Хранительница деревни

Алексеевское и раньше не считалось большой деревней. Не было здесь ни магазина, ни почты, ни клуба. Эта «цивилизация» находилась в Ольхове, что в полутора километрах. Сейчас от деревни, стоящей буквой Г, осталось вообще крохотное количество домов – хватит пальцев одной руки. И единственная постоянная жительница.

Валентина Сергеевна (в девичестве Севрюкова) родовая. В семье Евдокии Емельяновны и Сергея Ефимовича появилась на свет в январе 1933-го. Младшая среди трех сестер.

В один из сентябрьских деньков ее пришлось отозвать из леса, куда ушла за грибами. На улице солнышко, тепло – как усидеть в такую погоду дома?! Картошка выкопана, большая часть перебрана и засыпана в погреб.

– Из дома я недавно. Нашла вот несколько волнушек, – сняла с руки полиэтиленовое ведро, оперлась на палочку. – Лес у нас рядом, хороший: и ягоды, и грибы. Говорят, клюква нынче на болоте крупная, с вишню. Только я теперь за ней не ходок, – вздохнула.

Вместе следуем к деревне.

– Не боитесь в таком возрасте отправляться в одиночку? – спрашиваю.

– Пока человек ходит – значит, живет, – ответила.

Мы сидим с бабушкой Валей на лавочке, сооруженной сыном из широких плах. По белоснежным занавескам на окнах, аккуратным грядкам за забором (половина убрана), обилию цветов в палисаднике не подумала бы, что всё это может обиходить женщина столь преклонного возраста. Раскидистый куст георгинов с крупными розовыми шапками на противоположной стороне улицы тоже посажен ею.

– Образование у меня маленькое, – начала собеседница. – В школу ходила в Дорки. После того как фашисты ее сожгли, учиться стали в частных избах в Ольхове.

Валя отходила четыре зимы. Весной мать сказала: надо помогать пахать. За плуг девочка тогда еще не встала – не хватало силенок. В ее обязанности входило погонять быков.

Это первая ступенька в трудовой деятельности. Потом разнообразная работа в колхозе. Будучи кладовщицей, познакомилась с Ильей Глазуновым. В 1960-м расписались, в том же году родился Александр, позже Галина.

Вместе супруги прожили всего 35 лет. Илья Александрович был одним из передовых механизаторов совхоза «Ольховский». Пахота, сев, уборка – первый. Выходил победителем и в районном соревновании механизаторов.

– Я ему говорила: побереги себя. Награды останутся, а тебя не будет. Так оно и вышло, – взгрустнула собеседница, прикрывая сузившийся глаз – последствие микроинсульта.

После смерти мужа несколько лет жила одна. Когда не заладилось у сына в семье, он перешел жить к матери. Из-за отсутствия работы ездит на заработки за пределы района. С невесткой, к счастью, сохранились хорошие отношения. Ирина не забывает свекровь: и продукты привезет, и корм для кошки и собаки.

– Она для меня как родная дочь. А какая труженица! Держит большое хозяйство, – отозвалась о невестке Валентина Сергеевна.

Дочь Галина, окончив медучилище, осталась в Симферополе. Когда билет стоил дешевле и с Украиной были дружеские отношения, мать ездила в гости часто. Нравился город, любовалась морем. Правда, ни разу не искупалась. В последнюю свою поездку, совпавшую с присоединением Крыма к России, пришлось задержаться почти на полгода: Украина всё заблокировала.

Перед расставанием бабушка показала огород (кстати, траву летом выкосила сама). Под укрывным материалом еще зеленые кабачки, в теплице плодоносят томаты, огурцы, перцы.

– Надо бы еще банок закатать. Зима большая, – поделилась предстоящими заботами.

Заготовки она делает по рецептам из журналов, пользуется советами невестки и дочери.

Закрывая калитку, повернула голову в сторону леса.

– Райские места у нас. И дочери очень нравятся. В октябре обещала приехать. Могла бы раньше, но сына, он инженер-программист, не отпускают на работе. Внуки у меня золотые. Ребята не пьют и не курят, старших почитают. Это очень важно.

Какое-то время в доме на пригорке будут звучать голоса родных. Мать, бабушка будет согрета их теплом и заботой. А потом опять одиночество, долгие зимние вечера. И ожидание новых встреч. Свой юбилей хранительница деревни, возможно, встретит в Крыму. Так хочет дочь.

Надежда РОМАШОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru