Рубрики
Реклама

Чтобы ценить день сегодняшний

В конце января уже по традиции в центре посёлка развернулась мини-реконструкция трагических событий в Ленинграде, которые уходят от нас всё дальше и дальше. Страна отметила 74-ю годовщину полного освобождения города на Неве от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 27 января, а селижаровцы на день раньше.

Суетливый пятничный день. Хмурится, темнеет зимнее небо, мелкий дождь, снег. Солнечных дней в январе наперечёт. У РДК двадцать с небольшим учащихся в телогрейках и валенках – «жители героического блокадного города». Напомню, впервые акция «Блокадный хлеб» прошла в районе в 2011 году. За это время она несколько трансформировалась. Каждый руководитель отдела молодёжи и туризма администрации района (на сегодня третий за прошедшие годы) привносил в патриотическую акцию что-то своё. Меняются и участники акции. Но суть не потеряна, пусть и выбрана несколько театральная форма.

В этом году райпо испекло 47 небольших буханочек хлеба, часть была отправлена по школам. Прохожим раздавались карточки на хлеб, по которым можно было получить кусочек в 125 граммов в целлофане. Кто-то сразу понимал, какой день вспоминают, другие удивлялись, некоторые высказывались достаточно негативно. Из любопытствующих были и иногородние автомобилисты, специально остановившиеся узнать, что происходит. А жительница пос. Селище (фамилию назвать отказалась) поведала, что не первый год подряд специально приезжает за кусочком хлеба, тем самым, вспоминает отца, перевозившего по «Дороге жизни» грузы.

Во времена теперешнего продуктового изобилия нам трудно представить, как был дорог кусочек хлеба в осаждённом городе, да и хлеб был совсем не тот, который на столе сегодня. В начале блокады, зимой 1941 года, его пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. Через месяц к смеси стали добавлять льняной жмых и отруби. Затем в ход пошли мучная сметка, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, мука из берёзовых почек. Дробили сосновую кору, ветви берёзы, добавляли семена полыни и щавеля, древесные опилки. Об этом никогда не забудут трое жителей блокадного Ленинграда, проживающие на территории района.

Сегодня, чтобы быть патриотом, не нужно брать в руки оружие и погибать за родную землю. Важно не убивать себя алкогольными напитками, запрещёнными веществами, не сидеть бесцельно в интернете, а учиться, работать, развиваться, создавать семьи, растить детей. И всем нужно помнить о том страшном времени, о подвиге защитников нашей страны и страданиях, чтобы ценить день сегодняшний.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru