Радующее глаз поле

Неопровержимый факт: в любом деле есть сторонники и противники. Вот и в бывшем совхозе «Колос», когда строилась внутрихозяйственная дорога на Лущиху – Мошки, находились скептики: зачем вкладывать деньги туда, где никто не живет? У других были свои доводы: там плодородная земля, настоящая житница, и затраты со временем окупятся. За дорогу прежнему руководству говорят спасибо, особенно механизаторы, которые продолжают жить и трудиться в хозяйстве. Теперь это СПК «Агро Колос».

Редакционная жизнь не раз приводила в те края. Помнится время сенокоса пятилетней давности. Плотный высокий травостой на просторном поле, позволявший создать надежные запасы кормов. Скашивать такую «многолетку» механизаторам было в удовольствие и радость. И из густых валков быстро «вырастали» сотни рулонов качественного сена.

Этой весной в Мошках посеяли зерновые. По одну сторону 33-гектарное поле спелой пшеницы, на противоположной, на 25 гектарах, дозревает овес. Общий зерновой клин в хозяйстве 330 гектаров. Для компенсации затрат на проведение посевной из областного бюджета по несвязанной поддержке хозяйство получило более 550 тыс. рублей. В сентябре, в связи с изменениями в постановлении Правительства области об увеличении ставки на однолетние травы, поступят дополнительные финансовые средства.

Александр Иванов оказался первым при встрече. Приветлив, добродушно улыбается. Он уже сделал один рейс на пункт сушки в Максимково, отвез 4 с лишним тонны зерна, и теперь в ожидании очередного наполнения бункеров удовлетворенно смотрит на желто-коричневый массив с тугими колосьями пшеницы, сужающийся с каждой загонкой комбайнов.

– Глаз радует это поле, – искренне выразил свое мнение опытный механизатор. – Вообще здесь все родится хорошо.

«Агро Колос» по-прежнему единственное хозяйство в районе, где возделывают пшеницу. Как и в прошлые годы, в текущем на посев использовали семена сорта «иволга». Среднеспелый, устойчивый к полеганию.

– Наша пшеница выдержала испытания августовским ураганом, выстояла перед природной стихией, – с гордостью отозвался о красавице полей М. Хомяков.

Михаил и сеял здесь. Но одно дело уложить в почву семена, другое – вовремя дать подпитку всходам, не допустить зарастания посевов сорняками. Следуя правилам агротехники, механизаторы провели обработку площадей гербицидами, подкормили растения аммиачной селитрой. И «иволга» не подвела. С гектара выходит более 20 центнеров. На урожай сработали, таким образом, и семена, и удобрения, и гербициды. Но главное – человеческий фактор.

Теперь основная забота – вовремя убрать, не допустить потерь выращенного. Вот только бы погода не подкачала, да комбайны не поломались. Обоим уже за 20. Двухбарабанный «Енисей» М. Федорова хоть и старше своей «подруги», но потери у него меньше. «Нива» не обеспечивает такого обмолота.

– Хорошо бы обновить уборочную технику. Но нам не потянуть покупку зернового комбайна, – поделился соображениями председатель Ю. Ковров.

Раньше вслед за уборкой шло прессование соломы. Сейчас такой возможности нет: в хозяйстве лишь три механизатора, на них всё и держится. Два Михаила и Александр осознают свою ответственность перед коллективом, трудятся старательно, не считаясь со временем, выполняют разные виды работ.

Сухая пшеничная солома может стать пополнением кормовой базы. Но здесь её в расчёт не берут: заготовили достаточное количество сена, силоса, сенажа. А кому-то, возможно, этот грубый корм поможет перезимовать. Обращались уже из Московской области. Для различных хозяйственных нужд её используют и частники.

Они же смогут приобрести и зерно. Сушкой и сортировкой его занимается Ю. Бузюров. У него тоже разнообразный фронт работ: водитель, сварщик. Сейчас, в период уборки, отвечает за сушильное хозяйство.

При выезде из Максимкова на большак взору предстал другой приятный атрибут сохранившейся колхозной жизни: на отрастающей отаве общественное стадо коров. Кормные, ухоженные. Этот пейзаж с медленно плывущими и уходящими за горизонт облаками дополнил близкие сердцу картины родной земли, ушедшего лета.

Надежда РОМАШОВА
Фото В. СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru