Горный инженер Виктория

Стало традицией ежегодно к Дню студента рассказывать о молодых земляках, продолжающих обучение за пределами района. Виктория Горюнова окончила среднюю школу № 1 три года назад с золотой медалью и по баллам ЕГЭ поступила на бюджет в один из престижных университетов Санкт-Петербурга. Сейчас студентка сдаёт зимнюю сессию, но нашла время ответить на вопросы по интернету.

– Виктория, почему твой выбор остановился именно на Питере, Горном университете?
– Санкт-Петербург заворожил меня ещё с самой первой встречи в раннем детстве. И каждый раз, приезжая сюда, нахожу что-то новое для себя. Город на Неве умеет удивлять, притягивать и не отпускать. Сложно будет с ним расстаться, если вдруг удача будет не на моей стороне.

Горный университет, где я учусь, известен очень давно. Учебное заведение было основано по указу Екатерины II в 1773 году. Главный корпус остаётся основным напоминанием о тех временах, там можно увидеть огромные залы со свойственной тому времени изысканностью. Что уж говорить о колоннах, украшающих парадный вход!

– Профессия инженера, тем более горного, исключительно мужская, но тем не менее ты выбрала именно её. Чем она привлекла? Выбор был осознанным?
– С ранних лет меня больше интересовали точные науки, поэтому трудности в выборе дальнейшего пути не было. Я точно знала, что хочу связать свою жизнь с инженерной специальностью. Самым главным вопросом на тот момент оставалось, какую именно специализацию выбрать. Я рассматривала такие направления, как строительство уникальных зданий и сооружений, строительство гидротехнических сооружений, а также мостов. Остановилась, и не жалею, на шахтном и подземном строительстве. А выйти на такой круг инженерных специальностей мне помогла семья. Большое спасибо родителям, что они помогли осуществить мою мечту, и я могу учиться там, где мне хочется и нравится. Да и в трудную минуту они всегда поймут, утешат, обнадёжат.

– Сейчас ты на четвёртом курсе, а каким был первый год учёбы?
– Первый год обучения сложный, наверное, для всех студентов, так как ты по-настоящему начинаешь осознавать все нюансы взрослой жизни. Отсутствие родителей и привычного круга общения подталкивает на самостоятельные решения возникающих проблем.

– Говорят, на технических и инженерных факультетах учиться довольно сложно. Как тебе даётся гранит технических и инженерных дисциплин?
– Учиться действительно сложно. Думаю, что без должного желания и тяги к знаниям такого рода выполнение большинства поставленных задач является невозможным. Если ты увлечён данными дисциплинами, то учёба будет интересной, познавательной и продуктивной.

– Есть ли на курсе девушки или ты единственная?
– Обучающихся по моей специальности к четвёртому курсу осталось 43 человека, 13 из которых девушки.

– На твой взгляд, в чём суть профессии горного инженера?
– Так как я обучаюсь на шахтном и подземном строительстве, основой является безопасная и нормальная эксплуатация подземных объектов, а также максимальное извлечение полезных ископаемых, содержащихся в недрах земли.

– Как считаешь, фраза «Инженер – это звучит гордо» актуальна в настоящее время?
– Безусловно, данная фраза актуальна, потому что мы живём в XXI веке – веке технологий, где профессия инженера является одной из основных. Я считаю, что современный мир нуждается в высококвалифицированных специалистах для открытия новых технологий и решения сложных технических вопросов.

– Скажи, сегодня на рынке труда востребована профессия горного инженера? Какие перспективы открываются выпускникам вашего факультета?
– Данная профессия востребована, поскольку цивилизация развивается, потребление минералов растёт, поэтому профессия горного инженера будет необходима ещё долго. После окончания университета перед инженерами открываются перспективы во всех отраслях народного хозяйства, военного дела, транспорта и многих других направлениях производства, а также предоставляется возможность работы в научно-технических институтах.

– Что можешь пожелать землякам-абитуриентам?
– Каждый абитуриент должен осознавать для себя важность выбора будущей профессии. Если ваш выбор падает на инженерно-технические науки, то нужно быть готовым к сложностям обучения и решению поставленных задач.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru