Рубрики
Реклама

Корабль, бегущий вдаль

И в сентябрьский день погожий,
И когда метёт февраль,
Школа, школа, ты похожа
На корабль, бегущий вдаль.

Как сообщалось в предыдущем номере, три школы района в эти осенние дни отмечают свой юбилей. Самый солидный возраст – 65 – у средней школы № 2. С нее и начнем. Об историческом пути и сегодняшнем дне школьного коллектива, его перспективах беседуем с О.Н. ФЁДОРОВОЙ, заместителем директора по воспитательной работе, победителем районного конкурса «Учитель года — 2010».

– Ольга Николаевна, 7 сентября 1952-го школа начала отсчет нового учебного года, за парты сели 217 учащихся. А кто был первым директором семилетки?
– Иван Игнатьевич Соколов. На его долю выпало непростое время. Уже на следующий год школу вынуждены были закрыть на капитальный ремонт: здание заразил грибок, который уничтожил все деревянные перекрытия. Старшие классы перевели в интернат, находившийся у осташковского переезда, младшие переместились в СШ № 1. По истечении двух лет Ивана Игнатьевича назначили заведующим роно.

– И на пост директора, по воспоминаниям выпускников давних лет, заступил Борис Александрович Цветков?
– Да. Годы его руководства были знаменательны строительными и организаторскими «реформами». Грамотный, уважаемый коллегами и учениками, он многое сделал для школы. Появилась пристройка до нынешнего спортзала, на первом этаже расположились столярная и слесарная мастерские, над ними спортивный и актовый залы. Все не перечислить.

– Гордостью школы был приусадебный участок…
– Еще какой! Находился он на берегу Волги, где сейчас Набережная Калинина. И каких только культур ни выращивали там! Радовали глаз посевы ржи, льна, конопли, на грядках красовались кабачки, капуста, клубника. Рядом со школой – фруктовый сад, по соседству – кроликоферма. Сад и огород были заботой неутомимого биолога П.М. Лебедевой.

В 1956 году школа перешла на 10-летнюю ступень обучения, в 1962-м стала 11-летней с производственным обучением.

– Кто еще стоял у истоков истории большого школьного корабля?
– Трудно выделить кого-то из учителей. Каждый внес свой вклад, оставил след в истории, развитии учебно-воспитательного процесса, формировании школьной атмосферы. Среди педагогов, чьи имена звучат в воспоминаниях выпускников чаще всего, назову Е.В. Шишкова, Р.Б. Мосягину, В.М. Орлова, Г.К. Кучерову, К.И. Капранову, Л.И. Зилову, Л.С. Лобанову, супругов Смирновых, В.А. Муравьеву, Р.С. Пупанову, Н.Г. Кузнецову и др.

– Многие – и учителя, и ученики – с благодарностью вспоминают директора Павла Иосифовича Сметанина, он же преподавал физику.
– Есть за что. Во время его руководства был построен спортивный зал, в котором занимаются по сей день, школа переведена с печного отопления на центральное. Реконструирован под интернат жилой дом в Советском переулке. С 1973 года в стенах школы начали готовить водителей категорий В, С.

После Сметанина к руководству приступила В.Ф. Горская, математик по специальности. В ее период расширили столовую: раньше большую часть занимала комната группы продленного дня, на месте кухни находилась квартира директора Цветкова. В последующие годы педагогический коллектив возглавляли Л.Ф. Полянская, Н.В. Наглиш, В.П. Смирнов, В.И. Поярков, В.А. Лифанова, А.С. Моисеев. С 2007 года и по сей день школой руководит Е.А. Веселова.

– С 2006 года ваше образовательное учреждение является базовым, что ко многому обязывает. Как подтверждаете этот статус?
– Наши педагоги работают в тесном сотрудничестве с коллегами Елецкой и Максимковской общеобразовательных школ и Оковецкой средней. Для повышения эффективности работы создан методический центр «Путь к успеху», в рамках которого организовано пять педагогических сообществ (кафедр). Уже не первый год у нас проводятся единые методические дни, фестивали педагогического мастерства и творчества.

В 2008 году завершено строительство пристройки для начальной школы, в следующем открыт первый в районе информационный центр, введена предшкольная подготовка. На базе нашей школы, также впервые, создан отряд юных инспекторов движения, открыт кабинет здоровья.

– За свою 65-летнюю историю школа дала путевку в жизнь огромному количеству выпускников, среди них не одна плеяда медалистов. Думаю, судьба бывших учеников интересна их наставникам…
– Конечно! Наши выпускники поступают в вузы и сузы, география учебных заведений широка: Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Новгород, Саратов и т.д. Среди бывших учеников военные, врачи, юристы, учителя, инженеры. Кто-то нашел себя вдали от родного поселка: В.Ф. Романов – доктор философских наук, профессор, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»; Н.В. Галахов – доцент кафедры немецкой филологии факультета иностранных языков и международной коммуникации ТГУ; И.О. Рощина – директор промышленно-гуманитарного колледжа г. Торжка; А.В. Бороздин – капитан I ранга, г.Калининград; А.А. Волков – командир трюмной группы корвета «Совершенный». Кто-то нашел применение своим силам и знаниям на родной земле: И.Н. Мумаева, А.В. Старосте, А.В. Егоров, А.М. Куприянов, А.С. Савин, В.С. Петрова и др. В дни юбилейных торжеств некоторые из них были нашими почетными гостями.

– В обычные-то дни школа напоминает пчелиный рой, а в эти октябрьские особенно: празднование Дня учителя, юбилей. Всё это требовало особой подготовки…
– Она началась задолго до праздников. Был составлен план, назначены ответственные. Отрадно, что инициаторами и организаторами ключевых мероприятий были сами ученики. Члены школьного парламента стали стержнем празднования юбилея. К празднику во всех классах готовили проекты о школе «Наши выпускники», «Наши родители – выпускники школы», была оформлена фотовыставка «И в шутку, и всерьёз», подготовлено слайд-шоу «Школа: прошлое и настоящее», запущена дистанционная викторина «Знаешь ли ты свою школу?», организованы поздравления ветеранов педагогического труда, встречи «Сто вопросов взрослому».

– Какие мероприятия, на Ваш взгляд, вызвали особый интерес?
– Выражу мнение большинства: эмоциональная, душевная, пронизанная любовью к родной школе встреча с врачом-стоматологом Т.П. Дмитриевой, чей юбилей совпал с 65-летием школы, а также флешмоб, акция «Письмо в будущее» и, конечно, КВН «И это всё о ней», ставший финалом юбилейной недели. В творческом поединке сошлись команды учеников и учителей «Утомлённые школой» и «Пчелки». Море доброго юмора, положительных эмоций и творчества – так можно охарактеризовать эту игру, показавшую, что ученики и учителя это не просто обучаемые и обучающие – это соратники, друзья. Игра стала ступенькой к большему взаимопониманию и сотрудничеству.

– Многие ученики приняли участие в акции «Письмо в будущее», отправив его в почтовый ящик, – открыть его решено через пять лет. Какой Вы видите свою школу в перспективе?
– Для меня это второй дом, работаю здесь уже пятнадцать лет (начинала в Хмелевке). Свою школу представляю как островок добра, творчества, взаимопонимания, где всегда рады встрече с друзьями, а друзьями мы считаем всех учеников, учителей, родителей – в общем, такой, какой она и была все эти годы.

Надежда РОМАШОВА.
Фото из архива редакции

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru