Поисковикам награды и поощрения

Давно закончилась Великая Отечественная война, принесшая неисчислимые беды нашему народу и стране, но до сих пор на полях сражений лежат останки неизвестных солдат. Поисковый отряд «Авангард» выполняет большое дело – ведёт поиски погибших воинов, по возможности устанавливает их имена, сообщает о том, где найдены останки погибшего, считавшегося пропавшим без вести, его родным. За этот год обнаружено и предано земле 124 воина, удалось установить 61 фамилию. Труд поисковиков простым не назовёшь. Но он нужен всем нам, особенно подрастающему поколению. И потому в канун Дня героев Отечества, который в стране отмечается 9 декабря, в зале администрации прошло традиционное награждение поисковиков.

Заместитель главы администрации района А.Ю. Гусев вручил Благодарственные письма Главы района и денежные поощрения за активную работу по увековечению памяти павших защитников Отечества, патриотическое воспитание молодёжи и плодотворный труд С.П. Фокину, Д.А. Садову, Л.Н. Смолкиной, О.Ю. Гусевой и И.Н. Гусеву. Поблагодарил за нелёгкий труд, подчеркнул важность поисковой работы, пообещал поддержку. Четверо из пятерых с активной гражданской позицией пришли в отряд в этом году, прониклись общим нужным делом и рады, что полезны и могут «прикоснуться к истории».

Руководитель отряда «Аванград» С.А. Марьин поделился планами на предстоящий год:

– Возможно, мечта сбудется, и в нашем районе пройдёт межрегиональная Вахта памяти, организованная Тверским военно-патриотическим центром «Подвиг». Хочется, чтобы вахты предусматривали и военно-патриотическую программу. В планах продолжать поиски в районе деревни Бор-Волго. Здесь в первой половине января 1942 года, как и у деревень Хорево, Раменье, Заручевье и других, шли многодневные бои с большими потерями. Жаль, отдыхающие на живописных берегах ничего не знают об этом.

Также были озвучены планы по организации совместно с администрацией района первого этапа реконструкции «Боковских высот» у деревни Будаево по восстановлению части укреплений оборонительного Ржевско-Вяземского рубежа, который включал не только ДОТы, но и блиндажи, окопы и т.д. Проект долгосрочный, но уже сейчас можно говорить о том, что этот военно-исторический объект, несомненно, повысит туристическую привлекательность района.

В завершение юные поисковики поделились со старшими своими наблюдениями и открытиями. Несмотря на юный возраст, они горят желанием внести свой вклад в дело поиска и увековечения памяти солдат и офицеров. Поколение патриотов растёт.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru