Рубрики
Реклама

Будь в курсе!

Новый налоговый вычет на 6 соток: как воспользоваться?

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (при расчете земельного налога, начиная с налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку.

Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв.м – земельный налог взыматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 кв.м – земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для владельцев участков из числа «льготных» категорий, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ (пенсионеры и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, Российской Федерации и т.д.).

Для использования вычета за 2017 год «льготнику» до 1 июля 2018 года можно обратиться в налоговый орган с уведомлением о выбранном участке, по которому применяется вычет. Уведомление можно оформить по рекомендуемой форме и направить через «Личный кабинет налогоплательщика», почтовым сообщением или подать лично в любую налоговую инспекцию.

Если уведомление не поступит, то вычет применяется автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой земельного налога.

В случае, если физлицо, имеющее право на вычет, ранее пользовалось налоговыми льготами, в т.ч. по другим имущественным налогам (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и т.п.), то вычет будет применяться автоматически на основании имеющихся у налогового органа сведений, без необходимости дополнительных обращений (заявлений, уведомлений) от налогоплательщика.

Для тех, кто с налогового периода 2018 года впервые получит право на вычет и ранее не пользовался налоговыми льготами (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы.

Как получить налоговый вычет при покупке онлайн-кассы

Налоговая служба информирует, что налоговый вычет при покупке онлайн-кассы могут получить:

– индивидуальные предприниматели на ЕНВД или патенте, осуществляющие деятельность без привлечения наёмных работников; они вправе уменьшить сумму единого налога и патента на ту сумму расходов, которую они потратили на покупку контрольно-кассовой техники (ККТ), включённой в реестр ФНС. Размер компенсации – не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ. Это при условии регистрации ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

– индивидуальные предприниматели на ЕНВД или патенте, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ, они вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Предприниматели на УСН, ОСНО и ЕСХН, а также организации на ЕНВД и патенте не могут претендовать на получение налогового вычета.

Каковы обязательные условия для получения вычета?

1.В момент покупки ККТ предприниматели уже являются плательщиками ЕНВД или патента.

2.ККТ должна быть включена в государственный реестр, поддерживать функцию передачи фискальных чеков и БСО в ФНС через ОФД (оператора фискальных данных).

3.Если предпринимательская деятельность ведётся в местности, где нет технической возможности передачи данных через ОФД (пункт 7 статьи 2 новой редакции закона 54-ФЗ), достаточно просто иметь ККТ, поддерживающую такую функцию.

4.ККТ должна быть зарегистрирована индивидуальным предпринимателем без наёмных работников в налоговых органах с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года; для ИП с наёмными работниками — с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года.

5.Налоговым вычетом можно будет воспользоваться предпринимателям без наёмных работников при исчислении единого налога или патента за налоговые периоды 2018 и 2019 годов; для предпринимателей, имеющих наёмных работников, – за налоговый период 2018 года. Но в обоих случаях не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.

6.При одновременном использовании патента и ЕНВД получить вычет можно только для одного из указанных режимов.

Какие расходы включаются в затраты на покупку ККТ?

Расходы на контрольно-кассовую технику, фискальный накопитель, программное обеспечение, а также услуги по настройке ККТ, в том числе её модернизации.

А если величина вычета превышает сумму налога к уплате?

Если после уплаты вменённого налога в текущий налоговый период (с момента регистрации ККТ) имеется остаток по вычету, его можно перенести на последующие периоды: до конца 2019 года – для ИП без наёмных работников, до конца 2018 года — для ИП с наёмными работниками.

При патентной системе налогообложения остаток вычета можно использовать для уменьшения стоимости патентов по другим видам деятельности, где предусмотрено использование ККТ, до конца 2019 года – для ИП без наёмных работников, а для ИП с наёмными работниками – до конца 2018 года.

Как получить налоговый вычет?

Для получения вычета для плательщиков ЕНВД в законе не уточняется порядок заполнения заявления, но для предпринимателей на патенте обязательна подача заявления в налоговую инспекцию в произвольной форме (пока формат заявления не утверждён) с указанием следующих сведений:

1.Фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика.
2.Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
3.Дата и номер патента, в отношении которого производится уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, сроки уплаты уменьшаемых платежей и суммы расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, на которые они уменьшаются.
4.Модель и заводской номер ККТ, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения.
5.Сумма понесённых расходов на приобретение ККТ.

Отправить заявление необходимо в налоговый орган по месту постановки на учёт в качестве налогоплательщика. Это можно сделать в письменной или электронной форме с использованием электронной подписи.

Все интересующие вопросы можно задать по телефонам:
8-48235-50677 (операционный зал инспекции в г. Осташков),
8-48269-22298 (ТОРМ п. Селижарово).

Межрайонная инспекция
Федеральной налоговой службы № 6
по Тверской области

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru