Рубрики
Реклама

Иван Кошечкин: «Будущее строить нам, молодым»

29 октября исполняется 100 лет Ленинскому комсомолу (ВЛКСМ). Трудно переоценить всё то, что было сделано за эти десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи для экономического и оборонного могущества страны, для разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, для освоения целины, покорения космоса, строительства БАМа, ВАЗа, КамАЗа, для эпохальных достижений в науке и культуре, побед в спорте.

Сегодня нет такой авторитетной организации, но есть молодёжь, которой вершить будущее страны. Предлагаем интервью с руководителем отдела молодёжи и туризма администрации района Иваном Кошечкиным.

– На днях информагентство ТАСС попросило авторитетных политологов оценить настроения в молодёжной среде накануне выборов. Большинство экспертов сошлись на том, что аполитичность молодёжи, мягко говоря, сильно преувеличена. А как считаете Вы?
– Я общаюсь со многими из молодёжной среды и не вижу особой пассивности. Большинство молодых людей хорошо социализированы и коммуникабельны. Приходит понимание, что есть те, на кого можно положиться. В молодёжной среде наблюдается возрождение ценностей, моральных принципов, ответственности. И сейчас всё больше тех, кто всерьёз задумывается не только о собственном будущем, но и о перспективах развития своей страны. 21 февраля в Осташкове прошёл I межмуниципальный форум молодых избирателей «Мы выбираем будущее», в котором приняли участие восемь команд из Ржевского, Пеновского, Селижаровского районов и Осташковского городского округа. Чтобы молодёжь осознанно подходила к выборам, представление о важности выборного процесса должно быть сформировано с детства. Ещё за месяц педагоги средних школ посёлка О.Н. Фёдорова и М.С. Китайцева начали подготовку участников. Большую методическую помощь оказала председатель ТИК Г.А. Кузичева. Администрация РДК предоставила возможность репетировать, разрешила воспользоваться полотнами цветов российского триколора, которые скрасили конкурс агитбригад.

– Известно, что команда нашего района называлась «ЧАС». Почему, кто придумал?
– Название придумывали совместными усилиями. Это значит: Чрезвычайно Активные Селижаровцы. Честь нашего района защищали учащиеся средних школ посёлка и Селищенской средней школы: Павел Орлов, Анастасия Липатьева, Алексей Курагин, Елизавета Цветкова, Никита Симоненков, Александра Шишпарёнок и Сайёра Захарова. Они участвовали в конкурсах «Визитка», «Разминка», капитанов и «Знатоки» по разгадыванию кроссвордов на тему избирательного права. В завершение выступили агитбригады команд.

Жюри из председателей ТИК районов возглавляла член областной избирательной комиссии С.Ю. Задумова. Очень понравились в исполнении наших ребят частушки. Новизну и актуальность подачи сложного материала отметил наш земляк представитель комитета по делам молодёжи Тверской области Алексей Андреев, также входящий в жюри. По итогам судейства с большим отрывом наша команда «ЧАС» стала лучшей! В конкурсе капитанов наш Павел Орлов также одержал победу. Участники форума были награждены памятными подарками и призами. Данное мероприятие не только оставило положительные впечатления, но и явилось шагом к объединению молодёжи из разных районов.

– В последние годы в районе заметно активизировалась военно-патриотическая работа среди молодёжи. Как Вы планируете её строить?
– В День защитника Отечества в РДК прошло торжественное вступление юных селижаровцев в отряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», призванного объединить допризывную молодёжь. Сейчас в районе пятьдесят юных патриотов, готовых осваивать военную подготовку. Двадцать самых активных ребят в возрасте от 14 до 18 лет станут участниками военно-патриотического лагеря на базе средней школы № 1, который планируется организовать совместно с отделом образования района с 25 июля по 14 августа. Средства для завтраков и обедов поступят из райбюджета. Намерены приглашать представителей ДОСААФ, движения «Боевое братство» и военкомата, работать над физподготовкой и сдачей норм ГТО.

Надеемся на тесное сотрудничество, организацию совместных мероприятий с поисковым отрядом «Авангард». Для воспитания подрастающего поколения участие в поисковых работах, понимание ценности подвига солдата очень важны. Большого уважения заслуживают и те юноши и девушки, кто занимается восстановлением имён павших защитников Отечества в годы войны. В связи с уточнением списков погибших к Дню Победы планируется установка новых мемориальных плит на братском захоронении в деревне Дружная Горка.

С весны начнётся подготовительный этап реконструкции «Боковских высот» (составление проекта и сметы расходов, оформление земельного участка). После утверждения необходимой документации будет начата работа по восстановлению окопов, блиндажа, наблюдательной шахты. Воплощение этого проекта задумано на несколько лет, ежегодное финансирование из райбюджета составит 75 тыс. рублей. Возможно привлечение дополнительных средств.

Не забываем про традиционные акции «Блокадный хлеб», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка». Многие молодёжные мероприятия организуем в тесном сотрудничестве с РДК. Коллектив помогает мне советами, техническими материалами, предоставлением помещений для репетиций.

– А кого бы ещё хотелось поблагодарить?
– Особая благодарность активному неравнодушному педагогу О.Н. Фёдоровой. Сейчас Ольга Николаевна занимается подготовкой команды КВН. Выступление на фестивале первого регионального этапа планируется 11 марта. Пожелаем им удачи.

– И Вам удачного стартового года.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru