19 января – Крещение Господне, Богоявление

Крещение Господне – величайший и древнейший праздник, который православные христиане празднуют не менее торжественно, чем Рождество Христово. Крещение также называют Богоявлением. Его отмечают в честь Крещения Господа Иисуса Христа на водах реки Иордан от Пророка Иоанна Предтечи.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошёл Дух Святой в облике голубя, и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Мф. 3:14-17). Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. И было засвидетельствованно, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

По древней традиции в этот день освящается вода, как видимый знак явления благодати Божией миру. Освящённая в Навечерие праздника и в самый праздник Богоявления, она называется Великой Агиасмой, то есть великой святыней, потому что через наитие Духа Божия восприняла в себе великую, Божественнную и чудодейственную силу. Поэтому эта вода имеет важное и обширное употребление у православных христиан: ею окропляют дома, вкушают с благоговением перед принятием пищи, хранят на протяжении всего года. Также Церковь её употребляет при освящении Мира, антиминсов и при освящении артоса в день Пасхи.

Богоявленскую воду вместе с антидором (с остатком просфоры, из которой изъята часть для Святого Агнца) Церковь определила давать вместо причащения Святых Тела и Крови Христовой тем, которые отлучены от Святых Тайн или не подготовили себя к принятию их. Наконец, Церковь употребляет её при освящении разных веществ, чем-либо осквернённых.

По сложившейся традиции в Оковцах богослужение Навечерия Богоявления и первое Великое освящение воды 18 января будет совершено в Смоленской церкви (начало в 9.30), а праздничная Литургия и второе Великое освящение воды – в Преображенском храме скита Ниловой пустыни на самом Оковецком источнике (начало в полночь). Приглашаем всех жителей и гостей Селижаровского района разделить с нами радость этого чудесного праздника.

Иеромонах Герман (Фисенко),
начальник Спасо-Преображенского скита Ниловой пустыни,
настоятель Смоленской церкви дер. Оковцы,
магистр богословия

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru