Рубрики
Реклама

Нелёгкой прошёл тропой

Сергей Стражников родился в Украине, но всё его детство и юность связаны с Селижаровским краем, с деревней Захарово, где жили бабушка и дедушка по материнской линии. «Я рос в Захарове. Будучи старшеклассником, подрабатывал в местном колхозе: на сенокосе, лён вязал, брюкву таскал», – говорит. Поэтому его тоже можно считать нашим парнем.

В Афганистан направили в июне 1981-го, как и большинство солдат срочного призыва, после учебки в Туркмении. Был приписан к штату водителей Аппарата Главного военного советника.

Боевые действия на территории Афганистана против отрядов и групп вооруженной оппозиции вели советские войска, а также соединения и части афганской армии, оперативные части МВД и МГБ Афганистана. В интересах достижения большего эффекта боевых действий необходимо было согласовывать усилия. Это могли осуществлять военные советники. Они носили форму афганских войск (шилась индивидуально в местном ателье) или гражданскую.

Многие из них находились на передовых позициях, в самой гуще событий. Подвергались они и обстрелам, и риску быть захваченными, постоянно нуждались в защите. Поэтому функции телохранителя выполняли и водители. А это значит, что его уязвимость тоже была высокая.

– Нашей главной задачей было в случае нападения душманов выйти из зоны обстрела или боя без потерь, – уточняет. – В машину пули попадали, привозили «дырки», – шутливый тон, даже о серьёзном, выдавал в воине-афганце человека весёлого, доброго нрава. – Ездили на машине так: я за рулём, советник, переводчик, адъютант – все с оружием. Плюс машина сопровождения с охраной из опытных десантников.

– Аппарат Главного военного советника находился в Кабуле, а подразделения дислоцировались на всей территории Афганистана. Вылетали в командировки как в крупные города, так и в провинции для инспектирования и помощи. Первая ночь: звуки стрельбы, стрекот автоматных и пулемётных очередей, нарушающие тишину. Потом это стало привычным. А если не стреляют, значит, что-то замышляют.

По роду своих обязанностей приходилось присутствовать в посольстве на праздничных мероприятиях и афганских народных праздниках, на которые приглашались высокопоставленные лица и из других иностранных посольств. Не единожды удавалось видеть Бабрака Кармаля на приёме глав Афганского Правительства. Многие артисты эстрады того времени выступали в Афганистане с концертами. Я слушал Льва Лещенко и Иосифа Кобзона, которых тепло принимали наши воины. За время службы научился говорить на ломаном английском и афганском (дари и пушту) языках.

После армии Сергею, награждённому Грамотой за добросовестное выполнение служебных обязанностей, качественное решение задач по обеспечению служебной деятельности военных советников, предлагали учиться в Высшей школе КГБ, но он мечтал о другом – остаться в Афганистане в качестве специалиста, но не военного, а гражданского. Родные не одобрили. И он, чтобы вновь не подвергать их тревоге и волнению, отказался от этого решения.

– Мама вся поседела за то время, пока я находился в Афганистане, – произнёс тихо, чуть приглушённо.

Демобилизовавшись, летом 1983 года уехал в Ханты-Мансийский автономный округ на строительство магистрального газопровода. 23 года жил и работал в Западной Сибири. Но потом потянуло домой. В 2006 году переехал в Селижарово, которое считает своей второй родиной.

…Ушла в историю афганская война. Героическая и трагическая, она оказалась вдвое длиннее Великой Отечественной. Более 40 селижаровцев проходили службу на территории Афганистана. Наше им уважение, признательность, праздничные поздравления в честь Дня защитника Отечества и наилучшие пожелания.

Татьяна ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru