Озаряя светом Рождества

Январь подарил нам больше, чем какой-либо месяц, православных праздников. Это наполняет особыми чувствами людей веры и готовящихся к ней.

Рождество Христово, не столь давно вышедшее за пределы церковных оград, теперь не уступает государственным праздникам. В ночь на 7 января в российских храмах прошло около 11 тысяч богослужений, в Рождественский сочельник 135 храмов Верхневолжья собрали более 16 тысяч человек. Всех их объединяли надежда, вера и немеркнущий свет Вифлеемской звезды, несущей добро и любовь.

Не пустовал в эти дни ни один храм на Селижаровской земле. По окончании Рождественского молебна в церкви свв. апп. Петра и Павла юное поколение селижаровцев, учащиеся воскресной школы, показали концерт, разделив с присутствовавшими родителями и гостями радость Божественного торжества.

По случаю этого праздника 11 января в Тверском епархиальном управлении состоялся приём митрополита Тверского и Кашинского Виктора, на котором присутствовал губернатор области И. Руденя. Как отмечалось, главным событием минувшего года у православных Верхневолжья было 350-летие обретения мощей преподобного Нила Столобенского. 9 июня монастырь на озере Селигер посетил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, возглавив Божественную литургию.

В наступившем году знаковым событием станет 700-летие со дня преставления (декабрь) святого благоверного князя Михаила Тверского. К этому времени планируется закончить основное строительство Спасо-Преображенского собора в Твери, разрушенного в 30-е годы прошлого века.

С 2014 года по благословлению владыки Виктора усилиями благотворительного фонда «Собор», неравнодушных жителей региона начались восстановительные работы. Всё должно быть выполнено в строгом соответствии с историческим, первозданным видом. Собор поднимется вверх на 53 метра. Это должна быть не просто стройка, а знак преемственности поколений, сохранения традиций и ценностей, подчеркнул глава региона. Участвуют в этом благородном деле и селижаровцы. В общественных местах установлены ящики для сбора пожертвований.

А на Валааме Спасо-Преображенский собор сегодня сияет ярким цветком под серым северным небом. Ещё десяток лет назад на острове царила полная разруха. Сейчас монастырь не узнать: отстроены разрушенные в богоборческие и военные годы скиты, отреставрированы храмы. И всё это благодаря усилиям, которые приложили к восстановлению жемчужины русского севера государство и Президент В. Путин. Приехав однажды в качестве паломника в разрушенный монастырь, он посещает его регулярно. И есть в этом особая сила притяжения. Какая? Ответ на этот и другие вопросы мы узнали из документального фильма А. Кондрашова «Валаам», премьера которого состоялась на канале «Россия» в Старый Новый год. Стоило посмотреть.

И мы, жители глубинки, являемся свидетелями восстановления поруганных и разграбленных святынь на родной земле. Каких-то лет пять назад вряд ли кто думал, что Горышинская церковь на крутом волжском берегу привлечёт внимание людей с таким богатым духовным потенциалом и желанием взяться за нелёгкий восстановительный труд. Сегодня церковь, точнее, её главный придел в честь св. Николая рад принять каждого. Работы по восстановлению будут возобновлены в весенний период. В Воскресенском храме, построенном во второй половине 18 века и имевшем три придела, они продолжаются.

15 января (День освобождения Селижарова) на заснеженном берегу Волги выстроился ряд машин, к храму в строительных лесах шли жители посёлка. На их глазах возрождается святыня. В главном приделе восстановлены Царские врата, внутренние стены по периметру, установлены двери, с севера и юга четыре окна, настелен пол. Летом на куполе воссиял золотом крест! По-особому красив храм в ночное время: матовые светодиодные лампы делают его видным и привлекательным издалека.

Да, храм трудами и заботами неравнодушных жителей посёлка, его благожелателей и жертвователей возвращается к жизни. Первоочередная задача – сделать кровлю. Железо для этих целей накануне доставили из Истры. Началу этих работ (их выполняют ребята из Твери, имеющие немалый опыт в подобном деле) и был посвящён молебен, который провёл о. Алексий.

В Смоленской церкви с. Оковцы благоприятный температурный режим не только от натопленной печи – главное от дышащих теплом и светом прихожан и паломников. Накануне Богоявления их было более полусотни – автобус привёз селижаровских. Богослужение Навечерия и первое Великое освящение воды провёл настоятель иеромонах Герман.

Вечером народ шёл и ехал на Оковецкий святой источник. Здесь, в Спасо-Преображенском храме скита Нило-Столобенской пустыни, состоялась праздничная Литургия и второе Великое освящение воды, по окончании которого многочисленные желающие окунались в купель, запасались чудодейственной крещенской водой.

Тем временем в Нило-Столобенскую пустынь по завершении рабочей программы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прибыл Президент В. Путин. Он присутствовал на Литургии в Богоявленском соборе, а также принял участие в крещенских купаниях на озере Селигер. Для Президента, сказал пресс-секретарь Д. Песков, это не первый опыт крещенских купаний – на протяжении ряда лет опускается в прорубь.

Январские праздники, а вместе с ними и святки, закончились. С новыми силами, с освежёнными мыслями будем творить добро, жить по совести, плодотворно работать.

Надежда РОМАШОВА.
Фото В. СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru