Рубрики
Реклама

Старт дан

У нашей газеты есть хорошая традиция: рассказывать о жизни сельских поселений. Александр Витальевич Русаков, глава Селищенского сельского поселения, впервые даёт интервью в новом статусе. За пять месяцев своего пребывания в ответственной должности (назначен местным Советом депутатов по результатам конкурсного отбора в октябре прошлого года) ему пришлось решить немало вопросов местного значения. О том, какие проблемы в настоящий момент заботят главу «большой семьи», как укрепить позиции и продвинуться вперёд, мы и беседовали.

– Александр Витальевич, многие в районе Вас знают, так как в недалёком прошлом Вы – заместитель начальника районного отделения полиции. Служба в правоохранительных органах и муниципальная – разные сферы деятельности… Как решились?
– Месяца 3-4 думал над предложением выдвинуться в кандидаты на пост главы. В итоге согласился.

– Как адаптировались на новой работе?
– Постепенно вникаю. Решать организационные вопросы, текущие проблемы – дело привычное. Начал со знакомства с поселением, его жителями. Раньше по роду своей деятельности приходилось в основном контактировать с лицами, преступившими закон.

– Когда-то Вы работали участковым инспектором милиции именно на этом административном участке. «ВП» писала: «…Жители Селища, Дубровок и окрестных деревень почти каждый день встречались со своим «Русаковым-Анискиным», который когда на личном транспорте, а когда и на рейсовом автобусе приезжал в деревни. Бывало, и без всякого случая, просто побеседовать с населением. Быстро наладил работу…» Помните то время?
– Конечно. Утром уезжал, вечером или на следующий день только домой возвращался. Летом по деревням на мотоцикле ездил, а зимой по-разному добирался.

– Селище – Ваш родной дом. Получается, свой – «доморощенный», знаете всю подноготную посёлка…
– Можно и так сказать. Родился я в Казахстане, но вырос в Селище: родители переехали, когда мне было два года. После службы в армии 13 лет работал в Тюменской области, потом вернулся с семьёй домой. Многие изменения в посёлке происходили на моих глазах. Сейчас он обретает новую жизнь: рядом строится современный комплекс для отдыха «Грин Голд Парк». На месте старых домов, хотя их ещё много, в частном секторе строятся новые – дачные. К сожалению, не ведётся строительство для молодых семей.

– Селищенское поселение отличается от других поселений района тем, что на его территории много деревень, населённых дачниками.
– С наступлением тёплого периода деревни заметно оживляются. Но с дачниками пока острых проблем не возникало, ещё не наступило лето.

– Озеро Волго – это благо для поселения или лишняя головная боль?
– И то и другое.

– Какие проблемы сегодня испытывает сельское поселение?
– Их много. В первую очередь, это вопросы жизнеобеспечения. В Селище старая водопроводная сеть – износ почти 100 процентов. В ближайшее время планируем заменить на новую.

Продолжаем заниматься организацией уличного освещения. Чтобы сэкономить расходы на электричество, простые электролампы меняем на светодиодные. На улицах Промышленная, Боровая, Комсомольская и Кирова замена уже проведена. На каждой из этих улиц установлены фотореле.

Конечно же, волнует состояние дорог. Зимой заметёт – не проехать, весной «упадут» и тоже становятся непроезжими. Сначала чистим дороги в отдалённые деревни – есть такая, где одна бабушка живёт, чтобы к ним могли пройти автолавка и «скорая», а уж потом в Селище. В посёлке-то и по большому снегу пешком можно дойти до нужного места. Ждали мороз и снег, чтобы накатать дорогу до Санева. Летом планируем отсыпку просёлочных дорог, и опять же – в первую очередь в отдалённые деревни.

Многие населённые пункты находятся в окружении лесов, некошеных полей. Правда, Грин Голд Парк скашивает свои поля, а вот Холм нет. В весенний период для деревень существует угроза пожара. Опахать всё, обезопасить людей – проблематично, так как на балансе один трактор. Сейчас нет ни колхозов, ни совхозов, ни предприятий на территории поселения, с которыми можно было бы заключить договор на проведение опашки специализированной техникой. Приходится их заключать с частниками, а это дорого. Заложенной в бюджет на эти цели суммы недостаточно.

Никак не решится вопрос с дополнительным автобусным рейсом до Шуваева. Для населения большая проблема добраться до райцентра. Раньше поезд ходил по удобному расписанию: одним днём могли обернуться. Но его отменили. А автобус бывает только по пятницам.

– С какими личными вопросами приходят люди?
– Обращений много. Больше всего об улучшении жилищных условий. Многих, в частности жителей Дубровок и Шуваева, волнует плохое качество дорог. В Шуваеве после проведения газопровода дороги не приведены в порядок. Не последнее место занимают вопросы трудоустройства. Многие жители приходят с надеждой получить помощь в решении личных проблем. Проявляющих какую-то инициативу или вносящих предложение, к сожалению, единицы. Больше тех, кто считает, что им все должны и обязаны.

– Как функционирует социальная сфера?
– Организацией культурного досуга занимаются Дубровский, Шуваевский и Селищенский сельские Дома культуры. Они проводят праздники, тематические мероприятия. Образовательный процесс осуществляют Селищенская средняя, Шуваевская основная школы и Селищенский детский сад. У жителей есть возможность посещать богослужения в храме.

Одиннадцать индивидуальных предпринимателей ведут торговлю в Селище, и по два магазина обеспечивают необходимым покупателей в Шуваеве и Дубровках. В этих же деревнях кое-какие продукты и товары можно приобрести в отделениях «Почта России». И автолавки обслуживают население.

Что касается здравоохранения, имеются офис врача общей практики в Селище и медпункт в Шуваеве. В Дубровках есть хорошее здание ФАПа, но, к сожалению, нет фельдшера – не найти специалиста. По пятницам сюда выезжает фельдшер Шуваевского ФАПа, по возможности приём проводит и врач ОВОП.

– Обещанный газ к шуваевцам пришёл?
– Газификация деревни завершена ещё зимой. Согласно проекту, к каждому, даже очень старому нежилому строению с перспективой на то, что когда-нибудь на этом месте будет построен новый дом, подведён газ. Жители могут заказывать документацию и подключаться к уже готовым сетям.

– В последние дни установилась хорошая погода, многие взялись за мётлы и грабли.
– Мы тоже планируем провести месячник по благоустройству территории. Жители будут убирать свои придомовые территории, а руководители независимо от формы собственности территории, примыкающие к их организациям или предприятиям. Много старых деревьев нужно убрать. Но это тоже целая проблема. Высокие, стоят рядом со зданиями. Спиливать нужно аккуратно, чтобы не оборвать провода, а для этого необходима спецтехника – машина с вышкой.

– Александр Витальевич, из прошлого опыта нашего сотрудничества знаю, что Вы всегда проявляли разумную инициативу и высокую работоспособность. Поэтому убеждена – Вы справитесь. Удачи Вам!
– Спасибо.

Подготовила
Татьяна ВИКТОРОВА

Отзывов (1) на “Старт дан”

  1. Надежда:

    Как можно говорить о подключении газа,если половину дел не сделано.Ктобы видел что тут твориться.И есть ли смысл в газификации, если деревня вымирает.

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru