Рубрики
Реклама

Мошенники и рядом, и далеко

На территории области участились факты совершения мошенничества с использованием средств мобильной связи. Преступники, используя современные технологии, применяют новые схемы завладения деньгами у законопослушных граждан. Нередко злоумышленники осуществляют звонки с мобильного телефона и представляются работниками правоохранительных органов, в том числе органов прокуратуры, предлагают явиться для встречи, дачи пояснений, а также склоняют к переводу денежных средств на банковскую карту или на номер сотового телефона. Ситуацию по этому вопросу комментирует заместитель прокурора Селижаровского района М.Н. СКВОРЦОВ.

– Максим Николаевич, учитывая, что разные способы обмана в последнее время получили широкое распространение, разъясните, как жители района должны поступать в различных ситуациях?
– В случае, если вас склоняют к противоправным действиям путём общения с использованием средств мобильной связи, рекомендую: получив звонок или сообщение с предложением, успокоиться и не принимать решения сразу. Сказать звонящему, что вам необходимо время обдумать ситуацию. Никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщать никому свои персональные данные, конфиденциальную либо аналогичную информацию о других лицах, сославшись на прежний негативный опыт или запрет, обусловленный родственной договорённостью. Если звонящий представляется как сотрудник правоохранительных органов, прокуратуры, страховой агент, сотрудник банка, постарайся узнать детальную информацию о собеседнике: фамилию и должность, контактные данные организации, в том числе рабочий телефон, сведения о руководителе, полномочия… Получив эту информацию, перепроверьте её, перезвоните на рабочие телефоны организации, уточните все сведения, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

– Действия передающего вознаграждение в виде денежных средств путём перечисления на счёт мобильного телефона подпадают под признаки преступления?
– Да. Любые просьбы от различных должностных лиц: правоохранительных, контролирующих, органов власти о материальном вознаграждении, подарках, передачах и перечислении денежных средств являются незаконными и влекут уголовную ответственность. Они противоречат требованиям антикоррупционного законодательства, о чём вы вправе заявить позвонившему вам лицу. Совершение данных действий влечёт за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 290 и 291 УК РФ.

– Есть ли случаи мошенничества в нашем районе?
– Да, есть. Совсем недавно районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении К.С. Царёвой, обвиняемой в хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба.

Царёва, общаясь посредством смс-сообщений, под предлогом сложившейся трудной ситуации попросила в долг у гражданки Г. 35 тысяч рублей. Обещала вернуть до определённого срока. Однако намерений возвращать деньги не имела изначально. Потерпевшая, поверив мошеннице, через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» перевела ей денежные средства в сумме 15 и 20 тысяч рублей, которые та использовала по своему усмотрению.

Суд принял во внимание признание вины подсудимой, частичное возмещение причинённого ущерба, а также то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, и приговорил Царёву к обязательным работам сроком на 350 часов. Приговор вступил в законную силу 27 марта 2018 года.

Настоятельно рекомендуем не поддаваться на подобные провокации, а в случае инициирования либо побуждения вас к совершению мошеннических действий незамедлительно сообщать об этом в органы внутренних дел.

Подготовил
Вячеслав СМИРНОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru