Планшет заменила сцена

«По результатам конкурсного отбора победителем в номинации «Лучший работник культурно-досугового учреждения» признана художественный руководитель Киселевского СДК Селижаровского района с вручением денежной премии Наталья Яковлевна Янчевская», – объявил ведущий торжественного мероприятия, посвящённого Дню клубного работника Тверской области. Присутствовавшие в зале коллеги аплодировали поднимавшейся на сцену землячке. Сегодня, надеемся, такой высокой оценке ее таланта порадуются и наши читатели.

– Наталья Яковлевна! Как давно Вы на сельской сцене?
– С мая 2001 года.

– Приход в культуру расцениваете как случайность или это был вполне осознанный выбор?
– После школы я должна была исполнить волю отца – служить в армии. Выбрала профессию планшетиста. В Военной академии ПВО имени Жукова, где он преподавал, мне сказали, что как солдат должна отслужить два года и один год по контракту в Каракумах. Только после этого мне мог светить Калинин. Втайне от матери прошла медкомиссию. Но она всё равно узнала. Слёзы, нервы. Тогда поступила в политехнический. Видя, как мама вкалывала на трёх работах, решила помочь ей финансово. Пошла устраиваться проводником на поезд Москва – Адлер. Она опять против. И тогда выбрала фабрику по пошиву обуви.

– Это предприятие, помнится, оказывало шефскую помощь нашему совхозу «Киселёвский»…
– Туда как ученика меня и отправили. Директором совхоза была Н.П. Капитонова. Вечером в клубе собралась вся деревня – шёл индийский фильм. Там и познакомилась с будущим мужем Станиславом Янчевским. Через два месяца сыграли свадьбу. В 2018-м будет 35 лет как вместе. Супруг не смог жить в городе и почти сразу после свадьбы уехал в родной совхоз, ну и я за ним. Долго привыкала к деревне, теперь не представляю жизнь в городе.

Поработала в библиотеке, магазине. Неожиданно глава местной администрации Т.В. Морозова и завотделом культуры Н.В. Вишняков предложили попробовать в клубе. Согласилась не сразу, потому что состояние его было плачевным. Отважилась после уговоров, поддержки молодёжи и семьи.

– Материально-техническая база ДК изменилась с тех пор?
– Слабовато. Хотелось бы иметь более современную аппаратуру. Мы оптимисты, потому не теряем надежды обновить её.

– Какая категория населения наиболее активно участвует в проводимых мероприятиях?
– В первую очередь, конечно, молодёжь и неравнодушные пенсионеры. Сложность заключается в том, что сегодняшняя жизнь предлагает много разных возможностей для досуга, потому трудно оторвать людей от кресла или дивана.

В последние годы у нас сложились плодотворные творческие отношения с соседним Большекошинским СДК, где художественным руководителем Анна Глазунова. Молодая, энергичная, талантливая, потому мероприятия стали более насыщенными, интересными. Наш тандем оценили и в РДК.

– Назовите наиболее памятные, удачные мероприятия…
– Концерт «Есть в женщине какая-то загадка», посвящённый женскому празднику. Прошёл на одном дыхании, со слезами на глазах. Впервые с экрана дети поздравляли своих мам – для них это был такой сюрприз! Трогательно и неожиданно было видеть, как взрослые сыновья выводили своих мам на танец. До сих пор односельчане с благодарностью вспоминают тот вечер.

А ещё ежегодный День деревни. В минувшем году традиции исполнилось десять лет. Участвуют в празднике не только местные, но и приезжие.

– А районного масштаба?
– Безусловно, бал Королевы Свёклы. Готовились к нему, не жалея ни рук, ни ног. Спасибо участникам этой программы А. Глазуновой, Т. Китайцевой, Н. Касаткиной, Л. Калачевой, И. Каспрук, А. Тепцову.

– В Год экологии вы организовали трудовой десант «Караван добра». На что направили свои усилия?
– Активная молодёжь и жители деревни предложили облагородить территорию вокруг пруда. Спилили большие деревья, вырубили кустарник, очистили водоём. Приятно теперь посмотреть на созданную своими руками красоту. В планах организовать там зону отдыха – поставить столик, скамейки. Также в ходе этой акции очистили от мусора все улицы, территорию у магазина, автобусной остановки.

– Культработник на селе сегодня это…
– Человек, который несёт культуру в массы, помогает детям и взрослым найти что-то интересное для себя. Очень важно по-настоящему любить эту профессию. Если не вкладывать в труд щедро, ежедневно и ежечасно кусочек своего сердца, делать здесь просто нечего. Я всегда переживаю, как пройдёт мероприятие. Перед концертом выглядываю в окно: идут ли люди. У меня много творческих идей и новых планов. Вот только реализовывать их с каждым годом становится сложнее. Но мы не унываем, в нашем деле раскисать нельзя. Меня окружают хорошие люди, помогают спонсоры: Н.О. Звержановская, М.Н. Каспрук. Самое главное – чтобы деревня жила, было для кого работать.

– Если не секрет, на что потратите полученную премию?
– Уже потратила (смеётся – Н.Р.) на ремонт дома и машины.

– Чем памятен для Вас год ушедший?
– В мае стала «совершеннолетней», хотя в статусе пенсионерки себя не ощущаю. Иногда в магазинах спрашивают: вы на пенсии (для скидок)? Я теряюсь, вернее, вспоминаю, что уже да.

Минувший год подарил встречу с новыми друзьями. Те люди, которые их знают, думаю, поймут меня и мою благодарность этой паре. Всегда буду ценить Елену и Валерия Кондратьевых.

– Как встретили 2018-й лично, какую программу увидели односельчане?
– Бой курантов, как всегда, услышала на рабочем месте. Подготовили театрализованные программы для детей и взрослых на все праздничные дни, в том числе колядки.

– Что ждёте от Года Собаки?
– Собака – умное, преданное животное. Но она может показать и злой нрав, и периодическую лень, и нестабильный характер. Сегодня может быть доброй и послушной, завтра – агрессивной, недружелюбной. Так бывает и с людьми. Я жду от Собаки стабильности во всём. Всему миру желаю жить без войн. Хотелось бы и сына женить, и внуков успеть понянчить.

Надежда РОМАШОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru