Рубрики
Реклама

Николай Румянцев: «Делать, так основательно»

C начала этого года главой Большекошинского сельского поселения, объединённого с Елецким, стал Н.Н. Румянцев. Ответственная должность ему не в новинку – прежде он почти десять лет отвечал за Елецкую сторону, теперь обязанностей в укрупнённом поселении прибавилось.

– Вы, Николай Николаевич, мягко сказать, не приветствовали объединение. Почему?
– Объединение принесло ряд объективных сложностей. Этот процесс в первую очередь затрагивает жизненные интересы жителей на селе. Но следовать закону мы должны и делать на местах всё возможное для решения вопросов. Администрация сельского поселения располагается в Большой Коше. Мне помогают специалист Надежда Александровна Птюшкина и эксперт Маргарита Юрьевна Рыбакова.

– Численность населения в новом поселении должна быть минимально приближена к 1000 человек, сколько же сейчас?
– В 49 населённых пунктах зарегистрировано 844 человек. Население стареет. Сокращение численности идёт необратимым процессом: молодёжь уезжает, так как перспективной работы нет. Но в любые времена у нас были и остаются люди, которые занимаются подсобным хозяйством. Развивается и фермерство. В хозяйствах И. Сорокина и С. Пынзару коровы, овцы, лошади, свиньи, птица. Продукцию хорошо знают не только в нашем районе, но и в соседних.

– Как осуществляется продовольственное, медицинское, почтовое обслуживание?
– Магазинов райпо в поселении нет, последний из-за низкой рентабельности недавно закрыли в Киселёве. Продукты можно купить в пяти торговых точках частных предпринимателей.

В поселении также три библиотеки, три клуба, четыре почтовых отделения. В Большой Коше в офисе врача общей практики много лет работает А.В. Марков, ФАПы сохранены в Ельцах и Киселёве. Все медицинские учреждения давно требуют ремонта.

– В России стартовала программа «Десятилетие детства»: государство ставит задачи решить проблемы детей, в том числе и с образованием. Вам жаловаться не приходится: поселение богато на школы…
– В Большой Коше среднюю школу построили в советское время. Ей полвека, она отвечает современным условиям. С.Н. Лисичкина, директор и районный депутат, не остаётся равнодушной к интересам жителей. В школе 47 учащихся и 14 учителей, 11 из них за успехи в воспитании подрастающего поколения отмечены наградами разного уровня. В Большой Коше имеется детский сад на 25 мест, но сегодня его посещают восемь детей.

В Ельцах учительский коллектив из девяти человек основной школы с сентября прошлого года возглавила учитель М.В. Белоусова. Учатся двадцать детей. В прошлом году школа отметила 175-летие, ведь в 19 веке Ельцы по численности населения уступали в уезде лишь Ржеву.

– В полномочия администрации сельского поселения входит содержание дорог, мест захоронений, уличное освещение… Как эти вопросы удаётся решать?
– Решаем исходя из финансовой возможности. В прошлом году в Ельцах провели благоустройство гражданского кладбища, жители довольны. Это удалось сделать благодаря областной Программе поддержки местных инициатив. В этом году от Большекошинского поселения поданы заявки на два проекта по ППМИ. Наши дети и взрослые играют в волейбол и футбол в неприспособленном месте, поэтому очень нужна хорошая спортивная площадка. Проект затратный, но очень нужный. Футбол, волейбол, баскетбол, большой теннис – столько будет возможностей! Делать, так делать основательно. Заезжаешь в село и видишь жизнь. Со временем этот объект будет нашей достопримечательностью. Большекошинцы продолжают курс на хорошее водоснабжение: ремонт насосных станций с водоочисткой на артскважинах. Надеемся, что в областном конкурсе наши проекты пройдут.

Считаю, что и в деревне необходимо уличное освещение. С начала года установили около 60 энергосберегающих светильников в Большой Коше и Киселёве. Жители говорят «спасибо».

– Читаю на сайте Тверской Епархии: «17 августа 2005 года в Ельцах был освящён закладной камень и начато строительство храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Храм строился старанием братьев Николая и Романа Румянцевых, благотворителя из Москвы А.А. Максименкова и их многочисленных помощников». Сейчас активно продолжается благоустройство территории Живоносного источника. Почему такое внимание уделяете религиозным объектам?
– Где они, там жизнь. Это один из важных показателей. Где есть школа, храм, по их наличию можно судить об относительном благополучии и правильном настроении жителей. И церковь, и строящаяся часовня это подворье Богородицкого Житенного монастыря в Осташкове. У нас часто бывает матушка Елисавета, настоятельница монастыря. Она принимает активное участие в развитии паломнического туризма и духовной жизни в нашем поселении. Несколько раз в год проводит богослужения архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Неплохо бы поставить новую деревянную церковь и в Большой Коше. Для этого нужного дела ищет сподвижников отец Роман, настоятель Крестовоздвиженской церки в п. Селище.

Жизненно необходима дорога в 1,5 километра, ведущая от автотрассы к ключу «Здоровец». Она есть, но обычная грунтовая. Количество православных паломников и туристов с каждым годом увеличивается, но большие автобусы турфирмы не отправляют. Будь на этом участке асфальт, гостей было бы больше. Сейчас на пожертвования православных благоустраивается территория, строится часовня.

– Продолжая туристическую тему, что бы ещё можно было предпринять, на Ваш взгляд, для привлечения туристов?
– Было бы неплохо восстановить дорогу до Васильевского, далее в Коробово и в Старицкий район, в Берново. В старых дорожных справочниках и в интернете такая дорога присутствует, что часто путает туристов на автомобилях. Но по факту есть только направление, дорога эта непроезжая. Хорошо бы объединить наш уголок с пушкинскими местами в области.

– Пусть планы сбудутся.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru