Главная задача – качественное образование

29 августа состоялось районное совещание педагогов. Руководители школ, их заместители по учебной и воспитательной работе, заведующие дошкольными учреждениями, а также руководители методических объединений, воспитатели детских садов подвели итоги 2016-2017 учебного года, определили задачи на новый и обсудили вопросы на тему «Актуальное состояние и задачи развития муниципальной системы образования Селижаровского района на 2017-2018 учебный год». В работе совещания принял участие глава района Б.И. Осипов.

В канун Дня знаний наша беседа с Т.Б. РОМАНОВОЙ, руководителем отдела образования администрации района.

– Татьяна Борисовна, большинство наших читателей – родители, и им интересно знать, с какими результатами завершился прошлый учебный год и каковы планы на новый…
– В восьми школах обучался 1271 учащийся. Успешно освоили программу и завершили учебный год 1263 человека, из них 592 – на «4» и «5». Восемь выпускников 11 класса окончили школу с золотой медалью, семь девятиклассников получили аттестат с отличием. Переведены в следующий класс 1095 обучающихся, восемь были оставлены на повторное обучение, в этом числе три первоклассника, пять учеников переведены условно. Наибольшее число второгодников в школах поселка.

Единый государственный экзамен в 11-х классах прошел в штатном режиме. 55 выпускников успешно прошли государственную итоговую аттестацию и получили аттестат о среднем образовании, 45 выбрали по три и более экзамена. Самый высокий балл по математике профильной (76 баллов) и русскому языку (96 баллов) набрали золотые медалисты средней школы № 2 и Большекошинской средней. В целом средний районный балл выше среднего регионального результата ЕГЭ по математике (базовый уровень), обществознанию, географии, литературе, информатике и ИКТ.

Из 113 обучающихся в девятых классах были допущены к государственной аттестации 111. Экзамен они сдавали в форме ОГЭ. Два выпускника не справились с экзаменами и будут повторно пересдавать в сентябре.

– Большое внимание в настоящее время обращается на дошкольное образование.
– 1 сентября начнут свою работу восемь дошкольных образовательных учреждений (по четыре в райцентре и в сельской местности), которые по предварительным данным примут 490 детей в возрасте от полутора до семи лет. Невостребованность в полном объеме дополнительно введенных мест в детских садах райцентра свидетельствует об отсутствии проблемы устройства детей. Спросом у родителей пользуется система электронного учета, распределения и зачисления детей в детские сады района. Так, за прошлый период многие родители подали заявление в электронном виде и таким же образом получили информацию о регистрации.

Детские сады посещают семь детей-инвалидов и с ОВЗ. Для таких воспитанников разработаны адаптированные программы, в д/с «Радуга» приобретено специальное физкультурное оборудование, в «Солнышке» оборудован пандусом вход, приобретаются учебно-методические пособия. В детских садах райцентра успешно работают 17 кружков различной направленности, в них занимаются 266 детей.

Как обеспечены школы и детские сады кадрами?
– В прошлом учебном году работало 206 педагогов: 137 учителей, 53 воспитателя и 16 педагогов в детском оздоровительно-образовательном центре. Из них 71 имеет высшую и первую квалификационную категорию. В этом году наш коллектив пополнился молодыми кадрами: в средней школе № 1 будет вести уроки английского языка П.П. Кумскис, выпускник Тверского госуниверситета.

– Кадровая перестановка имеет место быть?
– Коллектив Елецкой ОШ с 1 сентября возглавляет М.В. Белоусова, учитель физической культуры этой же школы, в связи с переходом М.Ю. Кабановой на педагогическую работу. В детском оздоровительно-образовательном центре тоже новый директор: С.А. Родинков сменил на этом посту А.С. Моисеева, вышедшего на заслуженный отдых.

– Главная задача современной школы – не просто дать ученику необходимый багаж знаний, а вырастить из него гармоничную личность. Неслучайно дополнительное образование – одно из приоритетных направлений.
– 14 из 18 образовательных учреждений района предоставляют услуги дополнительного образования – восемь школ, четыре детских сада райцентра, детский оздоровительно-образовательный центр и детская школа искусств. На базе школ и ДООЦ ФП работало 36 групп, которые посещали 566 детей. Учащиеся и педагоги участвовали в десятках конкурсов и удостоены различных сертификатов, грамот и дипломов регионального и общероссийского уровней. Большей популярностью среди детей пользуются кружки физкультурно-спортивной и художественной направленности. Необходимо развивать шахматные кружки и делать их обязательными в начальной школе, так как занятия шахматами развивают математические способности.

– Как прошла летняя оздоровительная кампания?
– По организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей была проделана большая работа. На летнюю кампанию направлено более 2 млн рублей. Лагеря работали при всех школах. Профильные смены – туристические, спортивные, экологические, сельскохозяйственные – были открыты при средних школах райцентра, Большекошинской и Селищенской средних, Максимковской ОШ и ДООЦ ФП. Традиционно учащиеся работали в трудовых объединениях, ремонтных бригадах, экологических отрядах, вожатыми, трудоустраивались индивидуально. Более ста ребят семь дней провели на берегу Волго в палаточном лагере «Град Китеж», мероприятия которого посвящались Году экологии. Столько же с интересом участвовали в многодневном походе. 32 школьника отдохнули и оздоровились в загородных лагерях Вышневолоцкого и Осташковского районов.

– Какая работа выполнена в рамках подготовки к новому учебному году?
– О выполнении ремонтных работ уже шла речь в одном из последних номеров газеты. Обозначу лишь основные направления, по которым велась подготовка: устранение замечаний надзорных органов, ремонт котельных и печей, заготовка топлива к началу отопительного сезона, создание безопасных условий пребывания всех участников образовательного процесса.

– Что ожидает школы в новом учебном году?
– Указом Президента РФ утвержден новый национальный проект «Об объявлении в РФ десятилетия детства». Это значит, что мы должны еще больше внимания уделять воспитанию в детях духовно-нравственных и семейных ценностей. В День знаний в каждой школе пройдут Уроки мира и Уроки семьи. Еще одно новшество – введение в учебный план на старшей ступени обучения предмета «Астрономия»: с 1 сентября в 11 классах и со второго полугодия в 10 классах. Учебники рекомендовано закупать в электронном виде.

– На августовских совещаниях отмечаются школы – участницы районной спартакиады…
– И на этот раз мы не изменили традиции. А.С. Моисеев подвел итоги и вручил кубки и подарки директорам школ, победившим в районной спартакиаде.

Татьяна ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru