Рубрики
Реклама

Вчера студентка, сегодня – заведующая ФАПом

Всего десять минут быстрой езды на автомобиле из Селижарова – и мы в деревне Филистово, где в одной из квартир двухэтажного дома находится ФАП. Кажется, со времени нашего последнего приезда несколько лет назад здесь ничего не изменилось, и печка старенькая та же, а вот хозяйка в белом халате другая – Виктория Жерехова. Прежняя заведующая переведена в ЦРБ. Но есть ли время на разговор? Посетителей с утра пока не наблюдается, а собеседница, как выясняется, только что пришла с вызова от 10-месячной девочки.

Знакомимся. Виктории 22 года. В 11-м классе твёрдо решила, что хочет пойти по медицинской стезе. Четыре года в Ржевском медицинском колледже пролетели незаметно и с большой пользой. Среднее профессиональное образование получено по специальности «Лечебное дело», а в сентябре началась трудовая деятельность.

– Почему выбрала эту специальность и приехала работать в свой район?

– Медсестра – одна из самых благородных профессий. Она должна быть доброй, милосердной, профессионально подготовленной. Когда заканчивали обучение, приезжали из больниц Московской области, звали на работу. И большинство выпускников поехали. А я домой захотела. Душа лежала, – рассказывает Виктория. – И когда предложили это место, сразу согласилась. На селе хорошая возможность набраться опыта, и первые три года в зарплате я имею надбавку молодого специалиста – 50% от оклада.

К тому же Виктория оформила, но пока не получала, региональную помощь в размере 300 тыс. рублей. А совсем недавно стало известно, что губернатор Игорь Руденя распорядился увеличить в следующем году единовременные выплаты фельдшерам, которые поедут работать в сельскую местность, более чем в 1,5 раза – до 500 тыс. рублей. Средства можно потратить по своему усмотрению, но в соответствии с условиями региональной программы в течение трёх лет нужно отработать на селе по основному месту трудоустройства.

Молодой фельдшер старается оправдать и доверие руководства ЦРБ, и деревенских жителей. За четыре месяца она, конечно, не познакомилась со всеми жителями 12 деревень, но всё впереди.

– Всё, что требуется, пытаюсь сделать сама. Если кому-то назначают уколы, в день бывает до десяти пациентов, – рассказывает фельдшер. – Сейчас обращаются в основном с простудными заболеваниями.

Но от медработника требуется не только умело сделать уколы, прививки, оказать неотложную помощь, «вести» детей (десять детсадовских и пять домашних), но еще заполнять множество документации.

– Бумаг очень много. Советами помогают сотрудники оргметодкабинета больницы, а также врач общей практики Н.В. Московская, – заведующая ФАПом переводит взгляд на журналы и тетради на столе.

Но тут раздаётся стук в дверь и порог переступает пожилой человек:

– Давление померите?

– Заходите, – голос у Виктории спокойный и уверенный. Как к пациенту подойдёшь, как настроишь его, так он и выздоравливать будет.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru