Рубрики
Реклама

Ценим прошлое, любим настоящее

Одними из первых, кто познакомился с новым путеводителем «Древность и красота Селижаровского края», подготовленным Г.Н. Осиповой, стали участники традиционных краеведческих чтений, организуемых архивным отделом администрации района. В конце марта здесь состоялась презентация ещё пахнувшего типографской краской издания, в определённой степени рекламного характера. Его автор любезно согласилась ответить на наши вопросы.

– Галина Николаевна, прошло десять лет, как вышла Ваша книга «Святые места земли Селижаровской». И вот новое приятное глазу издание «Древность и красота Селижаровского края». Что подвигло Вас к его созданию?
– Главное – любовь к родной земле, нашим лесам, рекам, озёрам, тем удивительным, неповторимым местам, где мы живём. Ну и, конечно, потребность, выражаясь современным языком, в «пиарной» рекламной продукции, которой у нас так мало.

Недавно Селижаровский район вошёл в региональный паломнический маршрут «В Тверскую область по велению души». Он пройдёт через семь районов. В нашем – через Оковцы и Голенково.

– Как Вы определили жанр нового издания?
– Наверное, его можно назвать своеобразным путеводителем, написанным в форме эссе. Мне хотелось, чтобы оно не было перегружено архаическими подробностями, но основные исторические реалии и даты обязательно упомянуты. Тщательно работала над языком, его лёгкостью и доступностью. Пыталась следовать правилу великого русского поэта Н.А. Некрасова, «чтобы словам было тесно, мыслям – просторно». Как удалось – судить читателям.

– Кому может быть интересно издание в первую очередь?
– Прежде всего тем, кто впервые окажется в наших местах, а также селижаровцам, живущим вдали от Малой Родины, но самозабвенно любящим её. Думаю, пригодится и юным жителям, чтобы восхититься красотой родного края и ближе узнать его.

– Очень важно то, о чём пишешь, видеть своими глазами. Вы были в тех местах, с которыми знакомите читателя?
– Немного странный вопрос. Не только была, но и прожила часть своей жизни в этих местах, связана с ними душой и сердцем. О многих, кстати, писала на страницах вашей газеты. Там живут люди, с которыми связывают прочные дружеские узы. Там же находишь жизненную энергию, силу духа, без которой человеку жить невозможно.

– Кто Ваши помощники?
– Без Божьего Промысла и Помощи в мире ничего не совершается. На создание книги меня благословил отец Сергий Чивиков. Когда-то я получила у него первые уроки работы с издателем, скрупулёзной, ответственной, кропотливой. Мне это очень помогло. К тому же издателя мы выбрали прежнего – Бондарева Евгения Михайловича. В нём сочетаются тонкий художественный вкус, конструктивизм и доброе терпение пожеланий заказчика.

Разумеется, без заботы моей семьи и друзей я не смогла бы ничего сделать. Подруга со студенческих времён, также филолог, Надежда Леонидовна Лосева помогла в работе над «отделкой» текста. Когда искали фотографии, откликнулось Министерство туризма области, поэтому живописные виды, сделанные с квадрокоптера, необыкновенно украсили издание. А без поддержки Н.Р. Джамалова, Р.Ю. Мамедова, М.Ш. Чхеидзе, П.А. Кременецкого, М.Ю. Полстяного, М.М. Александровой, И.П. Бакутина книга просто не увидела бы свет и не пришла бы к читателю. Я очень благодарна каждому, кто помог в издании.

– Некоторые жители района уже смогли познакомиться и оценить Ваш труд. Где книгу могут приобрести желающие?
– Во всех храмах нашего района, а также в киоске газеты «Верхневолжская правда».

Отзывы первых читателей

Н.Л. ЛОСЕВА. Пос. Селижарово:
– Само название «Древность и красота Селижаровского края» притягивает.

Помимо интереснейшей истории нашего края, описания святынь, везде присутствует отношение автора. Повествование не назовёшь сухим перечнем событий, дат, имён. Владея литературным языком, Галина Николаевна очень тонко и не всегда сразу уловимо сумела передать свою любовь к родному краю, восхищение им.

В книге постоянно прослеживается связь с современностью. Отрадно, что не всё потеряли: многое удалось сохранить, восстановить.

Когда я читала книгу, смотрела замечательные, на высоком уровне выполненные фотографии, сердце было наполнено благодарностью Господу, что родилась и живу в таком замечательном месте.

Думаю, что каждой семье хорошо иметь книгу Галины Николаевны и родителям потихоньку читать её детям, прививая любовь к малой родине.

С.Н. БАРАНОВ, депутат Собрания депутатов района:
– У нашего края уникальная, богатейшая история. Храмы – одна из её составляющих, это важные достопримечательности района. Книга, подготовленная Г.Н. Осиповой, – тому подтверждение. С интересом прочитал, как только попала в руки. Всё близко и дорого моему сердцу. Родной Сухошинский храм, Голенковский с редким фаянсовым иконостасом придела Казанской иконы Божией Матери, куда регулярно ездим с казаками в престольный праздник 4 ноября. Книга с яркими выразительными фотографиями, думаю, будет интересна каждому, особенно подрастающему поколению. Она поможет полнее узнать наше славное прошлое.

Л.В. АЛИХОВА, учитель Елецкой основной школы:
– Путеводитель Г.Н. Осиповой по интересным уголкам Селижаровского района написан простым, доступным языком для любого читателя. Познавательный, краткий, но ёмкий по содержанию текст дополняют изумительные фотографии, в том числе связанные с нашим Елецким краем, знаменитым своей древней историей, храмами и родниками. В последнее время они притягивают не только местных жителей, но и соседнего Ржевского района, многочисленных паломников и отдыхающих из других регионов России.

Подготовила Надежда РОМАШОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru