Рубрики
Реклама

Орлята учатся искать

В декабре прошлого года на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» в городе Туапсе прошёл IV Всероссийский слёт школьных поисковых отрядов. Организатором слёта выступило Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при содействии Роспатриотцентра и Российского движения школьников.

В слёте принимали участие 150 юных поисковиков из 39 регионов Российской Федерации. Тверскую область на слёте представляли семеро активистов, пятеро из которых учащиеся 8-9 классов средних школ № 1 и № 2: Анастасия Алпатова, Мария Силова, Арина Кудряшова, Лада Наглиш, Ульяна Савина. Именно они в числе других заступают на Пост № 1 на братском захоронении пос. Селижарово и проявляют интерес к поисковой работе, активизировавшейся в районе в последние годы.

21 день в «Звёздном» (один из восьми лагерей «Орлёнка) стали запоминающимися и довольно плодотворными. Участники слёта не только учились по общеобразовательной программе, но и прошли настоящую школу поисковика.

– На лекциях мы узнали много нового о поисковом движении, были на экскурсии на Малой земле, участвовали в познавательных квестах, в соревновании-экзамене «Тропа Поисковика», пели военно-патриотические песни, смотрели фильмы… – девчонки рассказывали и рассказывали. А вот кто такой Л.И. Брежнев, с именем которого связана книжечка с одноимённым названием клочка земли 8 на 6 км у Новороссийска, героическая оборона которого продолжалась 225 дней, не ответили. Сегодняшнее поколение живёт другими ценностями.

Забудутся волнения, простуды, мелкие неприятности, а в памяти останутся энергичные вожатые, новые друзья и море положительных эмоций. Приобретение бесценных знаний о поисковой работе, знакомство с юными поисковиками и патриотами страны обязательно заронят нужную искру для дальнейшей патриотической деятельности.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru