Рубрики
Реклама

Весна – время встреч и труда

С приходом весны оживает не только природа, но и мы сами, а молодёжь особенно. Рассказывает руководитель отдела молодёжи и туризма администрации района Иван КОШЕЧКИН.

– 2018 год объявлен Годом волонтёра в России. По всей стране проходят мероприятия, посвящённые добровольчеству, что в нашем районе?
– Стараемся быть в гуще событий, а их в апреле-мае было немало. В Твери в колледже имени А.Н. Коняева прошло открытие школы волонтёров «Доброволец Верхневолжья 3.0». Школа действует уже третий год. Наш район представляли Наталья Терехова и Дарья Дмитриева.

Был проведён «День добрых дел», в рамках которого волонтёры Ксения Левченко и Ульяна Дмитриева помогали по хозяйству семье Штадлеров – узникам блокадного Ленинграда.

В ресурсном центре Осташкова прошёл форум «Верхневолжье, устремлённое в будущее». Выступая с речью, председатель комитета по делам молодёжи Тверской области Вадим Валерьевич Степанов отметил важность добровольчества в современной России. Скоро будет упрощён порядок выдачи волонтёрских книжек. Добровольцами могут стать все желающие.

– Подведите весенние итоги по важному направлению деятельности отдела – патриотическому.
– Начало мая было насыщено событиями. Патриотизм рождается из поступков, конкретных дел. Большое спасибо «Боевому братству» и руководителю местного отделения Е.Н. Толпегину за помощь в восстановлении окопов «ДОТ-мемориал» и прилегающей территории. Благодарю неравнодушных ребят, которые помогали шкурить брёвна: это жители деревни Большая Коша Виктор Чистяков и Данила Снетков, студенты из Москвы Егор Карпов и Анастасия Клыкова. Вместе с нами работал и помощник прокурора Нелидовского района, уроженец деревни Хотошино Максим Юртаев.

В преддверии Дня Победы в средней школе № 2 прошёл смотр строя и песни, в котором приняли участие все классы. Конкурс проходил по трём возрастным группам (начальная школа, средняя и старшая). Вместе с П.А. Соловьёвым, Е.Н. Толпегиным, М.А. Новосельским судил в жюри. Хочется отметить большой вклад преподавателей в духовно-нравственное, военно-патриотическое воспитание молодёжи. В следующем учебном году такие смотры будут проводиться не только в школах, колледже, но и на районном уровне.

В средней школе № 1 состоялся традиционный фестиваль военно-патриотической песни. Программа была очень насыщенной. Семнадцати юнармейцам вручили удостоверения и книжки. Особой гостьей стала выпускница школы № 1 ветеран ВОВ Евгения Николаевна Виноградова, которая обратилась с напутственным словом к подрастающему поколению. Под гитару выступили Алексей Сиваков и Андрей Кузминов.

В филиале колледжа имени А.Н. Коняева прошёл концерт, посвящённый Дню Победы. Содержательная программа погрузила в те далёкие времена. Поразили до слёз сцены ухода солдат на войну и возвращение их в неполном составе с поля брани.

В этот же день в рамках Всероссийской состоялась районная акция «Георгиевская ленточка», в которой приняли участие около 20 волонтёров. Жителям посёлка раздавались георгиевские ленточки, флажки, автомобильные наклейки военной тематики.

9 Мая прошло шествие Бессмертного полка, в котором приняли участие более тысячи жителей посёлка и района. Возглавляли колонну знаменосцы юнармейского отряда «Вечный огонь», представители «Боевого братства». Участниками шествия стали ветераны, работники администрации района, юнармейцы отрядов «Орлята» (СШ № 1) и «Рассвет» (СШ № 2), учащиеся колледжа, спортсмены ДООЦ ФП, борцовского клуб «Ратибор», воспитанники детских садов. На братском захоронении заступал Почётный караул из юнармейцев отряда «Вечный огонь» во главе с командиром Анастасией Липатьевой.

Из недавнего: на прошлой неделе состоялось собрание нашего отряда «Вечный огонь», где торжественно вручили удостоверения и книжки 24 юнармейцам.

В воскресенье ребята вместе с «Боевым братством» выезжали в деревню Хотошино на место захоронения пограничника Александра Беляева, где почтили его память.

– На субботнике трудились?
– Прежде чем что-то требовать от ребят, сделай это сам. Если мы идём убирать, я тоже вместе с ними тружусь. В конце апреля провели субботник по очистке прибрежных территорий.

Учащиеся Иван Долбещенков и Анна Семенкова убрали мусор, листья, ветки возле моста через Селижаровку. 1 мая в Твери на торжественной демонстрации от района было 20 представителей, в числе которых преподаватель филиала колледжа имени А.Н. Коняева, наш надёжный соратник и друг С.В. Калинин, студенты колледжа, работники Селижаровской ПМК, волонтёры и спортсмены.

Подготовила
Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото
Вячеслава СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru