Многодетные родители объединяются

В работе Тверского регионального форума многодетных семей, который состоялся в январе, принимали участие Александр Геннадьевич Петров, глава городского поселения – пос. Селижарово, и Галина Амангельдиевна Александрова, педагог средней школы № 2, – многодетные родители. Первое «Десятилетие детства» объявлено Указом Президента РФ с целью совершенствования государственной политики в сфере защиты, воспитания, образования и успешного развития каждого ребёнка, решения демографических вопросов и всесторонней поддержки семьи и детства.

Мамы и папы имели возможность обсудить свои проблемы не только с представителями исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, оказывающих помощь, но и задать волнующие их вопросы губернатору Игорю Рудене, уполномоченному по правам ребёнка в Тверской области Ларисе Мосолыгиной, кому хорошо знакомы заботы многодетных родителей – у каждого из них по четверо детей.

А.Г. ПЕТРОВ, отец пятерых детей. Младшей, Варваре, три года. Старший, Артём (19 лет), проходит службу в Российской армии.

– В подобной встрече я участвовал впервые. В залах работали выставки и презентации федеральных и региональных органов власти, учреждений, общественных организаций, были организованы консультации специалистов. Можно было пройти медицинскую экспресс-диагностику – УЗИ, ЭКГ, измерить артериальное давление, сахар в крови.

Родители задавали много вопросов, которые послужили поводом к диалогу. Отдельные, на которые не смог ответить Игорь Руденя, сразу же переадресовывались приглашенным специалистам. На форуме работали четыре секции. Я выбрал направление «Улучшение жилищных условий многодетных семей». По роду своей деятельности мне приходится с этим вопросом сталкиваться. Это касается и предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям. В большинстве случаев они выделяются там, где ещё нет никаких коммуникаций. В настоящее время земельные участки, выделенные в районе Черной Грязи, поставлены на кадастровый учёт. В этом году планируем определить направление дорог к ним.

Информировали нас и о существующих программах социальной поддержки, в которых можем участвовать.

На форуме была принята резолюция, согласно которой участники высказали рекомендации Правительству, Законодательному Собранию, министерствам социальной защиты, здравоохранения, образования о создании благоприятных условий для проживания многодетных семей. Все вопросы, ориентированные на развитие будущих поколений, включены в региональную стратегию духовно-нравственного воспитания детей. Такие форумы необходимы нам, многодетным семьям. Выработанные решения обязательно применю в своей работе.

Г.А. АЛЕКСАНДРОВА, мама шестерых детей. Старший, Дмитрий, окончил факультет международных отношений ТГУ. В настоящее время аспирант Санкт-Петербургского университета. Работает переводчиком в Центральноафриканской Республике. Младшая, Анастасия, в этом году пойдёт в первый класс.

– Форум очень понравился. Проходил он в оживлённой обстановке, в форме активного диалога. Запланированного времени оказалось недостаточно для общения. Вопросов было много. Я тоже задала губернатору вопрос, касающийся налогообложения. До 2015 года в районе существовала льгота на земельный и имущественный налоги для многодетных семей, теперь её нет. Почему? Мой вопрос вынесен на рассмотрение.

Работали тематические секции. Например, «Государственная социальная поддержка многодетных семей», «Охрана здоровья будущего поколения» и другие. Я выбрала «Образование. Воспитание. Семейные ценности». Как маму меня в первую очередь интересовали именно эти вопросы. Это мероприятие – мой первый опыт общения с такими же многодетными семьями и на таком высоком уровне. Форум обещает быть результативным.

Татьяна ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru