В Подсосонье будет ФАП

На заседании Бюджетной комиссии Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени рассматривался вопрос о выделении областных средств на открытие в отдалённых населённых пунктах сельской местности модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

«Мы выделяем 87 миллионов рублей на эти цели. Это очень важная тема, связанная с реализацией задач, которые Президент России Владимир Путин обозначил как приоритетные в Послании Федеральному Собранию», – сказал Игорь Руденя.

«В населённых пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018-2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Для населённых пунктов, где проживает менее 100 человек, необходимо организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием», – отметил глава государства.

22 ФАПа откроются в населённых пунктах в Бежецком, Бологовском, Вышневолоцком, Зубцовском, Калининском, Кимрском, Конаковском, Нелидовском, Старицком, Торжокском, Фировском, Краснохолмском, Кесовогорском, Ржевском, Селижаровском районах.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Тверской области Виталий Синода, пункты появятся в отдалённых от районных центров территориях, где проживает большое количество жителей и где в настоящее время нет ФАПов. Это позволит существенно увеличить доступность и качество медицинской помощи в сельской местности.

ФАПы представляют собой современные модульные быстровозводимые конструкции, оснащённые необходимым оборудованием. В большинстве предусмотрен блок для проживания медицинского специалиста.

Несколько таких пунктов действуют в Старицком районе. По словам главы администрации района Сергея Журавлёва, качество учреждений высоко оценивают и местные жители, и сами медики.

«Эти объекты соответствуют сегодняшнему времени. Один из таких ФАПов находится на границе с Селижаровским районом, на удалённой от райцентра территории. В пунктах есть жилой блок для фельдшеров с кухней, мебелью», – пояснил Сергей Журавлёв.

В Тверской области проект по установке в сельской местности современных фельдшерско-акушерских пунктов стартовал в 2017 году по инициативе главы региона. 16 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов уже начали свою работу.

В 2018 году в сельских населённых пунктах Тверской области планируется установить ещё 36 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Общий объём бюджетных средств по этому направлению составляет более 158 млн рублей. В стоимость уже заложено приобретение оборудования для врачебной деятельности и мебели.

Верхневолжье в 2018 году получит порядка 196 млн рублей из федерального бюджета на расширение сети ФАПов в сельской местности и приобретение мобильных медицинских комплексов. Об этом сообщил Губернатор Игорь Руденя 12 марта на Форуме муниципальных образований Тверской области, в котором принял участие Председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин.

«Тверская область подготовлена к реализации Послания Президента Владимира Путина по ряду ключевых направлений. Регион уже налаживает производство быстровозводимых конструкций ФАПов в Ржеве, что позволяет реализовать программу в основном за счёт своих ресурсов. Подход показывает свою эффективность. Поступят федеральные средства, тогда задачу можно будет решать ещё более эффективно», – сказал Вячеслав Володин, отвечая на вопросы журналистов по итогам Форума.

А.Ю. ГУСЕВ, заместитель главы администрации района:
– В прошлом году администрация района подала заявку на участие в программе по развитию фельдшерско-акушерских пунктов, разработанной по инициативе главы региона Игоря Рудени и Министерства здравоохранения области. После обсуждения вопроса о размещении модульного ФАПа с главным врачом районной больницы Л.М. Канарейкиной было принято решение об его установке в д. Подсосонье Талицкого сельского поселения, так как здесь проживает около трёхсот человек и есть медицинский специалист, что важно.

Л.М. КАНАРЕЙКИНА, главный врач Селижаровской ЦРБ:
– Фельдшерско-акушерские пункты – лицо здравоохранения в сельской местности. В настоящее время в нашем районе действуют девять ФАПов. К сожалению, большинство из них морально устарели. Гогинский, размещающийся в помещении бывшего детского сада на небольшой площади, давно требует капитального ремонта. По всем показателям он не соответствует санитарным нормам и правилам. Дешевле возвести новое здание, чем ремонтировать старое.

Современный модульный ФАП будет установлен в Подсосонье, так как деревня имеет перспективу для дальнейшего развития. Первичные медицинские услуги населению здесь оказывает опытный фельдшер Татьяна Алексеевна Шушарина, которая никуда переезжать не собирается.

Р.З. АБДУЛ, глава администрации Селижаровского сельского поселения:
– Уже определена площадка под строительство нового ФАПа с учётом необходимых условий для прокладки инженерных систем и коммуникаций – электро- и водоснабжения, отопления и канализации. Новый ФАП, несомненно, улучшит качество жизни жителей Подсосонья и близлежащих населённых пунктов.

Пресс-служба Правительства
Тверской области.
Комментарии подготовила
Татьяна ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru