Рубрики
Реклама

Как живёшь, шуваевская школа?

Среди заснеженных лесов затерялась шуваевская школа. Много добрых и полезных традиций сложилось в ней за 80 лет. Все интересны детям. Они активно готовятся и проводят праздничные мероприятия, успешно участвуют в олимпиадах и научно-практических конференциях, побеждают в конкурсах и соревнованиях районного, областного и всероссийского уровней, занимаются спортом, поют, танцуют, пишут стихи.

…Одни шумной стайкой торопятся по своим делам, другие увлечённо играют в настольный теннис. Учителя заняты подготовкой к мероприятиям. На стенде пятиклассники размещают нарисованные плакаты, приуроченные к акции «Сделай кормушку, накорми пичужку!» Всё наполнено творчеством, всё говорит о делах школы, её достижениях.

Многие мероприятия направлены на экологическое воспитание подрастающего поколения. С 2012 года активно работает школьное лесничество «Лемно» под руководством М.В. Сергеевой и Н.Н. Кожекиной. Дел сделано немало. В этом учебном году организован кружок «Юный натуралист», который позволяет учащимся расширить представление о животном и растительном мире. В школьном живом уголке есть американская красноухая черепаха, декоративный кролик и ситцевая мышь.

В рамках недели экологии ребята читали любимые по этой теме стихотворения, соревновались в конкурсах плакатов, рисунков, фотографий, знаний по экологии. Интересно прошли Всероссийский экологический урок и диктант, активно принимали участие в вебинарах. Зимой подготовили кормушки для птиц, а весной изготовили скворечники. Осенью приняли активное участие во Всероссийской акции «Собери макулатуру – спаси дерево», собрали почти две тонны вторсырья.

Неравнодушны ребята и к благоустройству: организовали патруль по выявлению мусорных свалок, своими руками убирают берег озера Волго, территорию школы, братское захоронение. Приложили усилия к озеленению своих деревень, посадили деревья и кустарники.

На муниципальном уровне в рамках конкурса «Зеркало природы» работы учащихся всегда занимают призовые места. Летом проведены два экологических лагеря «Теремок» (занял призовое место в районном конкурсе лагерей) и десятый фестиваль общественных объединений «Град Китеж».

Свои экологические знания ребята пополняют и демонстрируют на региональном уровне. Школьное лесничество «Лемно» узнаваемо, установило тесное сотрудничество с областной станцией юннатов. В июле приняли участие в областной образовательной экологической школе «Академия леса» в г. Западная Двина. Свой опыт продемонстрировали на весеннем региональном смотре лесничеств и осенней конференции. А недавно стали победителями и призёрами регионального фестиваля «Тверская земля – гордость моя», организованного лицеем при Тверском государственном университете.

Ребята также участвуют в онлайн-олимпиадах и конкурсах всероссийского и международного уровней. Целый букет наград получили за свои знания в конкурсах «Береги свою планету!», «Законы экологии» и «Чистая планета». Сейчас подали заявку на региональный конкурс исследовательских работ «Моя малая родина». В настоящее время школа наладила совместную работу с Осташковским лесничеством. Надеемся, что и новый год будет таким же плодотворным и успешным.

Александр ГРОМОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru