Рубрики
Реклама

Добрый след на родной земле

На страницах районной газеты его фамилия появлялась часто, независимо от сезонности сельхозработ. Механизатору дело всегда найдётся, тем более такому, на которого всецело можно положиться. Всё выполнит на совесть, в срок. Не буду, не могу – не в его лексиконе.

Мне особенно приятно говорить об этом человеке: Евгений Рябцев мой одноклассник. Правда, вместе учились лишь два года. В среднюю школу № 2 мы пришли из разных восьмилетних. Женя – из Сосноватской.

В Калининский политех он не поступил. Видно, так было угодно судьбе. После окончания шоферских курсов возил молоко с совхозных ферм на местный завод, что находился на центральной усадьбе в Большом Кашине.

Отслужив в армии, о будущем шибко не раздумывал. Конечно, родной совхоз, где продолжали трудиться товарищи, преимущественно уроженцы его азановской земли. И Рябцев стал достойным пополнением в семье механизаторов.

После того как в 80-е получил новый ДТ-75, стал выполнять тяжёлые работы. Больше всего, сказал при недавней встрече, любил пахоту, особенно весеннюю.

Он не «гнал» гектары – от умелого владения агрегатом они «росли» как-то сами собой. Старался, чтобы пласт почвы был обёрнут и плотно уложен, без образования пустот, чтобы поверхность поля была ровной и слитной, не оставались незапаханные клинья. Механизатор знал каждое поле и его особенности: где сырее, где каменистее. Не раз выходил победителем соревнований. Ему вручался переходящий красный флажок.

Летом активно участвовал в заготовке кормов. На гусеничном трамбовал силосную массу, на колёсном прессовал сено.

Проводимые реформы на селе не лучшим образом сказывались на его развитии. И в СПК «Азаново» стали сокращаться посевные площади, поголовье, поредел механизаторский состав. Из-за производственной необходимости Рябцеву пришлось вернуться к водительскому делу: доставлять молоко, но уже в Ржев. А по возвращении из рейса в хозяйстве его ждали другие объекты.

Как-то незаметно подошёл пенсионный возраст. Евгений решил поставить точку в колхозных делах. Второй год трудится на пилораме у частника. К тому времени у него уже были Почётные грамоты Главы района, Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области, Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Фотографию передового механизатора на своём сайте разместило Правительство области.

Недавно пришло новое приятное сообщение: за многолетний добросовестный труд в системе АПК Евгений награждён Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ и знаком. Заметим, среди сельских тружеников района он пока единственный. Этот ведомственный знак отличия даёт право его обладателю на присвоение звания «Ветеран труда». Вручая заслуженную награду, глава района Б.И. Осипов поблагодарил Евгения Михайловича за большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства, верность родной земле.

…Если этим летом состоится традиционная встреча выпускников 10 «Б», обязательно скажу о заслугах своего одноклассника Жени Рябцева.

Надежда РОМАШОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru