены указатели. Решения также требует вопрос по капитальному ремонту крыши Филистовского сельского Дома культуры.

– А более масштабные?
– Выстроить с субъектами малого бизнеса взаимовыгодные отношения; всячески способствовать развитию предприятий, которые уже действуют, созданию новых рабочих мест; активно помогать тем, кто захочет у нас открыть свое дело. С другой стороны, хочется, чтобы было понимание того, что от деятельности этих предприятий, их налоговых отчислений в бюджет во многом будет зависеть качество жизнедеятельности поселения.

– Перспектива для развития есть?
– На территории поселения 8 разведанных месторождений песко-гравийного материала. Например, Лыткинское с запасами 2,45 млн куб. м является основной площадкой для развития добывающей отрасли.

– С какими вопросами обращаются жители в администрацию поселения?
– Сфера деятельности поселенческой администрации весьма обширна, поэтому жители обращаются с самыми разными вопросами. Чаще всего люди приходят, чтобы получить различные справки – о составе семьи, количестве зарегистрированных на жилплощади граждан, размере заработной платы для начисления пенсии, наличии хозяйства. Обращаются по вопросам миграционной службы, к примеру, если нужно прописаться на новом месте жительства или, наоборот, выписаться, обменять паспорт по достижению определенного возраста или в случае утраты документа, удостоверяющего личность.

Много работаю с обращениями граждан, стараюсь внимательно относиться к любым жизненным проблемам земляков. Немало обращений, касающихся водоснабжения в деревнях, где нет централизованного водопровода. Есть просьбы о строительстве колодцев. По освещению малонаселенных деревень тоже вопросы задают.

Обращаются и за другой помощью. Жители Дмитрова и близлежащих деревень пожаловались на то, что участковый врач редко приезжает. Последний раз был в марте. А некоторым надо бы рецепты выписать на бесплатные лекарства, сейчас вынуждены их покупать за свой счет.

– В Дмитровском сельском поселении родились Герои Советского Союза А.Н. Гуданов и Т.И. Прокофьев, отважно воевавшие в годы Великой Отечественной. Они похоронены не в родной земле, но на их малой родине свое последнее пристанище нашли другие защитники Отечества.
– На территории поселения находятся восемь воинских захоронений, за которые ответственна администрация. На их содержание выделяются средства, но недостаточно. Приходится обихаживать собственными силами. Учащиеся Максимковской школы шефствуют над могилой Анатолия Иванова, их сверстника, расстрелянного фашистами за связь с партизанами, и за братским захоронением в д. Сальничиха.

Гражданские кладбища – их шесть – тоже требуют ухода. В конце августа на сухошинском провели субботник, убрали деревья, поваленные ураганом. Огромное спасибо всем, кто принял участие. Люди приехали с пилами, топорами, лопатами, старались привести в порядок не только могилы своих родных и близких, но и очистить кладбище от мусора. Такие субботники планируем проводить каждый год. Надеюсь, традиция приживется, люди будут участвовать активнее.

– А рядом храм…
– Да, церковь Преображения Господня, восстановленная на пожертвования прихожан. Настоятель храма иерей Андрей Павлович Двинин необычный, талантливый во многом человек. Посещают его службы не только жители окрестных деревень, но и Селижарова. Вместе с храмом возрождается и источник, освященный в честь Космы и Домиана. Под горой с незапамятных времен бьет небольшой ключ с чистой водой, обустроена купальна.

– В межсезонье по вине лесозаготовителей возникают проблемы с дорогой в направлении Ранцева. Жители становятся «заложниками» ситуации. А в другое время они как обеспечиваются продуктами и предметами первой необходимости?
– Деревни Дмитрово, Гора, Боброво, Ранцево обеспечивает продуктами автолавка райпо один раз в неделю. Но бывают сбои. Так недавно было. Впредь договорились – организация будет предупреждать о задержках или невыходе машины.

– В Программе поддержки местных инициатив планируете участвовать?
– В следующем году. Уже провели опрос населения, определили, что нужно сделать в первую очередь. Большинство проголосовало за ремонт системы водоснабжения в Филистове. Администрацией собраны документы и заключен договор на подготовку проектно-сметной документации. Исходя из стоимости работ будем определять сумму софинансирования населения. Реализация проекта будет проходить под контролем администрации и населения.

– Зимой главной заботой будут дороги…
– Есть в администрации поселения два трактора. Ими и будем расчищать проселочные дороги от снежных заносов. Территория поселения большая, поэтому один находится в Филистове, а другой в Большом Кашине. Эту же технику используем весной на опашке деревень и для вывоза мусора.

– Кто Ваши помощники?
– Их много. Не отказывают в помощи председатель СПК «Агро Колос» Ю.Ю. Ковров; предприниматели В.А. Кузьмин и А.А. Егоров. С ремонтом и грейдированием дорог помогает ДРСУ во главе с его начальником В.М. Гончаровым. Большую поддержку оказывает В.А. Ломова, глава бывшего Максимковского сельского поселения. По любому вопросу нахожу понимание у руководителя хозяйства Н.М. Федорова.

Я очень благодарна также главам поселений, работникам районной администрации. Им приходится подсказывать мне, к кому обратиться при решении тех или иных вопросов, как правильно оформить документы…

– Вы – новичок. Работа отнимает много времени?
– Днем занимаюсь проблемами поселения, а вечерами просматриваю в интернете документы, изучаю законы, рассылаю электронные письма. Интернета в администрации поселения нет, Ростелеком не обещает в ближайшее время решить эту проблему. Мобильная связь плохая, местами совсем отсутствует. В общем, вопросов много, нам их и решать.

Александр ГРОМОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru