Рубрики
Реклама

На волне фольклорной активности

15 апреля в рамках Всероссийской акции «Культурный минимум» в РДК состоялись три мероприятия: праздничное гуляние «Красная горка», мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Матанки» и сольный концерт ансамбля русской песни «Вереюшка». Об одном из них, «Красной горке», рассказывает руководитель клуба по интересам районного Дома культуры Алиса ГРОМОВА.

Поскольку в этом году акция календарно совпала с Фоминым воскресеньем (Красная горка), праздником весеннего Пасхального цикла, то по всей стране в этот день прокатилась волна фольклорной активности: столица гуляла на Воробьёвых горах, Петербург в Центре музыкальных древностей, а Селижарово на площадке-поляне у Дома культуры.

Открылось гуляние весенним хороводом танцевального коллектива «Кукарямба» и младшей группы студии «Светоч». Поясню, хоровод – это символ солнца, весной его водили на проталинах, чтобы земля быстрее просыпалась от зимнего сна, а чтобы быстрее таяли снега, русский народ исполнял особые орнаментальные хороводы «Ручейки».

Во время гуляния был проведён конкурс на лучшее оформление Пасхального яйца: работы были представлены в виде Пасхальных открыток, деревянных писанок и даже Пасхального дерева. Первое место по праву заслужила Кристина Петрова, самая неугомонная участница «Кукарямбы».

Легенду о первом красном яичке поведала зрителям старшая группа студии «Светоч», она же помогла всем воспроизвести старинный обряд обхода дворов. Обходчики, которых называли волочёбниками, следовали по всей деревне, заходили во дворы и поздравляли хозяев, славили Христа особыми песнями, приуроченными к Пасхальному периоду.

«Светоч» в текущем году разучил две такие старинные песни: «Волочилися волочёбники» и «Пройдём, братцы, вдоль улицы». Распевая их, участники коллектива и гости праздника прошествовали к окнам гостеприимных хозяек Ирины Мишаковой и Ирины Лининой, которые щедро угощали юных обходчиков крашеными яичками, куличами и прочими гостинцами. Надо было видеть радостный ажиотаж, счастливые лица детей, протягивающих корзиночки и холщевые мешочки за заслуженным вознаграждением.

Продолжили программу традиционные пляски и народные игры на поляне. Особые слова благодарности хочу выразить Александру Зуеву и Игорю Громову. Несмотря на то что они уже не являются работниками Дома культуры, пришли поддержать гуляние.

Завершил наш праздник поход на колокольню, где для детей был проведён мини мастер-класс по звонам. Впечатления с высоты птичьего полёта у ребят неописуемы!

Подготовила Надежда РОМАШОВА.
Фото Анны ГЛАЗУНОВОЙ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru