Рубрики
Реклама

Территория увеличилась, и ответственность

Продолжаем серию интервью с главами сельских поселений. Селижаровское поселение создано недавно, после процесса объединения включает в себя территории прежних Ларионовского, Березугского, Захаровского и Талицкого сельских поселений. Главой избран Рустам Заирович АБДУЛ.

– Вы много лет возглавляли Ларионовское сельское поселение, где было всё знакомо. Теперь территория вновь образованного поселения значительно больше. Во сколько раз она увеличилась по сравнению с прежним «владением»?
– Территория нового Селижаровского сельского поселения составляет почти 710 км2, что в 14 раз больше Ларионовского. Многократно выросла и личная ответственность. Да, работа знакомая, привычная, но требующая постоянного внимания, заботы.

– Сколько деревень входит в состав поселения, сколько жителей?
– В составе поселения 106 деревень, в которых зарегистрировано 1759 человек. Основное население сосредоточено в деревнях, прилегающих к Селижарову. Работоспособные граждане трудятся в посёлке. Дети также посещают школы и детсады в Селижарове, так как данные учреждения в поселении отсутствуют. Организованы два школьных маршрута: Дягилево – Березуг – Селижарово (23 учащихся) и Подсосонье – Верхние Горки – Тальцы – Селижарово (26 учащихся).

– Но клубы и библиотеки в поселении имеются?
– Да, это единственные культурные учреждения, где взрослые и дети могут провести досуг. Их шесть. Сельские Дома культуры находятся в Березуге и Подсосонье, а библиотеки в Большом Ларионове, Подсосонье, Захарове и Березуге. В Березугском СДК под руководством Галины Евгеньевны Люльченко организован православный кружок, с большим интересом его посещают пожилые люди.

– В чём Вы видите свою главную задачу как главы поселения?
– Добросовестно выполнять свои обязательства, делать для развития своей малой родины всё возможное. Мы живём, трудимся на одной земле и хотим видеть её краше, и делать это нужно сообща. С жителями говорим честно и открыто, пустых обещаний не даём. К сожалению, в настоящее время «бумаготворчество» занимает большую часть времени, из-за этого часто не получается выезжать на места, но надеемся, что в будущем это изменится.

– Что у главы в планах на год текущий?
– Это каждодневные вопросы развития территории, начиная с благоустройства, реконструкции и ремонта дорог, уличного освещения, водопроводных сетей, и многое другое.

В планах продолжить установку энергосберегающих ламп, что решалось прежде в Ларионовском сельском поселении. С начала года установлено по три энергосберегающих светильника в Сутоках и Горелуше, два – в Безымянке. В планах – Тальцы и Подсосонье.

К вопросам местного значения относится организация водоснабжения. Намерены завершить ремонт наружного водопровода в Большом Ларионове и продолжить модернизацию системы водоснабжения в Тальцах, поэтому вновь подали заявки на областной конкурс по программе поддержки местных инициатив.

Считаю, самый больной вопрос на сегодня – отсутствие в районе организации, которая бы взяла на себя обязанности по обслуживанию водопроводных сетей. В бывшем Ларионовском сельском поселении этот вопрос решён благодаря МУП «ЖКХ». А с ноября прошлого года жители деревень Большое Ларионово и Печеницыно заключили договоры на услуги вывоза ТБО. Также организован вывоз мусора в Захарове, Тальцах и Барагине.

– Если была бы такая возможность, что бы Вы хотели изменить в системе местного самоуправления?
– Наши полномочия по 131-му Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» должны быть подкреплены финансами. Сама концепция, считаю, правильная, однако механизмы его несовершенны. Сельские поселения дотационные. Каждому главе хотелось бы, чтобы полномочия совпадали с финансовыми возможностями. То, что от нас требуют, не всегда можем выполнить ввиду отсутствия средств в бюджете, а эффективность работы администрации напрямую зависит от финансирования тех задач и функций, ради решения которых она и создавалась. Практически в каждом населённом пункте сегодня есть проблемы с уличным освещением, водопроводом, дорогами.

– И где видите выход?
– Совместно с депутатским корпусом под председательством Г.Н. Заикиной ставим задачу по увеличению доходной части бюджета через собираемость налоговых и неналоговых поступлений. Ведём активную работу по привлечению в село инвесторов, что даст рост доходной части и количества рабочих мест нашим жителям.

– Поясните жителям, где расположена администрация сельского поселения, куда позвонить при надобности.
– Администрация поселения находится в центре посёлка, по адресу: ул. Ленина, д. 18, помещение 1, 1-й этаж. Может выслушать также мой заместитель Елена Валерьевна Гарюгина (ранее работала специалистом в Березугском сельском поселении). В штате администрации бухгалтер Лариса Николаевна Ипполитова, эксперт Наталья Николаевна Липкина. Телефоны: 2-20-05, 2-20-08.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru